stroytroy.ru

Выбор печи для обогрева дома с водяным отоплением

Содержание:

  1. Устройство водяных печей и их виды
  2. Как выбрать печь с водяным контуром для отопления дома
  3. Обзор популярных печей с водяным контуром
  4. Мнения о контурном печном отоплении
  5. Самостоятельно изготовление печи с водяным контуром
  6. Видео о самостоятельном изготовлении печи-буржуйки из газовых баллонов
Чугунные печи длительного горения

Многообразное печное отопление с водяным контуром не теряет популярности. Для частного объекта оно имеет большое количество плюсов – экономия топлива, высокий КПД, экологичность, бесшумность и практически полная автономность от электрических сетей, что не может не отразиться на сохранении бюджета. Какой вариант из представленных производителями моделей выбрать – ответы и рекомендации ниже.

Устройство водяных печей и их виды

Как правило, принцип один и тот же – внутри печи установлен теплообменник, по которому циркулирует носитель. Прогреваясь до определённой температуры, он отдаёт тепло по всей системе теплоснабжения дома – от печи по трубной разводке и радиаторам в каждый угол дома. Принцип работы понятен школьнику: загрузка топлива – розжиг – получение тепла – обратный процесс.

Видео: Естественная / принудительная циркуляция системы отопления

Устройство водяных печей

Однако есть особенность – внутри пространство разделено на две камеры – горения и дожига. Это значит, что газы, получающиеся в результате процесса, не покидают систему сразу по дымоходу, а продолжают гореть во втором отсеке, отдавая ещё большее количество тепла. Агрегаты можно поделить на следующие типы:

  1. Кирпичная печь с водяным контуром.
  2. Чугунная печь длительного горения.
  3. Стальные системы.

Что предпочесть из этого, можно понять, рассмотрев все достоинства и недостатки моделей. Итак:

  • Кирпичные варианты остаются самыми популярными для владельцев частных домов. Они считаются самыми экономичными благодаря своему устройству – например, печи Кузнецова. Такие модели с лёгкостью прогревают дома с большой площадью и двумя этажами, включая мансардные и чердачные помещения.
  • Не требуют частой чистки, большой процент КПД. Их используют как варочные, отопительные и комбинированные, в зависимости от нужд владельцев. Недостатками можно считать ручные усилия и постоянный контроль – оставить работающую печь с водяным контуром без присмотра нельзя.
  • Чугунные печи длительного горения заслужили свою популярность надёжностью в эксплуатации, долговечностью, компактными размерами и строгим заводским дизайном. Кроме того, они экономичны – требуется пара загрузок топлива в сутки. Принцип действия схож со всеми твердотопливными печами.
  • Недостатки, конечно, присутствуют: небольшой КПД – в сравнении с кирпичной печью, он ниже на 15-20%, это говорит о том, что произведённая температура улетучивается в дымоход. Кроме того, агрегат тяжёл и требует определённых правил установки.

  • Стальные модели. Многообразие устройств и доступная цена, делает их лидерами продаж для автономной системы отопления частного дома. Существует комбинированная модель – печь с водяным контуром и тэном.
  • В случае, когда владельцам требуется оставить агрегат без присмотра, в работу включается электричество. Это безопасно, в отличие от горящего топлива и такой агрегат не даст замерзнуть системе в особенно холодные дни – по возвращении владельцев, их всегда будет ждать тёплый дом. Установка электрического элемента в кирпичное или чугунное оборудование невозможно из-за высоких температур.

Выбор за владельцем. Ниже описаны особенности контурных печей из чугуна и стали – кирпичную кладку заказывают профессионалам. Их следует запомнить, чтобы правильно подобрать собственный агрегат.

Как выбрать печь с водяным контуром для отопления дома

При покупке стального или чугунного агрегата важно обращать внимание на следующие моменты:

  • Мощность агрегата. Следует сначала высчитать теплопотери дома, принимая за правило, что на 10 м площади придётся 1кВт энергии.
  • Вместимость топки. Она не должна быть слишком большой – приблизительно охапка дров взрослым мужчиной. Иначе при горении выделится много тепловой энергии, которая немедленно утечёт по дымовым каналам – перерасход топлива налицо.
  • Толщину стенок и объём водяного бака. Для дров первое значение может быть до 5 мм, для угля гораздо выше. Что касается вместимости, то слой воды обязательно должен превышать 5-7 см во избежание вскипания теплоносителя.
  • Теплообменник и стенки печи не должны находиться в тесном контакте. Омовение бака отходящими газами должно быть беспрепятственным.

Печь с водяным контуром

Дизайн и размеры должны соответствовать жилью – небольшие помещения с низкими потолками не приемлют объёмных агрегатов. Если подходящей модели не было найдено, то стоит заказать печное отопление с водяным контуром под ключ – эта услуга давно в ходу.

