stroytroy.ru

Схема твердотопливного котла для своего дома

Во многих загородных домах и коттеджах, при отсутствии поблизости газопровода, очень часто используются для отопления агрегаты, потребляющие твердое топливо, как правило, дрова и уголь. Схема твердотопливного котла может быть различной, таких пиролизных установок, в которых топливо (например, дрова) и летучие вещества, выходящие из него,  сгорают раздельно, существует несколько видов.Схема твердотопливного котла

Видео: Простая схема подключения электро и твердотопливного котла к теплым полам

Чтобы обеспечить корректную работу такой отопительной системы необходимо, в первую очередь, правильно подключить сам твердотопливный котел (который может быть с водяным контуром или без него), и профессионально выполнить разводку труб и радиаторов, соблюдая все необходимые требования.

Основные требования к установке твердотопливных котлов

Для обеспечения работы твердотопливного котла с наибольшей отдачей и с максимальным сроком минимальная температура на выходе должна составлять 55 C, а на входе (на обратке) не менее 45 C. Иначе, конденсация влаги на холодных стенках оборудования будет разрушать металл и приведет к быстрой коррозии.

Чтобы избежать этого, используются различные схемы подключения твердотопливных котлов к отопительной системе. При этом необходимо выполнение следующих требований:

  • установка агрегата в строго вертикальном положении, на жёстком основании, с цементной стяжкой более 5 см толщиной с дополнительной подсыпкой такой же толщины;
  • открытый расширительный бачок должен располагаться выше системы отопления, например, в чердачном помещении;
  • дымоход котла должен быть снабжен клапаном из нержавеющей стали, в нижней части которого нужно приделать сборник для конденсата;
  • по всей длине канала желательно сделать небольшие, легкодоступные  люки для очистки канала от сажи;
  • трубу для отвода копоти в неотапливаемой части помещения следует утеплить с целью продления ее срока эксплуатации.

Чтобы обеспечить безопасное пользование твердотопливным котлом категорически запрещается эксплуатировать его без предохранительного клапана. При этом давление в водяном контуре должно составлять 2кг/см2, а максимально допустимая температура не выше 90 C .

Схемы подключения твердотопливных котлов

Существующие схемы обвязки твердотопливных котлов достаточно разнообразны и все они могут с успехом применяться, если правильно представлять принципы работы, преимущества и недостатки агрегатов на твёрдом топливе.

Правильная схема отопления с твердотопливным котлом должна оптимально совместить работу подобного агрегата с баком, аккумулирующим тепловую энергию. Это связано с тем, что рабочая температура устройства водоподогрева непрерывно колеблется в диапазоне 60 C-90 C и удержать её в стабильном режиме невозможно в принципе.

Это вызвано тем, что котёл, работающий на твердом топливе, является инертным устройством, в отличие от подобных газовых, электрических или даже дизельных установок.

Подключение твердотопливного котла без принудительной циркуляции

Установить водяной насос для вынужденной циркуляции теплоносителя не всегда представляется возможным. Причиной могут стать, например, постоянные перепады сетевого напряжения или отсутствие ЛЭП в округе дома.

Такая схема установки твердотопливного котла несомненно обойдется дешевле вследствие отсутствия дополнительного оборудования, однако при её монтаже потребуется исключительная тщательность соблюдения уклонов.

На входной и выходной трубах, по возможности ближе к водонагревателю, между котлом и баком желательно расположить предохранительные линии. Соединение котла с расширительным бачком необходимо осуществить самым коротким образом, и здесь ни в коем случае нельзя устанавливать краны или предохранительные клапаны.

Принцип врезки циркуляционного насоса

Конечно, самый лучший вариант – это использование принудительной циркуляции. В этом случае циркуляционный насос надо устанавливать на обратке, поближе к котлу отопления. Тогда при сбоях энергообеспечения система будет продолжать функционировать и без принуждения.

Видео: Твердотопливный котел длительного горения, устройство,принцип работы

При монтаже отопления очень не помешает установить байпас, то есть перемычку с краном  между подающей трубой и обраткой. Он позволит возвратить из радиатора в стояк избыток горячей воды в том случае, когда терморегулятор меняет его количество.

Подобная схема твердотопливного котла для дома основывается на вытеснении холодного потока горячим теплоносителем. И от качества всей работы по сборке полного контура, включая котел, зависит эффективность данного процесса.

Видео: Подключение твердотопливного котла к дымоходу. Схема 1

https://youtu.be/cIN49EFJbHU


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схема твердотопливного котла для своего дома