stroytroy.ru

Этапы утепления срубового дома от пола до потолка

Содержание:

  1. Утепление дома во время строительства
  2. Утепление стен после строительства
  3. Утепление пола в деревянном доме
  4. Видео про утепление деревянного дома

Утепление срубового дома

Утепление сруба из бревна – обязательная и очень важная часть строительства. Дерево хорошо держит тепло, однако в местах соединения брёвен или бруса неминуемо образуются щели, которые будут только увеличиваться в процессе усадки.

Видео: Технология ремонта и утепления эркерной лоджии П-111М от АРСеналстрой

Однако можно сделать дом максимально энергоэффективным: для этого необходимо провести комплекс работ по утеплению, которые позволят надёжно изолировать здание от холода. Правильный выбор материала и соблюдение технологий работ позволит обеспечить дому максимальную защищённость.

Утепление сруба

Утепление дома во время строительства

Утепление срубового дома начинается ещё при возведении стен: в этом случае между венцами из бревна или бруса прокладывают специальные рулонные материалы. Сегодня активно используются несколько типов утеплителей на натуральной основе:

Видео: Максимус окна - остекление балкона от пола до потолка

Межвенцовый утеплитель

  • Мох сфагнум или кукушкин лён. Это природный материал, который можно купить, а можно при желании собирать самостоятельно на болотистых почвах. Мох недолговечен, однако этот материал позволит сохранить максимальную экологичность, обеспечивая хороший воздухообмен, но сохраняя при этом тепло.
  • Джутовое волокно. Это материал, производимый из растительного сырья, поэтому он максимально подходит для дома из дерева. Утеплитель расстилают по поверхности брёвен, после чего на него укладывают следующий венец.
  • Льняное волокно и льноватин. Это также природные материалы, обладающие хорошими теплозащитными качествами.
Они легко расстилаются по поверхности и долго служат. С их помощью можно обеспечить утепление углов сруба, так как материал укладывается прямо в чашу замка.

После завершения усадки стены для защиты от холода нужно проконопатить. В этом случае материал закладывается в образовавшиеся щели. Конопатку придётся периодически восстанавливать: натуральные утеплители не являются долговечными, кроме того, их могут повредить птицы или вредители.

Утепление стен после строительства

Утепление сруба из бруса обычно требует не только стенового материала. В холодных регионах требуется дополнительно защищать стены, кроме того, обязательно проводится ряд работ по защите от холода пола и потолка. Важно решить: как проводить работы изнутри, и стоит ли вообще это делать?

Утепление сруба изнутри встречается редко, так как оно имеет ряд важных недостатков. Во-первых, оно будет скрадывать полезную площадь здания: с каждой стороны потребуется минимум 5 см, что значительно сократит размеры каждой компании.

Во-вторых, важно вспомнить законы физики: при промерзании стен на границе с отапливаемым помещением за утеплителем начнёт образовываться и скапливаться конденсат. Из-за этого будет постоянная влажность, что в итоге приведёт к гниению дерева стен.

Схема утепления

Лучшим решением в этом случае можно назвать внешнее утепление стен, которое проводится по технологии вентилируемого фасада. Утеплительный материал размещается снаружи, а на него устанавливается выбранный отделочный фасадный материал. Такой утеплитель защищает дом и от холода, и от скоплений влаги, так как водяные пары через естественные поры древесины будут уходить наружу.

Вентилируемый фасад

Внешнее утепление по типу вентфасада проводится следующими этапами:

  1. Стена предварительно обрабатывается антисептическими и огнезащитными составами. В дальнейшем стена будет полностью изолирована, и добраться до неё будет проблематично.
  2. К ней прибивается вертикальная обрешётка из бруса. Расстояние между отдельными планками должно быть чуть меньше ширины плиты утеплителя, который закупается заранее.
  3. Между брусками обрешётки вставляется утеплитель – чаще всего это минеральная или базальтовая вата, в редких случаях используют пенопласт. Сейчас появились и новые материалы, такие как экструдированный пенополистирол, но и стоить они будут дороже.
  4. Утепление снаружи

  5. Утеплитель закрывают правильно расположенной гидроизоляционной плёнкой. Её крепят так, чтобы водяные пары из дома спокойно уходили наружу, но при этом в дом не должен проникать холод. Прикрепляют её к обрешётке строительным степлером, при этом края плёнки обязательно должны располагаться внахлёст.
  6. Сверху можно монтировать любой отделочный материал, который понравится владельцу и устроит его по стоимости. Это позволит закрыть утеплённую стену от осадков.
Необязательно полностью отказываться от внешнего вида деревянного дома, который будет скрыт под фасадным материалом. Хорошим решением для сруба станет деревянная вагонка, можно также использовать блок-хаус – новый материал, полностью имитирующий бревенчатую стену.

Утепление пола в деревянном доме

Утепление пола в срубе должно проводиться обязательно, так как именно через нижнюю часть здание теряет большое количество тепла. Для этого к лагам прикрепляют черновой пол: он должен располагаться между балками, для его изготовления можно использовать горбыль и другие дешёвые пиломатериалы.

Видео: Максимус окна - утепление балкона пенофлексом и пенофолом

Затем между балками укладывается гидроизоляционный слой, на который помещается утеплитель. Важно, чтобы гидроизоляция была надёжной, а сами плиты утеплителя укладывают немного внахлёст так, чтобы не оставались щели.

Утепление потолка

Утеплительный материал закрывают ещё одним слоем гидроизоляции, после чего закрывают досками чистового пола. Сверху можно укладывать любое внешнее покрытие – ламинат, линолеум, паркетную доску и т. д. Многослойное строение конструкции пола обеспечит и прочность, и защищённость от гниения и пагубного воздействия влаги.

Утепление потолка проводят сходным образом: между потолочными балками помещают гидроизоляционный слой, на который укладывают минеральную вату. Этот материал является воздухопроницаемым и вполне эффективным для утепления.

Рекомендуется также утеплять внешнюю сторону фундамента. Для него это станет дополнительной защитой от промерзания зимой, а значит, он будет меньше страдать от подвижек грунта. Комплексные утеплительные работы дают возможность оградить дом от холода со всех сторон и значительно уменьшить теплопотери.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этапы утепления срубового дома от пола до потолка