stroytroy.ru

Декоративная отделка вагонкой фасада деревянного дома

Содержание:

  1. Выбор вагонки для декора
  2. Места для облицовки
  3. Порода и цвет
  4. Форма
  5. Расположение
  6. Этапы обшивки вагонкой
  7. Уход за облицованным вагонкой домом
  8. Видео про отделку дома сайдингом
Отделка фасада деревянного дома вагонкой

Традиционным материалом для облицовки деревянных строений стала вагонка для отделки фасада дома. Это не лишено смысла – продукт полностью экологически чистый, не представляет сложности в обработке и обшивке.

Разнообразие, представленное торговыми представительствами просто поражает её видами – евро, блок-хаус, деревянный сайдинг. Однако, владельцам хочется изюминки, и не всегда новый дом требует полного покрытия. Ниже описаны способы для придания объекту неповторимости.

Выбор вагонки для декора

Эксклюзивность предполагает не только наличие дорогого материала. Выдумка и дизайн, игра цветом – вот приоритеты индивидуальности. Это может быть реализовано и с помощью древесины.

Места для облицовки

Вагонка для обшивки

Как уже было сказано, нет нужды полностью обшивать фасад, если дом новый. Не всякий захочет прятать бревно или дорогой брус под покрытием. Обычно этому подвергают здания «в годах» или срубленные из вторичного сырья. Для нового объекта подойдёт лишь обрамление из евровагонки или выделение выдающихся частей – балконов, эркеров.

Порода и цвет

Обшитый дом

Со временем любой сорт дерева темнеет. Этому способствуют постоянный ультрафиолет, дожди, перепады температур и другие факторы.

Отделка фасада деревянного дома вагонкой контрастного цвета – выигрышный вариант. Также стоит подобрать похожий рисунок древесных колец – идеально, если облицовочное сырьё будет той же породы, что и основной материал.

Форма

Сейчас вагонка - это не просто плоские планки. Она может иметь округлую форму, наподобие бревна. Называется такая облицовка блок-хаус. Имитация великолепна.

Надо расположить в нужных местах округлые «брёвнышки» и вот уже, можно сказать, что дом похож на бревенчатый. Кстати, блок-хаус толще и шире обыкновенной вагонки, а, значит, скорость, как и защитные функции возрастут.

Варианты вагонки

Расположение
Укладывать вагонку можно не только по горизонтали, но и по вертикали и даже по диагонали. Как задумается. Важно только, чтобы полученная картина не диссонировала и имела симметричность относительно форм дома.

Этапы обшивки вагонкой

При соблюдении нижеописанных правил, монтаж не представит сложности даже для непрофессионала, имеющего поверхностное представление о работе. Итак:

  • Начинается обшивка фасада дома вагонкой после усадки, пик которой приходится на годовой срок. Правило непреложно, ибо несоблюдение повлечёт за собой разрушение облицовки, трещины или даже перелом планок.
  • Стены нужно приготовить – очистить, обработать, проконопатить и утеплить.
  • Также обработка не должна обойти и материал для облицовки – каждую планку пропитывают специальными растворами во избежание грибка, плесени и гнили. Недурно воспользоваться составами против грызунов и короедов.
  • Для вкладки стиролов, набивается обрешётка. Лучше не использовать металлических профилей – древесина и алюминий не подружатся из-за перепада температур. Конденсат неизбежен, и как следствие – коррозия.

Схема обшивки

Выставляются только вертикальные направляющие, если обшивка пойдёт по горизонтали, и наоборот. Для диагональной направленности, обрешётку монтируют таким образом, что брус обрешётки и планка вагонки образуют прямой угол.
  • Начинают монтаж снизу. Хороший материал, такой как евровагонка имеет удобные замковые соединения и сопутствующие элементы – стартовые планки. Главное, в процессе выставить их согласно уровню, а затем ориентироваться со следующими единицами.
  • Важно проследить, чтобы замки находились в положении шип снизу. Тогда риск попадания влаги и удержание её в пазах падает.
  • Крепить вагонку нужно с помощью саморезов, не утапливая их в древесину. Тогда планки получат маневренность при усадочных сдвигах и целостность их не нарушится.

После того как вагонка для фасада дома из бруса или бревна установлена, придать ей лоск поможет лакировка или покраска составами, подчёркивающими структуру дерева. Впоследствии при старении вагонка может принимать покрывные колорирующие составы.

Монтаж вагонки

Уход за облицованным вагонкой домом
Глупо думать, что деревянная обшивка способна сделать дом крепостью на многие лета без соответствующей профилактики. Вагонка – это обычная древесина со всеми её минусами – усадка, порча, горючесть. Для таких целей созданы химические продукты, не дающие развиваться грибам или гнили.

Однако, приверженцы экологии, не приемлют всякие вещества и заменяют их на отходы масла, воск и прозрачные мастики. Дело это сугубо индивидуальное. Что входит в ежегодную профилактику облицованного дома:

  1. Осмотр всех частей объекта, начиная от цоколя, на предмет начинающейся порчи.
  2. Регулярная очистка крыши от прелой листвы, снега, хвои.
  3. Проверка целостности конопатки.
  4. Пропитывание защитными составами.
Качественная отделка и обшивка фасада дома вагонкой сохранится долгое время, если владельцы не пожалеют, и выберут для профилактики свободную неделю в году в своём плотном графике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративная отделка вагонкой фасада деревянного дома