stroytroy.ru

Водяное печное отопление частного дома своими руками

Несмотря на ускоренное развитие технологий и появление десятков новых разновидностей отопительной техники, по-прежнему не сдаёт своих позиций печное отопление дачного дома. Когда-то русская печка была единственным возможным обогревателем, но и сейчас она признаётся вполне удобной и эффективной, особенно для районов и посёлков, в которых нет централизованных газопроводов.

Из-за невысокой стоимости топлива и относительной просты установки печь продолжает быть выгодным вариантом для дома. Особенно удобной она будет для обогрева, если совместить её с водяным контуром.

Как совмещается печной и водяной обогрев

Сочетание печи с водой

Классический деревенский дом с печным отоплением имеет один очень важный минус: обогреватель будет очень неравномерно прогревать помещения.

Вблизи печки и над ней будет постоянно прогретый воздух, а вдали от неё в комнатах будет холодно.

В больших домах из-за этого приходится сооружать даже несколько печей, чтобы использовать равномерную подачу тепла.

Однако можно совместить печное и водяное отопление частного дома. В этом случае традиционная и привычная кирпичная печь снабжается регистром – так называют теплообменник из труб или листовой стали, который по форме больше всего напоминает змеевик.

Его располагают в топливном отделении или в основании дымохода, и вода в нём нагревается за счёт печного тепла. После этого она поступает по трубам в радиаторы, и здание начинает равномерно прогреваться. У такой системы есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • Эффективность и равномерность прогрева. Радиаторы можно поставить в каждом помещении, и во время топки постоянно будет тепло. Поскольку деревянный дом сам по себе неплохо держит нагрев, а его ещё и можно полностью утеплить, такая система обогревателей будет более чем эффективной.
  • Полная независимость. Не везде есть центральный газопровод, кроме того, в сельской местности нередки перебои с электричеством.
  • Из-за этого в решающий момент зимой можно остаться без тепла. Дровяное же или угольное отопление зависит только от желания владельца: классическая печь способна служить десятки лет, и не будет возникать никаких перебоев с подачей тепла, если заранее запасти топливо.

  • Загородный дом с печным отоплением не потребует дополнительных расходов на профессиональное обслуживание техники. Всё, что нужно русской печи – периодическая очистка топки от золы и сажи, при этом вся остальная система будет работать безупречно.

Печь с водяным контуром

Однако печное отопление деревянного дома имеет и ряд минусов: оно достаточно пожароопасное, поэтому следует строго соблюдать ряд мер по защите своего жилища. Такой обогреватель нельзя передвинуть, это вообще наименее мобильный вариант. Он не подойдёт для двухэтажного дома: потребуется сооружать дополнительную печь, а это обойдётся достаточно дорого.

Печное отопление деревянного дома, совмещённое с водяным контуром, позволит тратить на топливо не слишком много, но протапливать печь надо будет ежедневно. Один из немногих недостатков такой системы в том, что она не может работать без прямого участия и контроля человека.

Проектировка и подготовка к строительству водяного печного отопления

Прежде всего, необходимо разработать проект, который желательно обсудить со специалистами. Печное отопление дома с водяным контуром обычно предполагает размещение печи в центральной части дома таким образом, чтобы её топка выходила в кухню или другое нежилое помещение, а сам корпус печи располагался именно в жилых помещениях. Такое расположение стен позволит эффективно обогревать сразу несколько помещений.

Проектирование отопления

Размеры печи и регистра определяются размерами самого дома. 1 метр площади печи обогревает примерно 35 кв. м. дома, соответственно можно рассчитать её размер для конкретного здания. Печное отопление дома с батареями монтируется достаточно просто:

  1. В некоторых случаях приобретается регистр для уже готовой печи, но так бывает довольно редко. Намного чаще сначала покупается или изготавливается регистр нужной площади, а уже потом по нему собирают печь заданного размера.
  2. Регистр может быть изготовлен из труб или листа, но толщина металла в любом случае не может составлять менее 3-5 мм. Более тонкий металл быстро прогорит, и теплообменник придётся просто менять, а это связано с большими материальными затратами.

