stroytroy.ru

Практично ли делать натяжной потолок в доме из бруса

Деревянное домостроение предполагает самую разнообразную отделку, а не только естественный натуральный вид дерева. В таких домах можно использовать любые дизайнерские приёмы – штукатурку, натяжные потолки, различные типы интерьеров. Почему нет, было бы время да желание. Ниже будет рассказано о целесообразности применения такого варианта декора, как натяжные потолки в частный дом из бруса – достоинства и недостатки именно в таком здании.

Потолок в брусовом доме

Достоинства и недостатки натяжного полотна

Натяжной потолок – это особая ткань, в состав которой могут входить компоненты ПВХ или резины. Благодаря эластичным материалам, она растягивается по всей площади потолка без каких-либо заметных совмещений и представляет собой гладкое глянцевое или матовое полотно. В его декоративной привлекательности сомнений нет – потолок становится идеально чистым и ровным.

Фактура имеет многоцветие, что позволяет выбрать свой вариант, отвечающий интерьеру всего дома. Однако разберём подробнее:

Достоинства:

    Потолок

  • Чистота и отсутствие трещин на потолке.
  • Варианты от надёжного производителя способны на долговечность от 10 лет.
  • При протечке, натяжной потолок в доме из бруса способен выдерживать до 1 тонны воды.
  • Не требует покраски. Достаточно лишь влажной уборки специальными средствами.

Недостатки:

  • Площадь потолка под натяжным полотном не дышит.
  • Монтировать его могут мастера со стажем, так требуется особая установка.
  • Не терпит никакого острого вмешательства. Порезы до 2 см можно устранить с помощью мастеров, большая травма лечению не подлежит – предстоит замена на новое полотно.
Рассмотрев внимательно все плюсы и минусы такого декора, стоит разобрать, чем же грозит его использование в доме из бруса.

Применение полотна натяжного потолка в брусовом доме – можно ли?

Учитывая, что древесина – материал капризный, а монтаж натяжного потолка требует профессионального подхода, есть несколько нюансов, которые при рассмотрении их заставят владельцев отказаться от такого декорирования. Итак:

  • Полотно такого покрытия – есть абсолютно герметичная ткань. Следовательно, дышать лаги и доски не будут. А это грозит возникновением гнили и плесени. Кто делал натяжные потолки в брусковом доме, давно убедились в этом.

Монтаж потолка

Чтобы не получить неприятностей такого рода, необходимо делать достаточный канал для вентиляции, что влечёт за собой уменьшение расстояния от пола до потолка и невозможность монтажа каких-либо светильников тяжелее пластиковых бра – они будут провисать.

  • Если вдруг возникает протечка со второго этажа, то за целостность интерьера первого можно не беспокоиться, но слить всю попавшую на полотно воду самостоятельно не удастся. Потребуется приглашать мастеров – они аккуратно отогнут край, сольют воду и заделают всё обратно. Но потребуется тщательно просушить внутренность.
Ибо если дерево взяло влагу и снова не получило вентиляции – плесень и грибок ждать себя не заставят. Следовательно, пройдёт энное количество времени, пока всё снова придёт в божеский вид, а услуги мастеров оплачивают, в том числе и почасово.

Видео: Натяжной потолок в зале - дизайн натяжных потолков

  • Устанавливают натяжные потолки в брусовом доме, так же как и везде с помощью особой установки – она представляет собой подобие тепловой пушки с высокой температурой. Использовать её могут только профессионалы, так как температура чрезвычайно высока.

Есть риск возгорания из-за возникающих тлений. Поэтому стоит быть предельно внимательным и не доверять натяжку людям, не имеющим квалификации на такое дело.

  • Установка такого декора потребует стабильной температуры в доме, так как ПВХ или резина имеет свойство ломаться при промерзании. Нетрудно представить, какими будут натяжные потолки в неотапливаемой даче из бруса.

При нерегулярном отоплении – из холода в жар и наоборот, их будет деформировать и о долговечности, даже если они были приобретены у производителя с гарантией надёжности. Да и не слишком ли дорогое удовольствие сделать малопосещаемую дачу, декорированную таким образом?

Действительно, такие проблемы, связанные с этим декором, могут многих остановить. Но внешний вид этого покрытия манит как магнит. Что же предпринимать в таком случае, если дом из бруса будет всё-таки их (натяжные потолки) иметь?
  • Для начала, ещё на стадии проектирования стоит выяснить для себя – будут ли применимы потолки натяжного типа в частном доме. Если да, то стоит задуматься, что будет представлять собой потолок.

Видео: Натяжной потолок в деревянном доме фото

Обычно это многослойное сооружение с необходимыми каналами для вентиляции. Тогда о ширине лаг и расстоянии полезного пространства стоит позаботиться ещё на стадии проектирования. Основанием для того чтобы натяжные потолки в частный дом из бруса дышали, может послужить гипсокартон, а его профили для крепления создадут необходимое пространство для воздуха.

Глянцевый потолок

Видео: 1. Установка добора под шкаф купе / натяжные потолки и встроенный шкаф GOPR1598

  • Далее, все элементы потолка деревянного – лаги и доски следует тщательно обработать до монтажа. Применяют всевозможные виды пропиток – влага и огонь должны стать бессильны для них.
  • Приглашать бригаду нужно не сразу. Лучше оценить работу на примере соседей или других обращавшихся. Люди словоохотливы и не откажут в отзывах.

Выбирать нужно таких, у которых потолки служат не менее трёх лет. Нельзя стесняться просить все необходимые документы на разрешающие процессы и, главное, на сертификат качества самого потолочного материала. Серьёзные команды понимают необходимость заказчиков убедиться в качестве и ни в чём отказывать не будут.

Применив все данные правила из выше написанного, можно надеяться, что установка такого декорирования принесёт владельцам больше радости, нежели огорчения. А, возможно, заставит отказаться от его применения и присмотреться к иному виду драпировки потолка в брусовой дом.

Устанавливая натяжные потолки в загородном доме из бруса, хозяева преследуют одну цель – сделать вид жилища дорогим и красивым. Но учитывая хлопотность такого процесса и возможные неприятности, встаёт вопрос – практично ли это? Нужно как можно тщательнее рассмотреть последствия, а не только внешнюю привлекательность такого декора и принять верное решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Практично ли делать натяжной потолок в доме из бруса