stroytroy.ru

Особенности печного отопления в деревянном доме на 2 этажа

Возможно ли печное отопление в многоквартирном доме? Да, конструкции печей позволяют обогревать даже достаточно большие здания, если по высоте они будут не более двух этажей. Есть несколько вариантов обустройства обогрева двухэтажных зданий, и, несмотря на новые, появившиеся разновидности оборудования, печное отопление не сдаёт своих позиций. Печь может использоваться и как варочная панель, и как камин, и как обычный твердотопливный котёл, если снабдить её дополнительным водяным контуром.

Проектирование размещения

Как построить печь в двухэтажном доме? Варианты проектировки

Печное отопление двухэтажного дома может существовать в различных вариантах, выбор которых зависит от размеров здания и от некоторых других параметров. Классическая русская печь располагается в средней части здания, причём её топливная часть должна открываться в кухню, а основная – располагаться в жилых помещениях для их оптимального обогрева. Печное отопление 2-этажного дома можно воплотить в следующих вариантах:

  • Самое удобное решение: основную часть печи расположить на первом этаже, а на втором в качестве её продолжения выстроить камин. Поскольку наверху обычно располагают спальни, рабочий кабинет и другие уютные жилые помещения, камин в интерьере будет смотреться великолепно.
  • Печи во всех случаях должна располагаться только друг над другом, между ними должна быть проложена бетонная плита. Обычные деревянные перекрытия не в состоянии выдержать вес кладки.

    Двухэтажная печь

  • Другой вариант: две печки, расположенные строго друг над другом. Недостаток системы в том, что при поломке одной из них вторая тоже не сможет справляться с работой. Зависимая система позволит равномерно обогревать дом: и наверху, и внизу будет одинаковая температура.
  • Ещё одно решение – печное отопление 2-хэтажного дома с водяным контуром. Он позволит решить вопрос с установкой второй печи, заменив её радиаторами отопления.
  • Благодаря насосу будет осуществляться циркуляция теплоносителя по всем комнатам, и в здании всегда будет комфортно и тепло. Совмещение печного и водяного отопления позволит ликвидировать главный недостаток печи: воздух по всем дому будет прогреваться равномерно, в том числе и на втором этаже, и в отдалённых от печи помещениях.

  • Простое решение для небольшого двухэтажного дома: на нижнем этаже располагается полноценная печь, а на верхнем – дополнительные локальные обогреватели, например, масляные радиаторы или электрические конвекторы. Минусы – дополнительные расходы на электричество.

Видео: Выбрать трубы для отопления дома

Плюсы – не потребуется решать вопрос с сооружением второй печи, которая также может потребовать немалых затрат. Этот вариант особенно уместен, если второй этаж представляет собой мансарду небольшой площади.

Печь на два этажа

Итоговый выбор зависит от желания владельца дома и от его возможностей. Строить вторую печь на верхнем этаже проблематично, поэтому чаще наверх поднимают только дымоходные каналы, которые обогревают верхние помещения благодаря нагретым дымовым газам.

Такое решение позволит обеспечить полноценный постоянный обогрев нескольких комнат, если они будут небольшого размера. Такая двухъярусная печь обойдётся лишь ненамного дороже обычной, а эффективность у неё будет очень высокой.

Видео: Естественная вентиляция дома. Сезонные особенности вентиляции

Строительство печи в частном доме своими руками

Как сделать печное отопление в частном доме? Для создания печи потребуется бетон (основание необходимо строить, если вес печи превышает 700 кг), кирпич, металлические штыри для армирования, колосник, материалы для отделки и оголовник для завершения строительства дымохода.

Когда для печи выбрано место, для неё необходимо приготовить основание - бетонную армированную «подушку». После её высыхания надо закрыть основание гидроизоляционным слоем и приступать к кладке. Основные шаги строительства:

Монтаж печи

  • Необходимо подготовить нужное количество стройматериалов и раствор. Если у вас нет опыта, лучше воспользоваться готовыми строительными смесями. Необходимо найти в готовом виде или разработать самостоятельно порядовку – схему расположения кирпичей по рядам.
  • Выкладывается нижняя часть печи, устанавливается колосник. После этого по схеме возводится топливная камера и дымоходные колодцы. Важно, чтобы толщина раствора не превышала 4 мм, чтобы обеспечить надёжность кладки, а каждый 4-й ряд следует армировать металлическими штырями для придания конструкции прочности.
  • Выстраивается свод печи, канал дымоудаления, и устанавливается бетонная плита, которая станет основой для монтажа новой части обогревателя. Важно, чтобы во внутреннем пространстве печи не было острых углов и различных выступов: за них задевает сажа, поэтому она будет быстрее скапливаться в трубах.