    Видео: Отопление частного дома своими руками

    Регистр для печи

  3. Регистр устанавливается в топливное отделение, при этом между ним и стенками топливника должен оставаться небольшой зазор. Он призван компенсировать температурное расширение и обеспечить более эффективную передачу тепла. Кроме того, потребуется обеспечить доступ для периодической чистки топки, так как зола и другие продукты сгорания снижают КПД обогревателя.
  4. Важно помнить, что монтаж регистра уменьшает размеры топливной камеры, поэтому дрова или уголь надо подкладывать чаще. Это можно предусмотреть, если топливник возводится по размерам змеевика: его можно сделать достаточно большим для прогрева всего дома.
  5. Важнейшее условие работоспособности системы – постоянная циркуляция воды в трубах. Для этого их обязательно располагать под уклоном, и при этом ещё желательно установить циркуляционный насос. Он позволит гарантировать стабильную работу, и не даст теплоносителю закипать.
Важно! Нельзя обустраивать конструкцию без уклона, ориентируясь только на работу насоса. Если возникнут перебои с электричеством, он выйдет из строя, и тогда теплоноситель будет кипеть в трубах, выводя из строя всю систему. Система также должна быть снабжена расширительным баком, который позволит компенсировать температурное расширение воды.

Закончив проектировочные работы, желательно показать готовую схему специалистам. Любые ошибки могут сделать конструкцию нестабильной, поэтому нельзя пренебрегать правилами безопасности.

Схема монтажа

Порядок действий при монтаже печного отопления

Расположение печи и её размер обычно отражается ещё при составлении проекта дома, по нему рассчитывают положение межкомнатных перегородок и мебели в здании. Для полноценной большой печи потребуется подготовить бетонное основание, способное выдержать его вес.

При укладке напольного покрытия необходимо отставлять отступку – зазор между основанием печи и напольными материалами. Она позволяет дополнительно снизить угрозу возгорания.

Для строительства печи потребуется качественный кирпич и правильно приготовленный раствор. Многие мастера ориентируются не столько на отработанные пропорции, сколько на интуицию, и если вы не имеете опыта, лучше купить готовую строительную смесь.

На основание настилается слой гидроизоляции, кирпичи замачиваются в воде, и их начинают выкладывать на фундамент согласно порядовке – так называют порядную схему расположения кирпичей. Если вы точно знаете размеры печи, порядовку можно без проблем найти в сети, чтобы заранее распланировать этапы строительства.

Строительство печи

В конструкцию закладывается змеевик – регистр, и к нему потом будут присоединены трубы ввода и вывода теплоносителя. Печь собирается на швы толщиной не более 4 мм, кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы во внутреннем пространстве топливника и дымоудаляющих каналов не было острых углов.

Необходимы скругленные углы, которые не будут мешать спокойному дымоудалению, и в топливнике будет скапливаться меньше сажи. Есть несколько важных правил при строительстве печи:

Видео: Отопление частного дома своими руками

  • Необходим зазор между стенами и печкой. Кроме того, перед топкой нужно постелить металлический лист. Простые стены предохранят стены и пол от возгорания.
  • Каждые 4 ряда кладки нужно армировать для придания ей максимальной прочности. Армирование проводится с использованием металлических штырей.
  • Глиняный раствор должен иметь среднюю пластичность: если вы готовите его самостоятельно, необходимо скатать небольшой шарик и бросить на пол. Нормальный раствор не должен рассыпаться и давать большие трещины.
Высота дымохода должна составить не менее 5 метров, он завершается оголовником – этот элемент защищает трубу от попадания внутрь дождя и мусора, а также позволяет усилить тягу и является дополнительным декоративным элементом.

Установка водяного контура

Когда строительство печки с регистром закончено, можно приступать к сооружению отопительной системы по дому. Выполняется разводка труб по всем комнатам с установкой радиаторов и объединения их в сеть. Печное отопление дома автономное можно запускать когда угодно, но желательно проверить его сразу после строительства, чтобы убедиться в его нормальной работе.

Готовая печь

Вместо простой воды в качестве теплоносителя можно использовать специальный антифриз. Он не перемёрзнет, если дом в течение долгого времени останется непротопленным, кроме того, он не даёт накипи и не оседает на стенках труб и отопительных радиаторов.

Можно ли построить каркасный дом с печным отоплением? Да, такой тип сооружения является вполне реальным, важно только позаботиться о максимальном соблюдении правил пожарной безопасности.

Совмещение привычных традиций и новых решений позволило создать эффективный и долговечный обогреватель, который будет совершено независимым от централизованных источников. Поддерживая печь и отопительный блок в порядке, можно прожить много лет, не беспокоясь о работе отопления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водяное печное отопление частного дома своими руками