stroytroy.ru

Говорим о штукатурке потолка своими руками. Смотрим видео — советы.

Стоимость оштукатуривания неровных потолков (если работой занимается бригада строителей) составляет в среднем 700-800 рублей за квадратный метр.

И это только за работу, стоимость расходных материалов сюда не входит. Именно по этой причине целесообразней заняться штукатуркой потолка своими руками.

Штукатурка потолка своими рукамиы

Пошаговая инструкция по выравниванию потолка, без маяков

Процедуру можно разделить на два этапа – подготовку и собственно выравнивание. Рассмотрим каждый из них.

Этап 1. Подготовительные мероприятия

Вначале необходимо очистить старую поверхность, для чего потребуется такое оборудование:

  • перфоратор-
  • полиэтиленовая пленка для укрытия пола-
  • железный шпатель-
  • респиратор-
  • пластиковые очки.

Обратите внимание! При подготовке поверхности образуется много пыли и мусора. Указанные выше индивидуальные защитные средства защитят ваши органы зрения и дыхания.

Шаг 1. Вначале при помощи шпателя снимается старая штукатурка и любые неровности, обнаруженные на потолке. Шпатель периодически подтачивается.

Шаг 2. Из шва между перекрывающими плитами удаляется старый соединительный материал (но только тот, у которого ослабло крепление). Большая часть осыплется от одного прикосновения шпателя, но будут и такие участки, которые придется очищать перфоратором.

Обратите внимание! Если старое покрытие было просто побелено или покрашено без какого-либо выравнивающего слоя, то подобное оно удаляется несколько по-другому.

Для этого можно воспользоваться одним из трех существующих способов.

  1. Способ №1. Известь удаляется очень просто: она легко счищается предварительно увлажненным железным шпателем.
  2. Способ №2. Если потолок окрашивался вододисперсной краской, то для ее удаления потребуются специальные растворы.
  3. Способ №3. Поверхность, покрытая водоэмульсионной краской, смачивается водой с разбавленным в ней йодом (в соотношении 1:1000), затем счищается шпателем.
Если поверхность поражена грибком, то его также нужно удалить, т. к. он не только нарушает эстетичность потолка, но и наносит вред организму. Для этого пораженные участки обрабатываются водой с медным купоросом (в соотношении 2 л на 10 г).

После очистки и высыхания можно приступать к следующему этапу.

Этап 2. Нанесение штукатурки

Штукатурка потолка своими рукамиЗдесь необходимо позаботиться о перечне оборудования и материалов, которые потребуются в работе.

Сюда можно отнести:

  • грунтовку-
  • шпаклевку-
  • кисть, валик-
  • мастерок-
  • сухую штукатурку-
  • наждачку-
  • воду-
  • кельму-
  • дрель, насадку-миксер к ней-
  • серпянку.

Вначале потолок покрывается двумя слоями грунтовки и, пока та высыхает, замешивается раствор.

Обычно на упаковке указываются пропорции и последовательность приготовления, но в целом процедура выглядит примерно следующим образом.

  1. Шаг 1. В заранее приготовленную емкость заливается вода.
  2. Шаг 2. Туда же засыпается сухая шпаклевочная смесь.
  3. Шаг 3. При помощи миксера замешивается раствор.
  4. Шаг 4. Готовая смесь настаивается в течение пяти минут.
  5. Шаг 5. Повторное перемешивание раствора.

Обратите внимание! После приготовления раствора можно приступать к оштукатуриванию, но до этого пол желательно выстелить серпянкой (армирующей сеткой), если на нем есть какие-либо неровности.

Наносится штукатурка (с помощью кельмы или шпателя) и сразу же разравнивается. После высыхания первого слоя поверхность очищается крупноячеистой наждачкой, после чего наносится второй.

После высыхания проводится повторное выравнивание и нанесение третьего слоя. Далее остается лишь финишная отделка, но здесь все зависит лишь от личных предпочтений.

Видео — урок

Приведенный ниже тематический видеоролик поможет вам более детально ознакомиться с технологией оштукатуривания потолка. Инструкции, дельные советы от опытных мастеров.

Выравнивание потолка по маякам

Если поверхность потолка очень кривая, то штукатурка наносится толстым слоем по предварительно установленным маякам.

Последние образуют направляющие уровни и способствую фиксации штукатурного слоя.

В большинстве случаев маяки располагают с шагом в 1 м, но более точное расстояние зависит от конкретных условий. Дальнейшая технология ничем не отличается от описанной выше.

Штукатурка стен под покраску

Штукатурка потолка своими рукамиПроводится предварительная подготовка поверхности (о ней мы уже говорили в начале статьи). Наносятся несколько слоев грунтовки, а поверх нее – стартовая шпаклевка.

Для исправления неровности внутренних углов используется та же штукатурка. Смесь равномерно распределяется по поверхности угла, при этом толщина слоя с каждой стороны должна составлять минимум 5 см.

Далее каждая прилегающая стена обрабатывается отдельно: прикладывается шпатель, наносится штукатурка, инструмент отводится.

Двигаться нужно сверху вниз. После высыхания штукатурки можно приступать к следующей стене.

Обратите внимание! В ходе работы все трещины и дефекты закрываются специальной сеткой.

После высыхания первого слоя проверяется ровность поверхности, при необходимости проводится повторная обработка. После высыхания последнего слоя поверхность обрабатывается наждачкой для удаления шероховатостей.

Как видим, штукатурка потолка – процедура достаточно простая, не требующая специальных навыков или знаний. К тому же, все необходимые материалы находятся в свободной продаже во всех строительных магазинах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Говорим о штукатурке потолка своими руками. Смотрим видео — советы.