stroytroy.ru

Обшивка веранды вагонкой внутри и снаружи

Содержание:

  1. Выбор материала для отделки дома
  2. Подготовка веранды к обшивке изнутри
  3. Обшивка вагонкой изнутри
  4. Наружная обшивка веранды вагонкой
  5. Видео про внутреннюю отделку вагонкой

Видео: Отделка стен вагонкой ПВХ на лоджии

Обшивка веранды вагонкой

Веранда – полезная открытая пристройка, которая станет дополнительной площадью для дома и переходной зоной между жилыми помещениями и улицей. Чаще всего она строится из дерева, а этот материал нуждается в дополнительной отделке для максимально долговечной защиты от гниения.

Построенную веранду можно облицевать сайдингом или панелями из МДФ, но самый экологичный, красивый и комфортный вариант – деревянная вагонка. Зная, как обшить веранду внутри вагонкой, можно создать приятный интерьер, а наружная облицовка будет превосходно смотреться со стороны.

Выбор материала для отделки дома

Вагонка – классический материал для отделки деревянных домов. Он представляет собой оструганные с двух сторон дощечки с креплениями, которые удобно устанавливать на каркас и соединять друг с другом благодаря особому боковому профилю.

Экстра класс

Вагонка может существенно различаться по качеству, поэтому важно правильно выбрать материал для отделки дома. Основные варианты и их особенности:

  • Вагонка класса «Экстра» – это самый качественный материал, лишённый сучков и других дефектов, имеющий ровную однородную структуру. Его особенность – он изготавливается не из цельной, а из срощенной древесины – она соединяется особым образом, что позволяет избежать любых дефектов на поверхности.
  • Но из-за этого её не рекомендуется использовать для внешней облицовки дома: швы могут не выдержать повышенной влажности, и материал начнёт трескаться. Однако для внутренней отделки она будет идеальным, хотя и очень дорогим решением.

    Класс А

  • «А»-класс. Это тоже качественный и надёжный материал, но он изготавливается из цельного дерева. На кромке на расстоянии полутора метров друг от друга допускается наличие одного сучка или нескольких смоляных кармашков. Стоит она несколько дешевле, чем экстра-класс, хотя по качеству ему практически не уступает.
  • «В»-класс. Вагонка, в которой допускается наличие 4 сучков и 4 смоляных кармашков на 1,5 метра длины, кроме того, в ней могут присутствовать трещины шириной до 1 мм. Она подходит для внутренней обшивки, дефекты обычно оказываются практически незаметными.
  • Вагонка С класса

  • «С»-класс. Материал, допустимый для использования, но при этом дешёвый. В такой вагонке будет довольно много сучков, кроме того, в ней могут присутствовать несквозные трещины, длина которых может составить до 5% от всей длины панели. Этот вариант подойдёт, если вы хотите сэкономить, но большой долговечности от него ожидать не стоит.
Важно! При покупке вагонки желательно вскрыть упаковку прямо в магазине и осмотреть планки. Нередко недобросовестный производитель в середину помещает брак, и потом доказать что-то будет очень сложно.

Существует также классификация по видам профиля. Такие планки называют евровагонкой, и они представлены несколькими типами профиля: «Американка», «Софтлайн», «Ландхау» и некоторые другие.

Различный профиль

Среди них выделяется такая разновидность, как блок-хаус – это деревянные планки, копирующие оцилиндрованное бревно. С их помощью веранду из бруса можно превратить в сруб из бревна, и со стороны будет трудно отличить облицовку от настоящих древесных стволов.

Блок-хаус красиво смотрится и снаружи, и изнутри. Его можно дополнительно покрасить в любой цвет, специальные вертикальные планки закрывают стыки «брёвен», и стена будет выглядеть очень аккуратно.

Подготовка веранды к обшивке изнутри

Видео: Веранда своими руками. Часть 4. Кровля, отливы, имитация бруса. Домик в деревне

Приобретать лучше уже высушенный материал: планки, прошедшие сушку в специальной камере, можно использовать сразу же. Если вы решили приобрести недорогую вагонку естественной влажности, то лучше покупать её в самом начале лета, а устанавливать только в августе. За несколько месяцев она полностью высохнет и будет готова к установке. Как обшить веранду вагонкой внутри?

Подготовка к обшивке

Необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  1. Сами деревянные планки. Количество зависит от площади стен веранды: она может быть только частично закрытой, и тогда можно будет обойтись минимальными затратами.
  2. Если же остекление имеет небольшую площадь, придётся посчитать площадь каждой стены и вычесть из этой величины площадь окон. Полученный результат делится на площадь одной планки, и получается требуемое количество.

  3. Брус для строительства каркаса. Для монтажа потребуется установка обрешётки с шагом примерно в полметра. В зависимости от размеров помещения можно посчитать требуемое количество.
  4. Крепёжные элементы. Для внутренней облицовки чаще всего используются кляймеры – крепежи, которые устанавливаются на основание, и в которые вставляются планки.
  5. Краска или лак, которыми планируется покрывать древесину. Она нуждается в обязательной обработке, иначе она может пострадать от гниения и насекомых.

Когда все материалы и инструменты подготовлены, можно переходить к монтажу.

Обшивка вагонкой изнутри

Монтаж обрешетки

Как обшить веранду вагонкой? Первый шаг – создание обрешётки на стенах. Если стена совершенно ровная, как например, при строительстве каркасно-щитовой веранды, можно обойтись и без неё, но чаще всё же приходится устанавливать каркас и выравнивать его с помощью деревянных планок. Стены из бруса или бревна не могут быть идеально ровными, поэтому их приходится корректировать.

