stroytroy.ru

Комфорт в детской комнате: полезные советы

интерьер,детская,комната ребенка,детская комнатаНе знаете, как правильно обустроить детскую комнату, чтобы малышу в ней было максимально комфортно? Предлагаем несколько советов.

Видео: Как НЕДОРОГО создать уютную комнату 2? ПОКУПКИ, ИДЕИ,СОВЕТЫ

Зонирование

Детская комната – это квартира в миниатюре. В одном пространстве родителям следует найти место для нескольких необходимых ребенку зон: спальни, рабочего уголка, пространства для игр и отдыха.

Чтобы уместить все в одной, часто небольшого размера комнате, важно грамотно ее зонировать. Оптимальный способ выделить ту или иную зону – использовать мебель и освещение. Также можно подчеркнуть «раздел» территории с помощью цвета.

Зона для сна и отдыха. В этой части комнаты расположена кровать. Над ней нельзя располагать книжные полки, зеркала, картины. Для освещения этой зоны используйте светильник-ночник.

Видео: Квартирный вопрос Умный лофт в стиле хайтек

Игровая зона. Как правило, она располагается в центре комнаты на ковре или может быть смещена к стене. Для хранения игрушек следует предусмотреть системы хранения: ящики, шкафчики или текстильные корзины.

Также в этой зоне может быть установлен спортивный уголок. Современные модели могут иметь самые разнообразные формы, вплоть до самых компактных. Единственное условие – на-дежный монтаж.

Рабочая зона. Здесь ребенок делает уроки и занимается творчеством. Напольное покрытие и мебель в этой части комнаты должны легко поддаваться очистке и быть устойчивыми к воздействию воды, красок, пластилина и пр.

Кроме письменного стола, в этой части находятся шкафы, книжные полки или стеллажи. Позаботьтесь о качественном освещение рабочей зоны.

Правила организации системы освещения

Для создания комфортной атмосферы в детской необходимо не менее трех источников света, расположенных на разных уровнях: потолочная люстра, бра, настольная лампа.

Чтобы не испортить зрение ребенка, следует избегать в детской резких переходов от тени к свету, яркого блеска поверхностей или бликов.

От ламп с прозрачными абажурами лучше отказаться – они быстро утомляют глаза. Самый безопасный в этом плане – абажур из молочно-белого стекла. Он дает мягкий и равномерно рассеянный свет.

В рабочей зоне свет на стол должен падать сбоку.

Выключатели в детской следует располагать на высоте 90-115 см от пола, чтобы ребенок сам мог управлять освещением.

Интерьер на вырост

Как превратить детскую в подростковую с минимальными затратами для семейного бюджета? Изначально качественно выровняйте стены, потолок и пол –тогда переклеить обои или перекрасить стены будет проще и легче, а комната всегда будет иметь опрятный вид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комфорт в детской комнате: полезные советы