stroytroy.ru

Отделка и обшивка деревянного дома блок-хаусом

Отделка деревянного дома блок-хаусом – возможность подарить зданию дополнительную защиту и надёжное утепление и при этом полностью сохранить естественный облик бревенчатого дома. Такое промежуточное решение позволило устранить один из главных недостатков любой другой облицовки: владельцы деревянных домов зачастую не хотят скрывать стены труба, даже если придётся больше тратить на отопление. Блок-хаус полностью копирует природный материал, и при этом его можно использовать совместно с различными утеплителями.

Преимущества блок-хауса

Преимущества облицовки дома блок-хаусом

Отделка фасадов деревянных домов блок-хаусом используется уже достаточно давно, этот материал представляет собой одну из разновидностей вагонки, но в отличие от неё он имеет форму не плоской дощечки, а оцилиндрованного бревна, поэтому с его помощью можно имитировать внешний облик бревенчатого сруба. Отделка стен дома блок-хаусом – выгодный вариант, который привлекает владельцев малоэтажных зданий несколькими преимуществами:

  • Монтаж занимает мало времени и не отличается особой трудностью, и с этой работой можно при желании справиться самостоятельно. Результат порадует ценителей деревянных зданий: после обшивки сооружение приобретёт полностью естественный вид.
  • Он имеет маленький вес, что даёт возможность не усиливать фундамент. Это дополнительно удешевляет облицовку, если вы выбираете блок-хаус, стоимость работ окажется не такой уж высокой.
  • Это прочный материал, который способен стойко противостоять большим ветровым нагрузкам и любым повреждениям. Такая отделка предотвратит повреждения от детских шалостей, материал не страдает при попадании на него пыли, мусора и мелких камней.
  • Блок хаус

  • Внешнее утепление позволит дому свободно «дышать», расширяясь и сужаясь при увеличении влажности на улице. Экологическая безопасность древесины позволит не беспокоиться об отсутствии вреда для здоровья. В таком доме всегда будет тепло и комфортно.

Видео: ФАСАД ДОМА ПОД БЛОК-ХАУС. УТЕПЛЕНИЕ

Блок-хаус для отделки деревянного дома применяется уже повсеместно, при этом такой материал требует периодической защиты. Поскольку он тоже сделан из дерева, он боится проливных ливней и постоянной сырости, поэтому его придётся периодически красить любой краской для наружных работ. Ему можно придать совершенно любой цвет, это возможность украсить дом самой красивой облицовкой.

Подготовительные работы перед обшивкой здания

Как обшивать блок-хаусом деревянный дом? Это не слишком сложная работа, однако она требует обязательной предварительной подготовки.

Поскольку стены здания будут полностью закрыты их нужно предварительно проконопатить и обработать противопожарными и антисептическими составами. Когда антисептики высохнут, можно переходить к созданию обрешётки.

Схема монтажа

Отделка и обшивка блокхаусом подойдёт для старого дома, пострадавшего от времени и действия различных негативных факторов. Дерево темнеет, ему постоянно угрожают грызуны, насекомые и другие обитатели животного мира. Красивая качественная облицовка помогает повысить тепло- и шумоизоляционные свойства здания, но для её создания необходимы несколько промежуточных этапов:

  1. Создание вертикальной обрешётки из бруса. Её устанавливают на стену по ширине выбранного утеплителя, при этом нужно следить, чтобы брус располагался ровно.
  2. Укладка утеплительного материала в обрешётку так, чтобы не оставалось щелей. Лучше всего выбирать плитные утеплители, так как с ними проще работать.
  3. Установка гидроизоляционной мембраны, которая будет защищать утеплитель и само здание от попадания дождевой воды. Односторонне проницаемая плёнка помогает удалить водяные пары из дома, но при этом она не будет пропускать уличную влагу внутрь.
  4. Только после этого начинается обшивка блок хаусом: цена работ зависит от размеров дома, а также от сложности выполнения заказа.

Основные особенности обшивки здания блок-хаусом

Доски после покупки должны некоторое время отлежаться, при этом полезно открыть окна в доме. Древесина «привыкнет», и её можно будет использовать для установки на стену на открытом воздухе.

Монтаж обшивки

Блок-хаус можно прикреплять к каркасу при помощи гвоздей или саморезов крепёжные элементы должны быть замаскированы и не видны со стороны. Предварительно рекомендуется обработать каждый элемент блок-хауса антисептиком, тогда он прослужит дольше.

Видео: Обшивка блок хаусом

Один из вариантов установки – использование крепления «клеймора»: он не будет заметным со стороны и обеспечивает надёжную фиксацию досок. Такой соединительный элемент позволяет обеспечить прочное крепление деталей, и помимо него, не будут нужны никакие иные крепёжные элементы.

Установку желательно начинать снизу вверх, стоимость монтажа блок-хаусом будет зависеть от площади облицовки и сложности выполнения работы. Труднее всего обеспечить ровное соединение элементов в углах: в этом случае потребуется точно выстраивать угол и закрывать место стыка специальными накладками. Оконные и дверные проёмы отделяются специальными наличниками.

Видео: Внутренняя обшивка дома блок хаусом

Готовая отделка блок-хаусом полностью копирует деревянную стену, она подходит для здания в любом стиле, но особенно комфортно в ней тем, кто действительно приобрел российский домик в деревне. Это красивое, недорогое и интересное решение, которое сможет украсить любое здание и понравится каждому владельцу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка и обшивка деревянного дома блок-хаусом