stroytroy.ru

Банная кедровая бочка – кусочек японии у себя дома

Оглавление:

Очень многим известна японская баня офуро. Но ведь и у нас есть нечто подобное. Только в отличие от азиатского аналога, купель – это настоящая русская паровая баня, только очень маленькая.

Снять усталость после работы и восстановить силы, очиститься от шлаков и окунуться в целебный аромат трав вам поможет кедровая бочка-баня.

Оздоровительный эффект такой мини-парной

Бочка-баня - мини спа-центрЭтот русский народный метод оздоровления основан на воздействии паром из сборов лечебных трав и последующим втиранием лечебных мазей. После сеанса рекомендуется пить чай с медом. Весь комплекс процедур способен излечить от многих заболеваний.

Спа-капсула в течение нескольких посещений поможет вам в восстановлении нервной системы, улучшит иммунитет организма, повысит его сопротивляемость к негативным климатологическим воздействиям. Что особенно ценно, отзывы женщин говорят о том, что процедуры оказывают существенный омолаживающий и косметологический эффект: пропадает целлюлит, кожа становится упругой, гладкой и бархатистой, вес снижается.

Главное достоинство, которое имеет баня-бочка, состоит в том, что при достаточно больших температурах она сохраняет для вас активные биологически вещества древесины кедра, а также целебные свойства применяемых трав и ароматических масел.

Разогретая и тем самым подготовленная дерма лучше воспринимает травы. Они оказывают действие и после процедуры, полезные вещества остаются на коже и проникают внутрь организма.

Совет от мастера!

Нагрев легко воспринимается и теми, кто не переносит режим высоких температур в русской бане или кому из-за этого недоступна сауна. Ведь в бочке голова не подвергается сильному нагреванию. Поэтому дышать легче, и нет больших нагрузок на сосуды мозга.

Вернуться к содержанию

Конструктивные особенности капсулы-бани

Конечно, сделать самому вам эту парную вряд ли удастся. Придется покупать готовую, благо производство их налажено уже многими компаниями. Делаются они и на заказ. Стоимость зависит от нескольких факторов. Вплоть до того, что делаются бочки с художественной росписью.

Конструктивно правильная баня-бочка – это закрытая круглая кабина, сделанная из северного кедра. Изготавливается она из древесины, которая колется вдоль ее волокон по традиционной русской бондарной технологии.

Кабина оборудуется дверцей и сиденьем. Сверху есть отверстие для головы. Важнейший элемент конструкции – генератор пара и система его подводки.

В парогенератор заливается вода и сборы лечебных трав, в процессе нагрева происходит их запарка. В ходе сеанса Вы имеете возможность включить тот температурный режим нагрева, который вам необходим. Установка будет его автоматически поддерживать.

Использоваться баня-бочка может как в условиях городской квартиры, так и за городом. Ее легко можно разместить там, где нет возможности соорудить традиционную сауну. Она легка, мобильна, ее не надо подключать к водопроводу.

Все, что требуется – наличие электрического напряжения на 220 Вт для генератора пара. Занимает капсула не больше 1 м пространства, а разогревается за 15 минут.

Вернуться к содержанию

Древесина, из которой делается баня-бочка, имеет особое значение – это северный (сибирский) кедр. Один из самых древнейших видов семейства сосновых (появился 100 млн. лет назад), кедр, в среднем, живет 500/600 лет и вырастает до 40 м. Это хвойное дерево обладает удивительными, а порой и уникальными свойствами.

Древесина его активно реагирует даже на самые незначительные проявления загрязнения воздуха. Поэтому кедр растёт только в тех местах, где природа осталась нетронутой и сохранила свой первозданный вид.

Древесина этого вида обладает бальзамическим запахом. Она из-за своей однородной структуры очень хорошо поддается всем типам обработки: строгается, колется и полируется. При этом высыхает, почти не подвергаясь растрескиванию.

Микроструктура кедра придает ему усиленную устойчивость к воздействию влаги. Смолистые выделения древесины кедра отпугивают вредных паразитарных насекомых. Научно было доказано, что древесина уничтожает и гнилостные бактерии.

Кедровые массивы, выделяя фитонциды, обеззараживают окружающий воздух и придают ему целительные свойства. Недаром очень популярно расположение санаториев и профилакториев именно в сосновых и кедровых лесах и рощах. Медики подсчитали, что помещение, обшитое древесиной кедра, практически стерильное.

В 1 м его присутствует всего 200–300 бактерий. По медицинским же стандартам, в операционных отделениях клиник допустимый предел непатогенных микроорганизмов не должен быть выше 1000 на 1 м .

Но наиболее поразительным является следующий эффект кедра. Люди уже давно заметили, что он самым благотворным образом влияет на биоэнергетику организма человека в целом. Энергетика этого дерева одновременно и наполняет вас силой, и дарит успокоение.

Это действительно уникальное сочетание биоэнергетических свойств кедра и сделало его основным материалом при изготовлении бани-бочки. К слову: положительное биоэнергетическое воздействие древесины сосновых видов и, в частности, кедра, было экспериментально подтверждено научным методом газоразрядной визуализации.

Вернуться к содержанию

Кому процедуры показаны и кому стоит воздержаться от них?

Как и любые другие лечебные процедуры, сеансы, которые дарит бочка в бане, имеют свои показания. Они рекомендованы тем, у кого наблюдается:

  • Сильное мышечное переутомление
  • Воспалительные заболевания хронического свойства

Кедровая бочка в СПА-салоне

  • Застарелые последствия бытовых и спортивных травм
  • Болезни периферийной нервной системы
  • Заболевания женских половых органов в хронической форме
  • Болезни органов дыхания
  • Дерматологические недуги в начальной стадии
  • Лишний вес и целлюлит

В отличие от классической бани, данный вид имеет ограниченный спектр противопоказаний:

  • Воспалительные заболевания в острой и хронической формах
  • Хронические процессы заболеваний в стадии их обострения
  • Внешние и внутренние кровотечения
  • Злокачественные опухоли
  • Туберкулез в активной стадии
  • Стенокардия, имеющая показатели выше 2 класса
  • Беременность, независимо от того, как она протекает

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Банная кедровая бочка – кусочек японии у себя дома