stroytroy.ru

Варианты конструкций потолка в брусовом доме

Видео: Натяжной потолок в брусовом доме!!! Подготовка потолка в брусовых домах

Содержание:

  1. Конструкция потолка в брусовом доме
  2. Подъём потолка в брусовом доме
  3. Видео об утеплении потолка дома опилками

Видео: 7.98 УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА ВЕРМИКУЛИТОМ + ОПИЛКИ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

Потолок в брусовом доме

Обустроить потолок в брусовом доме не так уж сложно. Нужно помнить, что это важная часть интерьера, которая должна органично сочетаться с прочим убранством дома и гармонировать с отделкой стен и пола. Не все материалы подходят для деревянных зданий, поэтому владельцу придётся выбирать вариант, который будет и красивым, и экологичным, и не очень дорогим. Кроме того, придётся позаботиться об утеплении потолка.

Конструкция потолка в брусовом доме

Потолок

Потолок в доме из бруса обустраивается после того, как закончены работы по возведению стен, фронтонов и установки стропильной системы. Должны быть уложены потолочные балки, которые станут основой всей многослойной конструкции. Как сделать потолок в доме из бруса?

Для этого нужно обустроить несколько элементов, выполняющих разные функции. Потолок состоит из следующих слоёв (расположение снизу вверх):

  • Подшивка. Это декоративный настил, который будет виден со стороны жилого помещения. Для него подходят не все материалы: в обычном деревянном доме нежелательно использовать пластиковые панели и натяжные потолки: они не особенно хорошо сочетаются по стилю с общим оформлением здания, кроме того, при печном отоплении из-за постоянного нагрева натяжной потолок быстро начнёт провисать.

Лучшими вариантами для подшивки можно назвать деревянную вагонку, её единственный недостаток – высокая стоимость. Также можно использовать более дешёвые панели из МДФ, которые по внешнему оформлению могут полностью имитировать текстуру дерева, ещё одним выигрышным решением можно назвать гипсокартон, который можно побелить водоэмульсионной краской. Это красиво смотрится, работы не занимают много времени, и за таким потолком легко спрятать все коммуникации.

Схема потолка

  • Второй слой потолочной конструкции – паробарьер. Это специальный слой изоляции, который должен обеспечить защиту стропил от влаги, проникающей из помещения.
  • Третий слой – утепление. Именно через крышу любое здание теряет большую часть тепла, так как нагретый воздух всегда поднимается вверх.
Для работ в доме можно использовать различные виды утеплителя, однако чаще всего применяется каменная или базальтовая вата, а также экструдированный пенополистирол. Пенопласт использовать нежелательно: это горючий материал, который, к тому же, при горении выделяет токсичные вещества.
  • Если утеплитель впитывает влагу, как, например, минеральная вата, потребуется второй слой гидроизоляции. Он нужен для того, чтобы предотвратить повреждение утеплителя влагой, которая может попасть под кровлю.
  • Верхний слой – настил из досок, который станет полом чердачного помещения или мансарды. Если чердак не предполагается как-либо использовать, можно обойтись без настила, однако обычно данную площадь тоже обустраивают.

Монтаж потолка

В качестве паробарьера классическим решением остаётся полиэтилен. Этот материал гарантированно не пропускает водяной пар, при этом приобрести нужное количество плёнки не составит труда.

В качестве утеплителя в некоторых случаях используют толстый слой керамзита и иные материалы. Важно, чтобы утеплитель не имел просветов: стыки между листовым или рулонным материалом проклеиваются, минеральную вату обязательно укладывают внахлёст.

В качестве верхнего настила могут использоваться ОСП-плиты, обычные доски или фанера. Однако есть несколько тонкостей.

Видео: Звукоизоляция в деревянном доме

Фанера обязательно должна быть с двух сторон обработана олифой, так как иначе её может повести при любом серьёзном перепаде температуры. Толщина доски для внешнего настила потолка должна составлять не менее 4 см, тогда по нему можно будет ходить, и помещение чердака можно будет использовать в различных целях.

Потолок брусового дома не должен скрипеть. Чтобы избежать скрипов при передвижении по чердаку, необходимо использовать специальную подложку, которую прокладывают между настилом и балками.

Поднятие потолка

Подъём потолка в брусовом доме

Как поднять потолок в доме из бруса? Если есть необходимость увеличить высоту помещения, сделать это возможно, однако методы различно различаются по трудоёмкости.

Всё зависит от того, на какую высоту требуется поднимать потолок, и что может позволить себе владелец. Несколько способов, которые позволят увеличить высоту помещений:

  • Самый трудоёмкий вариант – полностью разобрать крышу. Если требуется поднять помещение на значительную высоту или пристроить мансарду, необходимо полностью разобрать кровлю и стропила, расшить потолок и снять балки.
После этого к срубу добавляется нужное количество венцов, и крышу собирают обратно. Нельзя забывать о том, что новые венцы тоже будут усаживаться, это нужно учесть при сборке новой стропильной системы.

    Новый потолок

  • Намного менее затратное решение: если потолок был обшит вагонкой или иными материалами, нижнюю обшивку убирают, обнажая потолочные балки. Это позволит выиграть не менее 8-10 см, а утепление и гидроизоляцию устанавливают уже на чердаке. Сами балки можно покрасить или использовать другой вариант декоративной отделки, что позволит органично вписать их в интерьер.
  • Если стропильная система дома выполнена верно, дом будет иметь потолочные и подстропильные балки. В этом случае расшивается декоративная часть, потолочные балки срезаются, после чего выполняется вся необходимая отделка уже по подстропильным балкам. Это позволит существенно увеличить высоту дома, разница будет заметна с первого взгляда.

В некоторых случаях выгоднее опустить пол, чем поднимать потолок: это тоже позволяет зрительно увеличить размеры дома, при этом не будет повреждена конструкция здания. Часто в старых домах лаги пола врезаны меж первым и вторым венцом, и их можно опустить на высоту целого венца. Это позволит значительно «повысить» пространство.

Для дома из бруса потолок обустроить не так уж сложно. Многослойная конструкция обеспечит не только надёжную защиту для стропил от гниения, но и позволит создать вполне эстетичную ровную поверхность. Вариантов отделки может быть много, и важно выбрать вариант, который будет гармонично смотреться в деревянном здании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты конструкций потолка в брусовом доме