Для монтажа обрешётки используют брус сечением 20х40 мм, он прикрепляется к стене на расстоянии не более полуметра между элементами каркаса. К газобетонным или кирпичным стенам его прикрепляют дюбелями, к деревянным – саморезами. После этого каркас проверяется уровнем и для выравнивания подкладываются клинья.

Обрешётка может располагаться и в горизонтальном, и в вертикальном направлении. Но при этом вагонка будет идти строго перпендикулярно каркасу, поэтому нужно решить, какой вы хотите видеть отделку веранды.

Внутренняя обшивка

Когда все элементы каркаса закреплены, можно переходить к установке панелей. Эту работу можно выполнить несколькими способами:

  • Установка кляймеров. Это самое распространённое решение, так как оно позволяет устанавливать вагонку, не нарушая целостности её поверхности. Скрытое крепление позволит аккуратно и ровно обшить стены.
  • Крепление с помощью скоб и строительного степлера. Оно тоже является скрытым: скобы вгоняют в шип вагонки и прикрепляют к каркасу. После этого шип закрывается пазом следующей планки, и соединение не будет видно со стороны.
  • Потайное крепление гвоздями. Это похожий способ, так как шляпки гвоздей будут незаметными со стороны помещения. Чтобы полностью скрыть их, приходится использовать добойник.
После того как все планки установлены, можно переходить к декоративной отделке обшивки. Поверхность вагонки желательно загрунтовать, тогда краска ляжет ровнее и будет держаться намного дольше.

Оттенок можно выбирать любой: можно подобрать цвет в соответствии с предметами обстановки и цветом напольного покрытия, можно приобрести прозрачный лак, который будет только защищать древесину от разрушения, но не скроет её естественную красоту. Вариантов сегодня предлагается очень много, и они позволят надёжно сохранить облицовку на много лет.

Правильная обрешетка

Наружная обшивка веранды вагонкой

Внешняя облицовка должна быть не просто декоративной. Ей предстоит выдерживать постоянное негативное влияние природных факторов, поэтому при выборе нужно уделять максимальное внимание прочности и надёжности.

Важно правильно подобрать древесную породу, так как от этого в большой мере зависит долговечность облицовки. Самые надёжные варианты:

  • Панели из лиственницы. Это дерево практически не подвержено гниению, и под воздействием влаги оно будет только сильнее набирать прочность. Лиственница имеет приятный рисунок и красивый цвет.
  • Лиственница – тяжёлый и очень плотный материал, работать с ней будет непросто. Но зато и прослужит она значительно дольше, чем любые другие породы. Это достаточно дорогой сорт древесины.

  • Дуб – ещё один прочный сорт древесины, однако он же является одним из самых дорогих. Дубовые панели смотрятся просто великолепно, поэтому их можно не закрывать никакими непрозрачными средствами, достаточно будет обычного лака на водной основе.
  • Кедр – хвойное дерево неподвержено гниению, имеет приятный аромат и особую окраску. Единственный минус – высокая стоимость, но кедровую облицовку можно будет не менять очень долго.
Более демократичными и привычными решениями являются сосна и ель, их можно приобрести с небольшими затратами. Это смолистые породы, способные достаточно долго противостоять гниению, но их желательно максимально защищать от негативных воздействий природы. Ель имеет более светлый цвет, но со временем она начинает темнеть.

Наружная отделка

Видео: Обшиваем каркас веранды снаружи и внутри плитами OSB

Сосна также будет менять цвет, поэтому они нуждаются в обязательном окрашивании. Для отделки можно использовать акриловые, алкидные, масляные и другие краски, большой выбор позволит легко подобрать нужный оттенок.

Как обшить веранду вагонкой снаружи? Общий принцип работ будет аналогичным: потребуется установить каркас и обшить его деревянными панелями с выбранным способом крепления планок. Однако, если вы хотите сделать утеплённую веранду, на которой будет приятно находиться даже зимой, необходимо добавить ещё несколько этапов:

  1. Устанавливается каркас, при этом шаг между его элементами должен быть на 1 см меньше ширины панелей утеплительного материала. Это нужно для того, чтобы надёжно закрепить его в ячейках каркаса без щелей.
  2. В ячейки каркаса ставится утеплитель. Для этой работы можно использовать плиты минеральной ваты: она нетоксична, не мешает нормальному воздухообмену и хорошо держит тепло. Её прикрепляют к стене специальными дюбелями с большими шляпками.
  3. Утеплитель закрывается слоем гидроизоляции, который предохранит минеральную вату от преждевременного разрушения. Гидроизоляционная плёнка не позволит влаге попадать на утеплитель.
  4. После этого ставится второй слой обрешётки. Он позволяет создать воздушную прослойку между утеплителем и чистовой облицовкой. Для этой обрешётки используется тонкий брус.
  5. Последний этап – финишная облицовка. Вагонка устанавливается и обрабатывается выбранным чистовым покрытием.

В результате пристройка получит многослойную защиту от холода, и в сочетании с тёплым остеклением вентилируемый фасад позволит создать комфортное пространство. Такая веранда превратится в полноценную жилую комнату, в которой будет приятно в любое время года.

Самостоятельно отделать веранду будет не так уж и сложно. Такая работа требует минимальных строительных навыков, займет она очень немного времени. Качественная полноценная отделка пристройки позволит значительно увеличить срок её службы, и при этом потребуются очень небольшие затраты. Декоративная отделка вагонкой очень красиво смотрится, это самое экологичное решение для загородного дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка веранды вагонкой внутри и снаружи