stroytroy.ru

Какой теплый пол выбрать – водяной или электрический

Оглавление статьи

Для того чтобы решить, какие теплые полы лучше выбрать, прежде всего, нужно знать, из чего можно этот выбор сделать и если существует два основных вида теплоносителя – вода и электричество, то они подразделяются на различные модификации. Вообще, предпочтение должно отдаваться в первую очередь не тому, что модно или, что есть у соседа, а что практично и экономно в тех или иных условиях.

Мы сейчас расскажем о разных модификациях, источниках питания и обогрева, а также посмотрим тематическое видео в этой статье.

Водяной контур из металлопласта

Водяной контур из металлопласта

Такие разные тёплые полы

Ондоль

Ондоль

  • Впервые о тёплых полах упоминается в связи с бытом Древней Греции и Древнего Рима и называлась эта система гипокауст, но со временем она была утрачена, возможно, из-за того, что цена монтажа была достаточно высокой и ней пользовались в основном богатые люди.
  • А вот корейская система Ондоль практикуется и в наше время, хотя первые воспоминания связаны с III-IV веками нашей эры. Но эта система обогревала пол горячим дымом из печи, проходящим по колодцам, как это видно на рисунке, а сейчас такое отопление осуществляется водой и электричеством.
  • Большинство современных термических контуров для пола монтируется под цементно-песочной или бетонной стяжкой, что налагает определённые коррективы при укладке труб или кабелей. Дело в том, что тепловой поток поднимается вверх по плите в виде конуса под углом 45 и эти потоки должны перекрещиваться на поверхности, иначе нагрев будет неравномерным.
  • Поэтому инструкция по монтажу рекомендует толщину стяжки сопоставлять с шагом контура, получается, что чем больше шаг, тем выше можно заливать слой, но более 12-14 см его делать не рекомендуется – слишком много энергии будет уходить на подогрев монолита.
  • Любое из этих устройств позволяет значительно экономить расход затрачиваемой энергии, но это не всё. Такой режим подогрева полезен для здоровья, ведь в данном случае основную долю тепла получают ноги, в то время как голова остаётся в зоне с более низкой температурой.

Водяной контур

Фото контура из полиэтиленовой трубы

Фото контура из полиэтиленовой трубы

Для такого отопления используются гибкие трубы, которые могут быть либо из полиэтилена, либо из металлопласта, причём технически более верным считается первый вариант. Но это, как бы, академическая точка зрения, а вот практика и мнение многих мастеров подсказывают совсем другое.

Вначале немного о полиэтилене: он укладывается на специальные коврики с интегрированными кронштейнами для труб, происходит это достаточно легко и быстро, но перед заливкой стяжки пола квартиры или дома трубу нужно обязательно заполнять водой, чтобы она не деформировалась от тяжести раствора.

Контур сделан из металлопласта. Выше распределительный узел с гребёнками

Контур сделан из металлопласта. Выше распределительный узел с гребёнками

Похожим образом монтируют металлопласт, но кроме специальных ковриков, которые достаточно дорогие, трубу можно крепить на дешёвые пластиковые кронштейны. Качественный металлопласт дешевле полиэтилена, но теплоотдача у него не хуже, а при заливке стяжки пола контур водой заполнять необязательно.

В данном случае существуют некоторые нюансы, когда вы своими руками выгибаете трубу – она может «заломаться», но мастера используют для этого стальную пружину в качестве обжимного кожуха и никаких проблем не возникает.

Совет. Для подачи воды в таком случае используют газовые (конвекционные и конденсационные), электрические, жидкотопливные, универсальные, твердотопливные и пиролизные котлы.
Как видите, выбор энергоносителей здесь достаточно велик, поэтому, если возникнет вопрос, какие теплые полы выбрать, то в силу возможности их установки в любом регионе страны, водяной контур, пожалуй, будет иметь явное преимущество.

Электроподогрев

Кабельный контур подогрева

Кабельный контур подогрева

Если в вашей местности отсутствует газопровод, то, возможно, когда вы зададите себе вопрос, какой выбрать теплый пол в ванную или вообще в дом или квартиру, то ваше предпочтение будет за электрическим кабелем.

