stroytroy.ru

Отделка деревянного дома снаружи вагонкой

Содержание:

  1. Виды вагонки
  2. Инструкция
  3. Как продлить жизнь деревянному строению
  4. Видео про отделку дома снаружи

Отделка деревянного дома снаружи вагонкой

Простая и красивая наружная отделка деревянного дома вагонкой – популярный способ сделать дачу или жилой объект обновлёнными, а, главное, продлить жизнь объекту, защитив его таким образом от проявления внешних факторов. Тем не менее, и в простоте процесса кроются подводные камни. О том, как правильно подобрать материал и каким способом установить его на поверхности дома, ниже.

Виды вагонки

Виды вагонки

Сырьё для отделки может быть натуральным или синтетическим. Первое не противоречит идее экологически чистого дома, но при этом имеет массу недостатков, как и вся древесина – усыхает, трескается, представляет интерес для паразитов и плесени. К тому же материал дорогостоящ – его лучше использовать для внутренней отделки.

Второе, представлено такой структурой, как ПВХ. Это сайдинг и блок-хаус. Хороши тем, что могут имитировать любое покрытие – от дерева до камня.

Видео: Утепление минеральной ватой силикатной стены. Отделка ольховой вагонкой

Пластиковая вагонка

Также популярны и фантазийные единицы. Кроме того, что экологии ждать не приходится, а при ближайшем рассмотрении становится понятно, что структура далеко не натуральная, недостатков не имеет – не подвержено порче, влажности, гнили, плесени.

Может выцветать, но проблема решаема, если отделка стен вагонкой снаружи изначально светлого оттенка. Определившись с выбором, можно начинать подготовительные работы для правильного, а, главное, качественного монтажа вагонки.

Инструкция

Домашнему мастеру, понимающему с какой стороны держать молоток, описанные этапы монтажа не составят сложности. Следует запастись:

  1. Пилой – по дереву или ПВХ, в зависимости от выбранного сырья.
  2. Шуруповёртом.
  3. Саморезами со специальным антикоррозийным покрытием.
  4. Мягкой кистью для очищения пазов.

Инструмент для отделки

Также владельцы не должны поскупиться на защитные составы для дома и деревянного типа вагонки – они должны быть обязательно обработаны до монтажа.

Видео: Наружная обшивка дома по нищебродски Siding home

Итак, работа закипела:

Конструкция обрешетки

  • Для начала нужно освободить старый дом, а облицовываются именно такие, от выступающих частей – порогов, ставень, подоконников. Они помешают ровному настилу вагонки.
  • Далее следует устранить порчу – гниль вырезается целым куском, конопатка подлежит полной замене. Трещины и щели герметизируют. После готовую поверхность обрабатывают всеми защитными составами.
  • Очередь обрешётки. Это каркас из брусков, на который и будет крепиться внешняя отделка деревянного дома вагонкой. Направляющие должны быть только в одном положении – горизонтальном или вертикальном, это связано с тем, что набитые поперечины не дадут воздуху свободно циркулировать и тем самым проветривать все слои декоративной обшивки и поверхности стен.
  • Различная конструкция вагонки

  • Брусовой дом, в отличие от бревенчатого обязательно нуждается в утеплении. Поэтому в образованные сектора следует вложить ватный утеплитель или пенопластовые плиты – они на сегодня обладают лучшими показателями теплоёмкости. Материал должен входить плотно без дополнительного крепления и образования зазоров.
  • Готовую площадь закрывают рулонной гидроизоляцией. Ею может стать резина, плёнка ПВХ или иной тип влагоотталкивающего сырья. Не стоит пользоваться рубероидом – его структура слишком плотная и реагирующая на жару – с приходом лета, он может потечь под обшивкой и образовать сквозные дыры, куда дождю и снеговым массам легко проникнуть.
  • А теперь можно заняться и обшивкой. Если отделка вагонкой стен деревянного дома будет выполнена в однотонном варианте, то можно поиграть с формой укладки – паркет или ёлочка, диагонали, кирпичики. То есть стартовая планка крепится к обрешётке согласно выбранному варианту.
  • Начинают всегда снизу, от угла. Паз должен смотреть вниз. Таким образом, исключено застаивание воды при попадании внутрь дождевых капель.
  • Крепить следующую планку нужно, только тщательно очистив паз и шип от мусора. Саморезы не докручиваются до конца на 1-3 мм – усадка будет влиять на обшивку в течение всего срока существования дома, и создание компенсации просто необходимо для сохранения целостности всего полотна.
  • Углы, отливы, откосы выставляют в последнюю очередь и в завершение работы на получившуюся плоскость надевают финишную планку, которая придётся вровень с мауэрлатом.

Монтаж обрешетки

На этом можно считать, что отделка стен вагонкой своими руками закончена. Стоит только смахнуть рабочую пыль с покрытия, или пройтись пылесосом по всей поверхности, и работа завершена.

Как продлить жизнь деревянному строению

Старые частные дома незаслуженно забывают. А между тем, многие из них могли бы прослужить своим владельцам ещё долгое время. Обновить внешний вид и регулярно заботится о доме – простые действия, позволяющие объекту снова стать полноценным местом проживания и отдыха.

Отделка стен деревянной вагонкой с улицы или внутри дома – один из способов продлить жизнь объекту, выстроенному предками, тем самым отдать дань уважения их труду. Вышеописанная инструкция несложна для понимания даже доморощенным умельцам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка деревянного дома снаружи вагонкой