stroytroy.ru

Как делают арочные окна в деревянных домах?

Арочные окна из дерева – красивое и оригинальное решение, если вас не устраивают классические прямоугольные или квадратные оконные блоки. Можно попробовать разнообразить дизайн фасада и установить в деревянном доме арочные окна. Их самостоятельное изготовление и монтаж – достаточно трудоёмкий процесс, поэтому нужен немалый строительный опыт и хорошие навыки работы с инструментами.

Виды и особенности конструкции

Если металлопластиковый профиль можно изготовить практически любой формы, то дерево не настолько пластичный материал. Профиль для производства радиусных элементов не сгибается, а вырезается из специальных заготовок увеличенного сечения: такие оконные системы изготавливаются из клеёного бруса, соединённого из отдельных ламелей. Композитный материал очень прочный, а по теплоизоляционным качествам он ни в чём не уступает натуральной древесине.

Популярные виды арочных окон

Деревянные арочные окна для дачи изготавливаются в нескольких видах:

  • Полуциркульная (полукруглая) арка – самый распространённый тип. Стандартный прямоугольник дополняется радиусным полукруглым элементом, такой вид издавна использовался в православных храмах и других общественных зданиях. Сегодня его выбирают преимущественно ценители русской старины.
  • Стрельчатая форма. Это арка особой остроконечной формы: две изогнутые дуги соединяются в верхней точке под острым углом. Этот вид окон был издревле характерен для европейской архитектуры: они встречаются и в современных католических храмах. Изготовление таких форм требует тщательного расчёта.
  • Мавританская форма – окно, изготовленное в виде подковы. Это самое сложное решение, которое по достоинству оценят ценители восточного колорита.
Арочные оконные системы в деревянных домах могут быть поворотными или поворотно-откидными, но чаще всего сам арочный элемент делают глухим. Таким образом, блок делится на три части: верхняя – арка – остаётся глухой, а в нижнюю устанавливаются створки, разделяющие её на две половины. Это намного проще, чем изготавливать сложные рамы.

Полукруглая арка

Изготовление оконного блока

Изготовить арочное окно своими руками из дерева проблематично, но возможно. Потребуются точный расчёт и навык работы с деревом. Сделать его можно несколькими способами.

Рассмотрим подробнее самый простой вариант, который воплощают, используя фанеру, тонкие доски и ручной фрезер:

  1. Из фанеры аккуратно вырезается шаблон. Для этого потребуется фанерный лист толщиной от 5 до 7 мм. На нём нужно начертить радиусную конструкцию, после чего она тщательно выпиливается лобзиком.
  2. Шаблон из фанеры

  3. Далее надо подобрать ламели из тонких досок: толщина каждой ламели составляет 2,7–2,8 см, а количество их зависит от толщины будущей рамы. Части заготовки запиливаются и складываются под углом друг к другу, чтобы получить фигуру, по форме напоминающую радиусный элемент шаблона.
  4. Торцы ламелей промазываются клеем и прижимаются друг к другу, после чего клеем промазываются все слои. Заготовки придавливаются грузом, чтобы клей прочно их скрепил между собой.
  5. Когда заготовка высохнет, ручным фрезером она выравнивается по шаблону. В результате получится клеёная арочная конструкция, которую устанавливают в подготовленный оконный проём.
Круглый оконный блок делается аналогичным образом. Оно изготавливается из двух полукруглых половинок, которые также собираются из проклеенных между собой ламелей. Арочный элемент соединяется с остальной частью с использованием соединения шип – паз.

В торцах арочной части вырезают выступ, а в брусках вертикальных стоек – паз, в который выступ вставляется. Соединяют их при помощи клея. После высыхания рама готова к установке в оконный проём.

Арочная конструкция

Монтаж своими руками

Все работы по установке оконных систем в деревянном доме проводят только после завершения усадки: дерево высыхает и постепенно опускается, уменьшаясь в размерах. Если провести работы раньше времени, они пострадают под воздействием опускающихся стен.

Арочные окна в доме устанавливаются чаще всего на чердаке или на мансардном этаже. Перед изготовлением рамы проём тщательно замеряется в нескольких местах: мерить следует по вертикали, горизонтали, по центру и по краям. Проще всего установить глухую конструкцию, которую можно для красоты дополнить оконным переплётом «под старину».

Видео: окосячка арочного проёма

Для изготовления переплёта потребуются тонкие бруски, которые соединяются по методу «вполдерева». В раме выбираются пазы, в которые вставляется переплёт, его нужно дополнительно закрепить саморезами или клеем для большей надёжности. В нём и в раме необходимо сделать фальц-угол, в который вставляется стекло, после чего оно закрепляется деревянными штапиками.

Установка арочного окна

К ним прикрепляется резиновый уплотнитель, который не позволит стеклу промерзать. Готовое изделие обрабатывается антисептиком для защиты от гниения, после чего его красят или покрывают лаком.

После этого раму устанавливают в оконный проём при помощи анкерных болтов и монтажной пены. Слой пены можно закрыть декоративными накладками. С внутренней стороны ставится подоконная доска, если чердак предполагается использовать, с наружной стороны – отлив, который будет отводить дождевую воду от стены.

Видео: Как сделать опалубку для арочного окна за 20 минут!!!

Самостоятельный монтаж требует скрупулёзности и высокого профессионализма: необходимо тщательно выверить размеры оконного проёма и блока, чтобы не осталось лишних зазоров. Чем сложнее радиусный элемент, тем труднее установка, поэтому проще поручить её профессионалам.

Преимущества
Арочное окно – отличный способ разнообразить стандартное оформление фасада и создать необычную обстановку в помещениях. Сегодня производители предлагают десятки вариантов окон по форме и по оформлению, и они столь же надёжны и долговечны, как и обычные оконные блоки.

У арочных систем следует выделить несколько важных преимуществ:

Преимущества арочной системы

  1. Богатые возможности дизайна. Даже при самостоятельном изготовлении и глухой оконной створке их можно сделать очень красивыми: выбрать различные варианты переплёта, окрасить в нетривиальные цвета или оклеить декоративной плёнкой.
  2. Разные виды радиусных элементов. Аналогично изготавливают стрельчатые окна, которые отлично дополнят дизайн коттеджа или иного деревянного здания. Изготовленные из клеёного бруса, они защищены от гниения и воздействия насекомых, поэтому прослужат долго.
  3. Круглые и другие нестандартные блоки позволяют создавать неповторимый облик дома. Его можно стилизовать под домик из сказки, и радиусная оконная рама будет органично вписываться в дизайн.
Самостоятельно справиться с изготовлением необычной оконной системы не каждому под силу, однако все затраты окупятся интересным обликом, который приобретёт дом. Можно заказать готовую раму нестандартной формы и попробовать установить её самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как делают арочные окна в деревянных домах?