Монтаж и обогрев здесь очень похож на водяной пол, только вместо трубы с горячей водой здесь укладывают греющийся электрический кабель. Даже шаг витков одинаковый, только крепится он к монтажной ленте, так что если у вас нет перебоев с подачей электроэнергии – дерзайте.

Греющие электрические маты для пола

Греющие электрические маты для пола

То же самое, что греющийся электрокабель – это электроматы, только здесь контур не нужно монтировать отдельно на монтажную ленту – он уже смонтирован и распределён по блокам (матам), которыми только остаётся накрыть черновое основание и залить его стяжкой. Такая конструкция помогает существенно экономить время при укладке, но стоит, конечно, немного дороже.

Инфракрасное плёночное отопление (ИПО)

Инфракрасное плёночное отопление (ИПО)

И, наконец, какой выбрать инфракрасный теплый пол, если, конечно, у вас нет перепадов в снабжении электроэнергией. Но здесь вам не так важен завод-производитель, как его мощность, которая рассчитывается в зависимости от площади комнаты – для основного отопления ИПО должно перекрыть примерно 70% (не считая низкостоящей мебели).

Сечение электропроводаДопустимая I для медиДопустимая I для алюминия
1,5 мм212A7,5A
2,5 мм220A12,5A
4,0 мм232A20A

Таблица сечения проводов в зависимости от мощности системы отопления

Так что в данном случае, вам нужно подумать о том, не какой пленочный теплый пол выбрать, а какое сечение провода необходимо для той или иной мощности (касается любого электроподогрева). Преимущество ИПО, причём явное, заключается, пожалуй, в том, что его можно не закрывать стяжкой, а укладывать лицевое покрытие непосредственно на плёночный обогреватель. А вот керамическую плитку уже кладут на тонкую стяжку, но это не вредит термотдаче.

Утепление

Экструзионный пенополистирол от 20 до 100 мм толщиной

Экструзионный пенополистирол от 20 до 100 мм толщиной

Если вас интересует, какой выбрать утеплитель для пола квартиры или дома, то в данном случае речь по существу может идти только о двух материалах – экструзионном пенополистироле и керамзите. Ещё можно также упомянуть о фольгированном пенополиэтилене, но его можно скорее рассматривать не в качестве термоизоляции, а как термоотражатель.

Сначала об экструдированном пенополистироле (он же пеноплекс, он же техноплекс), который можно укладывать поверх нижней стяжки (хотя можно и под неё). Такой материал имеет плотность от 35 до 45 кг/см2, а это говорит о том, что по нему можно ходить даже в обуви – листы не продавливаются.

Так что, любую из описанных выше систем напольного обогрева можно укладывать поверх этих панелей не опасаясь за их целостность и заливать сверху раствором, либо (для ИПО) покрывать ламинатом.

Хорошим утеплением будет керамзитовая подушка, насыпанная под первую стяжку, и её толщина будет регулироваться в соответствии с потребностями мощности термоизоляции. Наибольшим успехом пользуется комбинированная термоизоляция, когда используется несколько материалов. Зачастую это благоприятно влияет не только на качество утепления, но и на стоимость всей конструкции.

Совет. Самым эффективным можно назвать следующую комбинацию: под нижнюю стяжку засыпается керамзитовая подушка нужной толщины, на стяжку сверху укладывается подложка из экструзионного пенополистирола толщиной 3-5 мм, а на неё стелется фольгированный пенополиэтилен – дальше всё по порядку.
Практика показывает, что такой способ термической отсечки превосходит все ожидания и если он несколько дороже в сборке (очень ненамного), то зато существенно экономит расход энергоносителей, затрачиваемых на обогрев помещения.

Заключение

В заключение можно сказать о том, какое напольное покрытие выбрать для теплого пола, хотя здесь, в первую очередь, учитывается ваше желание. Наилучшим проводником тепла можно назвать керамическую плитку, а также линолеум или ковролин для квартиры или дома, постеленный на стяжку. Но вы также можете использовать ламинат – есть специальные сорта, которые проводят тепло. Успехов в ремонте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой теплый пол выбрать – водяной или электрический