stroytroy.ru

Правила обустройства детской комнаты

Видео: Интерьер ДЕТСКОЙ комнаты. BABY ROOM!

интерьер,детская,детская комната,организация пространстваОформление детской комнат считается самым сложным и в то же время интересным процессом. Как же сделать детскую красивой, комфортной и безопасной для маленького хозяина?

Организация пространства

1. Лучше, чтобы окна выходили на солнечную сторону.

2. Комната малыша должна быть не проходной, а отдельной. Если в комнате есть балкон, он должен быть безопасным для ребенка – надежно закрываться, иметь высокий парапет и окна с замками.

Видео: Обустройство детской комнаты

3. Если условия не позволяют выделить ребенку отдельную комнату, обеспечьте ему личное пространство, отделив часть комнаты стеллажом, ширмой или перегородкой.

4. У стены смежной с детской комнатой нежелательно устанавливать телевизор и аудио-аппаратуру. Звуки и вибрация могут создавать дискомфорт в спальне ребенка.

5. Разместите в детской зеркало в полный рост. Оно поможет сформировать правильное представление о себе, а также привить ребенку опрятность.

Отделочные материалы

Дети особенно чувствительны к воздействию аллергенов и токсичных веществ, поэтому для отделки их комнаты следует использовать экологически чистые материалы с соответствующей маркировкой.

Стены. Покрытия в детской должны «дышать», поэтому стены лучше оклеить простыми бумажными обоями. Учитывая, что дети любят рисовать на стенах, нижнюю часть стены можно окрасить краской на водной основе, устойчивой к мытью.

Потолок. Самый простой способ отделки потолка – покрыть его белой водоэмульсионной краской. Не стоит возводить сложные гипсокартонные конструкции. Если вы все же хотите оригинально украсить пространство над головой, ограничьтесь флуоресцент-ными обоями (обязательно уточните наличие сертификата качества), декоративной росписью, наклейками.

Пол. На полу дети проводят много времени, соответственно, его покрытие должно быть теплым, приятным на ощупь и главное – легко поддаваться очистке. Если вы выбрали линолеум, ламинат или паркетную доску, покрытие можно застелить ковриком (предварительно зафиксировав его двусторонним скотчем), потому что такой пол может быть скользким для подвижных малышей. Уместен и ковролин, но его ворс не должен быть слишком высоким. Такое покрытие требует частой очистки, не реже чем раз в два дня.

Видео: Дизайн детской комнаты. Интерьер, мебель и оформление №10

Подбираем мебель

1. Мебель должна соответствовать возрасту ребенка. Внимательно выбирайте мебель для рабочего места школьника. Столешница стола должна находиться немного выше локтя стоящего рядом ребенка и иметь небольшой наклон. К стулу также выдвигаются определенные требования: у сидящего на нем ребенка ноги должны быть согнуты в коленках под прямым углом, а ступни стоять на полу или на специальной подставке.

2. Все предметы мебели для детской должны отвечать требованиям безопасности: иметь простую конструкцию, без острых углов, бьющихся или хрупких деталей, стеклянных и стальных фасадов.

3. Ребенок должен иметь возможность самостоятельно пользоваться мебелью. Если дверцы шкафов будут легко и беспрепятственно отрываться, малыш быстро научится складывать на полки свои вещи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила обустройства детской комнаты