Со временем это может привести к возгоранию, или придётся постоянно чистить всю систему. При укладке кирпичей, на них не должно быть лишних сколов.

Важно, чтобы печь не соприкасалась со стенами и межкомнатными перегородками, иначе из-за их высокой температуры деревянные стены дома начнут постепенно тлеть. В её нижней части делаются отступки – зазоры между напольным покрытием и основанием печи. Кроме того, надо расположить перед топкой металлический лист, который не позволит выпавшим уголькам упасть на горючие поверхности.

Печь с водяным контуром

Как установить двухэтажную систему обогрева с водяным контуром

Печь с водяным контуром не отличается по принципу работы от обычного твердотопливного котла: дрова или уголь сгорают в топливном отсеке, выделившееся тепло разогревает теплоноситель в обменнике. Это может быть обычная вода, но выгоднее приобрести антифриз: он не замерзнёт при временных неполадках в системе, кроме того, его долго не придётся менять.

Видео: Однотрубная система 2-х этажного дома из полипропилена

В качестве теплообменника используют регистр – это разновидность змеевика, по которому проходит меняющий температуру теплоноситель. Регистр может быть изготовлен из металлических труб или из листа металла, и чем выше его площадь, тем большее количество тепла он сможет собрать и передать.

Толщина стенок регистра должна составить не менее 3 мм: иначе он просто прогорит, так как температура в отделении топки будет очень высокой. Листовой регистр проще в изготовлении и установке, его можно не покупать, а сделать самостоятельно. Но при этом конструкция из труб является более эффективной.

К установленному регистру присоединяются радиаторы отопления с помощью металлических труб, которые нужно расположить под уклоном. Вода по ним будет двигаться самотёком, а для подачи её на второй этаж можно установить циркуляционный насос.

Конструкция контура

Схема сборки будет самой простой: можно использовать однотрубную разводку с простым подключением. После установки можно будет переходить к пробному пуску: владелец должен оценить, насколько быстро и эффективно прогревается печь, и будет ли от неё тепло в доме.

Водяной контур должен иметь расширительный бак: он располагается в самой верхней точке системы. Этот бак даст возможность компенсировать расширение воды при повышении температуры. Система будет оптимально работать, при этом владельцу не придётся прикладывать никаких усилий на её настройку.

Интерьер двухэтажного дома с печным отоплением

Печное отопление дома 2-этажного – достаточно сложное решение для создания гармоничного интерьера. Мощная большая печь занимает место в центральной части дома, и нужно придумать, как сделать ее частью интерьера и его же украшением. Поскольку она будет постоянно нагреваться, необходимо подобрать огнестойкие отделочные материалы, которые будут сочетаться с общим дизайном обстановки.

Печь на два этажа

В двухэтажном доме на первом этаже чаще всего располагают кухню, поэтому печь может стать её отличным дополнением. Есть несколько вариантов отделки, которые можно использовать:
  • Мазанка. Это вариант отделки, при которой поверхность печи покрывается штукатурным раствором, который нужно побелить.
  • Поверхность даже после работы профессионала будет выглядеть небезупречно: на штукатурке скоро начнут появляться трещины. Однако их же можно сделать частью дизайнерского замысла: старая печь будет частью уютного интерьера кухни.

  • Отделка изразцовой плиткой. Этот способ известен очень давно, но поскольку плитки раньше расписывались только вручную, стоили они очень дорого. Сегодня каждый домовладелец может украсить печь оригинально плиткой с яркими узорами, которые будут привлекать внимание гостей.
  • Её можно облицевать декоративным кирпичом или выложить простой кафельной плиткой. Преимущество такого варианта облицовки – поверхность печи не будет горячей, и об неё нельзя будет обжечься.

Камин на втором этаже можно украсить иным образом: к примеру, если нижнюю часть печи можно снабдить обычной облицовкой плиткой, то верхняя часть может быть по-европейски оформлена в виде каменного портала и т. д. При этом оба обогревателя будут гармонично смотреться в интерьере.

Вопреки распространённым мифам мощности печного отопления будет вполне достаточно для обогрева двухэтажного дома: водяной контур позволяет обогревать даже просторный коттедж, при этом топку печи можно будет проводить 1-2 раза в сутки. В любом случае необходимо соблюдать все меры безопасности и проводить регулярное обслуживание печи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности печного отопления в деревянном доме на 2 этажа