stroytroy.ru

Обзор пластиковых воздуховодов для вентиляции, их достоинств и монтажа

В целях создания грамотной циркуляции воздуха в помещении, в частности, для создания вентиляции в ванной комнате, создается целый комплекс конструкций с разными составляющими. Одной из важнейших составляющих тут являются гибкие воздуховоды для вентиляции, служащие для перемещения воздуха из одной точки в другую. Они могут быть нескольких видов, в зависимости от материала, из которого они изготовлены. В этой статье речь пойдет о пластиковых воздуховодах, каталог с которыми достаточно обширен.

Содержание статьи

  • 1 Сечение
  • 2 Несколько слов об установке
  • 3 Выбор вида
  • 4 Залог правильного монтажа
  • 5 Отрицательные стороны квадратного и прямоугольного сечения
  • 6 Плюсы
  • 7 Минусы

Сечение

Пластиковые воздуховоды для вентиляцииНемаловажной характеристикой таких систем является сечение воздуховодов, подбор которого следует выбирать в зависимости от особенностей расположения. К примеру, если между потолком и основным перекрытием расстояние невелико, тут следует осуществить монтаж плоскоовальных воздуховодов для домашней вытяжки. По своей конструкции они мало отличаются от систем круглого сечения, очистка воздуха происходит с аналогичной интенсивностью. Изготовление конструкций предусматривает создание плоской формы на специальных станках. Правда, стоит отметить, что пластиковые воздуховоды овального сечения не оказывают существенного сопротивления воздушному потоку, чем не характеризуются остальные виды систем. В результате воздух легко передвигается, а двигатель не получает слишком высокую нагрузку.

Правда, изготовление систем с пластиковым сечением отличается завышенной стоимостью, однако характеристики, которыми в итоге отличаются воздуховоды для вентиляции, себя оправдывают. Каталог продукции в этой отрасли предлагает большое количество вариантов этого изделия.

Использовать пластиковые воздуховоды в коттеджах и загородных домах принято в конструкциях кондиционирования воздуха, где необходима его очистка, а также пригодны они для систем обогрева с подачей подогретых воздушных масс.

Несколько слов об установке

Монтаж систем осуществляться должен только людьми, пошедшими профессиональную подготовку. Обязательным является расчет потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции, что позволит выбрать конструкцию верного размера, а чистка воздуха будет осуществляться на должном уровне. Изготовление воздуховодов предусматривает дополнительный выпуск различной арматуры и фурнитуры, без которой монтаж является затруднительным. Главная их функция – перекрытие определенных участков, а также возможность соединения нескольких воздухопроводных участков в один, что бы чистка проходила более интенсивно и качественно. Крепить пластиковые воздуховоды следует при помощи специальных крепежей. При условии его грамотного подбора улучшается даже внешний вид элемента конструкции. Для герметизации стыков используются профессиональные герметики.

Иногда имеет место применение такой конструкции, как вытяжка без воздуховода, в основе которой будет находиться угольный фильтр. Чистка воздуха тут будет аналогичной, однако потребуется регулярная замена фильтров, что не является выгодным и удобным.

Выбор вида

Пластиковые воздуховоды для вентиляцииЧтобы определиться с тем, какой пластиковый воздуховод потребуется для обеспечения правильной циркуляции воздуха, и благодаря которому будет осуществляться очистка воздуха, следует обратить внимания на следующие показатели:

  • Назначение вентиляции.
  • Вид вентиляции.
  • Габариты вентиляции.

Соответственно, для конкретной вытяжки происходит отбор систем воздуховодов. Монтаж конструкции, главной задачей которого будет являться чистка воздуха, должен осуществляться непосредственно с создания проекта, по которому он в дальнейшем будет изготавливаться. Проектирование систем воздуховодов для любых вытяжек должен производить опытный специалист, поскольку очистка воздуха будет производиться с учетом всех параметров комнаты, включая особенности и площадь. В период составления проекта важным является учет производительности всех элементов вытяжки, чтоб очистка воздуха не приносила какого-либо акустического дискомфорта.

К сожалению, большинство зданий сформировано таким образом, что места для монтажа пластиковых систем не остается. В результате домовладельцу приходится производить монтаж узких труб для провода воздуха. Это момент имеет главный недостаток – прохождение воздуха по узкому трубопроводу, даже если это пластиковый вариант, привносит слишком много шума в такой процесс, как чистка воздуха. Для расчета оптимальной площади сечения используют специальную формулу: . L в данном случае – скорость расхода воздуха, а итогом этой формулы станет площадь сечения в квадратных сантиметрах.

Залог правильного монтажа

Пластиковые воздуховоды для вентиляцииСледует отметить, что верный монтаж системы, в основе которой будет чистка воздуха, может произвести только специалист. Не стоит экономить на работе установщика, поскольку пластиковые воздуховоды требуют определенной точности. Любой просчет может привести к некорректной работе, а чистка воздуха будет осуществляться не на должном уровне. Как результат – слишком плохое кондиционирование и неприятные запахи. К примеру, пластиковые трубы требуют использования герметика при стыковке, если герметичность не будет слишком четкой, это приведет не только к выходу из строя всей системы, но и слишком длительному процессу обнаружения утечки воздуха.

Не стоит забывать, что чистка воздуха – процесс очень деликатный, соответственно заказчик имеет полное право контролировать работу исполнителей.

Отрицательные стороны квадратного и прямоугольного сечения

Наличие квадратного сечения воздуховодов считается не слишком удобным для использования. Связано это с тем, что они больше противостоят потокам воздуха, соответственно чистка происходит с некоторыми затруднениями. Немного затруднительным может оказаться и их монтаж. Кроме того, пластиковые трубы такого сечения больше подвержены возникновению шума, чем овальные или круглые варианты. Специалисты считают, что монтаж двух круглых воздуховодов будет намного практичнее, чем одного квадратного. Однако в случае наличия непрямой линии передачи воздуха, использовать квадратные или прямоугольные элементы будет намного удобнее.

Плюсы

Говоря про плюсы, которыми отличаются пластиковые воздуховоды, следует отметить такие:

  • Пластиковое оборудование издает меньше шума.
  • Легкий вес труб, что существенно облегчает их монтаж. Это также обусловлено видом материала.
  • Гладкая поверхность материала исключает возможность наличия лишнего трения.
  • Благодаря тому, что пластик может эксплуатировать в широком спектре температур, монтаж такой системы является возможным для любой отрасли.

Минусы

К минусам таких конструкций можно отнести разве что низкую огнестойкость, трудность монтажа в условиях паровой защиты.

Таким образом, пластиковые воздуховоды – отличное решение для создания системы очистки и циркуляции воздуха. Их применение позволяет забыть о необходимости ремонта на долгие годы, а при условии правильной установки, служить они будут на должном уровне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор пластиковых воздуховодов для вентиляции, их достоинств и монтажа