stroytroy.ru

Чем скандинавские бочонки превосходят русские баньки?


Оглавление:

Передвижная банька

Мобильная банька

Исконно русская баня, сооруженная из бревен или кирпичей на прочном фундаменте, привычна и обожаема жителями России. А вот у финских любителей попариться давно уже прижилась оригинальная конструкция в виде бочонка. Пришедшие к нам из скандинавских стран комфортные бочки для сауны перевернули общепринятое представление о бане как о капитальном строительном сооружении.

Оказывается, совсем не обязательно возводить парную долгие месяцы, потратив на это непростое дело много сил и времени. Превосходной альтернативой классической парилке служит готовая бочка в виде бани. Такая сауна давно используется жителями Финляндии и других скандинавских стран. Для России данный вид парной пока еще достаточно новый вариант. Но в последнее время подобная сауна становится всё более востребованной и среди российских любителей попариться всласть.

Безусловные преимущества новомодной баньки очевидны:

  • мобильная сауна устанавливается по желанию хозяев в любом удобном для них месте;
  • бочка выполнена таким образом, что при необходимости её можно перевезти;
  • для её размещения не нужно получать разрешение на постройку и проходить длительные этапы согласования;
  • по дизайну бочка может быть подобрана на любой вкус;
  • поскольку такая сауна быстро прогревается, не требуется долго ждать, чтобы попариться;
  • размер выбирается в зависимости от предполагаемого количества парящихся;
  • финская бочка отлично переносит и зимние холода, и летние жаркие дни;
  • существенно сокращаются затраты времени и сил для того, чтобы долгожданная сауна, наконец, появилась на вашем участке.

Бани в форме бочонка: какие они бывают?

Габаритные размеры таких парных могут быть совершенно разными. В зависимости от длины меняется и вместительность сооружения, и вес конструкции. Если бочка в длину три метра, то её вес составляет около полутора тонн. Максимальная длина бочонка – шесть метров. Изготавливается он чаще всего из древесины сосны или ели. Также кедровая сауна весьма популярна.

Совет от мастера!

Если вы плохо переносите обычную парную, для оздоровления организма вам следует воспользоваться баней-бочкой, сделанной из кедра.

Доски, используемые для изготовления таких бочонков, скрепляются между собой шпунтами. Для большей надежности применяются также стальные полосы. Чтобы создать максимальную защиту от влаги извне, поверхности бревен снаружи обрабатываются натуральными маслами. Изнутри подобная пропитка не делается, чтобы аромат и природная стойкость древесины не утеряли своих свойств.

Если даже сауна используется уже довольно долго, всё равно не стоит обрабатывать её внутренние стены. А вот на полки и скамейки, где сидят любители попариться, нанести пропитку следует. Ведь туда падают капли пота, что сказывается не только на внешнем виде оборудования парной, но и влияет на срок его службы.

Скамейки в бочках делаются чаще всего из древесины липы. Это дерево при нагреве не выделяет никаких смол. Обычно скамеечки делаются не только внутри бочки, но и снаружи. Поскольку конструкция подобных банек имеет внушительный вес, для прочности её закрепления используются две балки. Для большей надежности они скрепляются друг с другом, после чего на них устанавливается бочкообразная парная.

Ставить подобные сауны можно как на приусадебных участках, так и на террасах. Пользоваться баней, поставленной под крышей террасы загородного дома, можно практически сразу после её установки. Поддерживать её в надлежащем виде совсем несложно. Достаточно удалить остатки влаги и веников после того, как банные процедуры закончены. Бочку обязательно следует проветрить в теплое время года. Организовывать проветривание зимой не рекомендуется.

Вернуться к содержанию

В чем уникальность баньки из кедра?

Кедровая парная изготавливается из древесины сибирского кедра. Такая бочка способствует оздоровлению организма. По размерам это может быть мини-баня. Кедровая сауна подойдет даже таким, кто в принципе не переносит парилок. Её оздоравливающие свойства уникальны.

Уютный бочонок

Бочонок изнутри

Любая кедровая парная оснащена следующим оборудованием:

  • стойким к высоким температурам паропроводом, к которому подсоединяется расположенный вне кабины парогенератор;
  • деревянной решеткой под ноги;
  • сливом;
  • скамейкой, высоту которой можно менять.

Такая мини-банька наполняется паром за счет парогенератора. У устройства есть регулятор температуры и специальная емкость, в которую можно помещать травяные сборы. Кедровая парная сама по себе целительна для человека, её принимающего. А использование травяных сборов и эфирных масел усиливает оздоравливающий эффект. Подобная мини-сауна сделана таким образом, что голова человека остается снаружи. Благодаря этому кедровая банька отлично воспринимается людьми, которым противопоказано общее перегревание в силу особенностей организма.

Парящийся в мини-парной не подвергает перегреву кровеносные сосуды головы. Кроме того, человек здесь может свободно дышать, не испытывая проблем из-за горячего влажного воздуха. Поскольку мини-сауна не создает почти никакой нагрузки на легкие человека и его сердце, целительные процедуры может принимать в ней не только взрослый, но и ребенок.

Совет от мастера!

Кедровую баню полезно посещать любому, поскольку она оказывает комплексное оздоровительное воздействие на человеческий организм.

Кедровая баня устроена так, что можно, находясь в ней, регулировать температуру нагрева. Поскольку размеры мини-сауны небольшие, в ней быстро создается плотный насыщенный пар. Подобная атмосфера позволяет достичь глубокого прогревания всего организма. Кедровая парная раскрывает все поры кожи, глубоко очищая тело человека. В пользовании бочка очень простая и удобная. Она имеет совершенно безопасную конструкцию.

Диаметр бочки 3 м

3-метровый бочонок

Целительность процедур в бочонке из кедра не подлежит сомнению. Вот лишь некоторые факторы их благотворного воздействия на организм:

  • стимулируется работа всей иммунной системы, следовательно, человек становится менее восприимчив к любым болезням;
  • с потом через кожу выходят токсические вещества, шлаки, что улучшает работу почек и нормализует обмен веществ;
  • через поры в организм приникают целебные вещества травяных сборов, используемых при парении;
  • процедуры в бочке из кедра действуют на человека успокаивающе и умиротворяющее;
  • крепче и здоровее становится сон, уходит накопившаяся хроническая усталость;
  • более эластичными становятся мышцы, проходят мышечные боли;
  • увеличивается подвижность суставов, снимаются суставные боли;
  • прием таких процедур оказывает лечебное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Артериальное давление приходит в норму. Кровоснабжение всех внутренних органов восстанавливается.

О здоровье своего тела следует заботиться в любом возрасте. А прием подобных банных процедур не имеет возрастных ограничений. Сибирский кедр, из которого изготовлена такая парная, очищает воздух, создает в помещении особый микроклимат. Древесина кедра богата полезными веществами, которые оказывают в том числе и обеззараживающее действие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем скандинавские бочонки превосходят русские баньки?