stroytroy.ru

Деревянный потолок в квартире

В последнее время в оформлении интерьеров обретает широкую популярность натуральный стиль в различных его проявлениях. Во многом это связано с применением в оборудовании и отделке помещений природных материалов, таких, как дерево. Деревянные элементы мебели, декора, устройства стен и потолков сегодня применяются практически повсеместно. Они стали настолько популярными, что используются не только для оформления гостиных и спален, но еще и присутствуют в оборудовании таких специфических помещений, как ванная комната и кухня. В этой статье мы расскажем, как осуществить монтаж деревянных потолков в квартире своими руками, продемонстрировав также примеры такого оформления на фото.derevyanniy-potolok_1

derevyanniy-potolok_2

Особенности материала

Деревянные потолки традиционно являются одним из самых востребованных и актуальных элементов отделки помещений. Они обладают несколькими преимуществами и своими неповторимыми особенностями:

  • Дерево – один из самых традиционных и классических материалов, применяемых для устройства потолков, который с успехом применяется для этих целей уже много веков. Сегодня его используют как в загородных домах, так и в городских квартирах, в том числе, для обустройства ванной комнаты и кухни.
  • Данный материал очень пластичный, удобный в обработке и монтаже. С его помощью можно реализовать любые, даже самые неожиданные и смелые дизайнерские идеи (на фото вы можете видеть несколько очень ярких и оригинальных решений отделки деревянных потолков). Причем, благодаря особой пластичности, дерево с деревом очень удобно работать и многие детали можно без труда выполнить своими руками.
  • Один из самых главных факторов, побуждающих использовать в монтаже потолков деревянные элементы, заключается в том, что этот материал абсолютно экологичен и безопасен для здоровья. Более того, он даже наоборот способен сделать воздух в квартире более чистым, а атмосферу – приятной и комфортной.
  • Деревянные потолки смотрятся очень эффектно и придают дому или квартире особый уют (это наглядно продемонстрировано на представленных фото).
  • Такой способ отделки также связан с прекрасной звукоизоляцией. Этот материал отлично поглощает звук и создает в квартире идеальную акустику, которая будет очень комфортной и приятной для человеческого слуха.

derevyanniy-potolok_3

derevyanniy-potolok_8

Данные особенности делают этот натуральный материал очень популярным и востребованным. Конечно, стоимость его несколько выше, чем у искусственных материалов. Но, как показывает практика, лучше не экономить на своем здоровье и безопасности и выбирать максимально качественные и надежные варианты отделки.

Специфика помещений

Если вы хотите своими руками осуществить монтаж потолка в ванной комнате и кухне, не забывайте обо всех характерных особенностях этих помещений.derevyanniy-potolok_4

Ни для кого не секрет, что в это совершенно особенные места в доме. Их специфика связана с обилием влаги, пара, резкими и частыми перепадами температуры, множеством различных запахов и т.д. Очень важно, чтобы потолок в ванной комнате и кухне был прочным, надежным, не впитывал в себя влагу и запахи и не требовал сложного и дорогостоящего ухода.derevyanniy-potolok_5

Для того чтобы создать по-настоящему качественное и безопасное оформление, следует выбирать наиболее прочные и устойчивые к любым воздействиям сорта древесины. Традиционно для отделки таких специфических помещений используются тик, финская ель, сосна, кавказская липа, ольха, кедр. Эту древесину традиционно используют в строительстве финских бань, поскольку она обладает достаточно влагоустойчивостью и не имеет склонности сильно нагреваться под воздействием очень высоких температур.derevyanniy-potolok_6

Чтобы избежать неприятных последствий, следует очень внимательно и грамотно продумать оборудование вентиляции в помещении. Очень важно, чтобы она была достаточно сильной и интенсивной.derevyanniy-potolok_7

Чтобы сохранить натуральный цвет материала, а также придать ему дополнительную прочность и защитить от воздействия воды и пара, рекомендуется пропитать его специальными составами, которые сегодня в широком ассортименте доступны в свободной продаже. При желании полученную поверхность можно покрасить, но чтобы создать эффект максимально натурального и естественного оформления можно оставить древесину в ее первозданном виде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный потолок в квартире