Обзор популярных печей с водяным контуром

На примере известных производителей стоит оценить достоинства и недостатки конкретных моделей. Итак:

Видео: Устройство водяного отопления от печи гoландки в загородном доме

  • Многофункциональная печь для отопления Термофор. Представлена в различных модификациях, как правило, основным топливом являются дрова. Неприхотлива в обращении, напоминает усовершенствованную буржуйку.
  • Способна отапливать дома до 50 м . Герметичная топка не даст отходящим газам ни одного шанса проникнуть внутрь дома. Боковые конвекторы позволяют экономить на топливе.

    Печь для отопления Термофор

    Материал изготовления – особая жаропрочная сталь. Этот факт делает печь лёгкой – не требуется монолитного специального фундамента.

    Видео: Какой водяной контур вам нужен- форма зависит от системы печи

    Печь с водяным отоплением Сибирь

    Самостоятельная установка не представляет сложности. Печь по своим характеристикам приближена к западным аналогам, что говорит о качестве.

  • Отечественная печь для дома с водяным отоплением Сибирь. Название говорит само за себя – холодно при использовании данной модели не будет ни при каких обстоятельствах. Мощности хватит для обогрева большого дома – 9 кВт.
  • Материал изготовления – 12 мм жаропрочной стали.

    Видео: FAQ: Как выбрать печь, длительного горения, для отопления помещения от 100 до 150 кубов?

    Длительность горения одной загрузки составляет более 5 часов.

    Остывает агрегат медленно – практически аналогично горению.

    Это прекрасный показатель – не придётся спать и вставать в холоде. Ручное управление позволяет создать оптимальные показатели комфортной температуры внутри помещения и теплоносителя. Печь оптимизирована под любой вид топлива – уголь, дрова. Имеет возможность использовать тэны – они включены в конструкцию, и мощность их составляет 3кВт.

    Кроме основного направления может использоваться как варочная поверхность – топливо загружается сверху, если открыть конфорки. Имеет в комплектации встроенный термометр, позволяющий отслеживать температуру носителя. Сама печь безопасна – корпус не разогревается выше 70 .

К сожалению, стоимость оборудования высока – от 14 тыс. рублей. Но это не та статья расходов, на которой принято экономить. Обогрев жилья должен быть безопасным и качественным.

Мнения о контурном печном отоплении

Скорее всего, ещё до покупки агрегата, производящего тепло, будущие владельцы изучили мнения приобретателей этого вида отопительной системы. Они разнятся – кто-то доволен, но есть и такие, кто считает покупку напрасной тратой денег. На каждую претензию есть резонный ответ. Итак, печное отопление с водяным контуром – отзывы о системе:

«Дом у нас небольшой, поэтому выстраивать печь из кирпича не стали – каждый метр на счету. Обзавелись печью с водяным контуром от Термофор со смешным названием Авоська. Довольны – прогревается быстро, сушит одежду и обувь».
Иван Алексеевич, Пенза
«Стоимость оборудования себя не оправдывает – экономии дров нет. Держу как поддержку, пока нахожусь вне дома – внутри при закрытых ходах, охапка тлеет медленно. Получается, что дом не остывает совсем».
Петр, Новошахтинск
«Без утепления дома нечего и думать об экономном отоплении дровами. Всё улетит в трубу, хоть сколько регулируй. Эту ошибку мы поняли, когда промучились с печью Сибирь первый сезон – казалось бы, объёмный агрегат, а толку нет. На следующее лето проконопатили стены, полы и потолки утеплили базальтовой ватой – теперь по дому можно ходить босиком – так тепло. Кстати, дом у нас площадью 100 м , плюс баня и гараж – везде есть трубная разводка».
Семья Сенцовых, Тула

Фирменная печь с водяным контуром отзывы получает разные, что заставляет производителей устранять недостатки и делать свои продукты лучшими.

Самостоятельно изготовление печи с водяным контуром

Сей процесс давно освоен домашними мастерами. Всего-то и потребуется:

    Изготовление печи с водяным контуром

  • Чугунная ёмкость. Хорошо использовать баллон из-под газа. Его длина позволяет сделать аппарат двухкамерным. Болгаркой срезают верх, сливают конденсат.
  • Две-три секции от старых чугунных батарей – они будут играть роль теплообменника.

Используя инструменты, баллон подготавливают для приёмки трубной разводки, монтируют внутри отсек для топлива, разграничивают пространство для свободного прохода дымовых газов и присоединяют конструкцию к общему дымоходу. Установка имеет нюансы и требует доработок, к тому же самодельная печь водяного отопления небезопасна – требуется опыт и знания, чтобы делать её приемлемой для отопления дома.

Чтобы правильно выбрать готовую систему для обеспечения жилья теплом, руководствоваться нужно многими факторами. Однако, как показывает практика, наилучшим вариантом остаётся печное отопление с водяным контуром на основе кирпичного агрегата – модели Кузнецова, этому подтверждение. Если площадь дома позволяет, то выбор остаётся за ними.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор печи для обогрева дома с водяным отоплением