stroytroy.ru

Установка двери гармошка своими руками

Когда Вы готовитесь собрать и установить двери гармошка самостоятельно, учитывайте, что поставку такой продукции осуществляют в разобранном виде. Возможно, прежде придётся потратить достаточно времени, чтобы подогнать длину секций к высоте проёма и создать из них единую систему.

Установка такой двери гармошка начинается со сборки панелей, которые соединяются специальным стержнем или петелей. В собранном виде изделие должно примкнуть к боковой замковой пластине с одной стороны и зафиксироваться с боковой секцией – с другой секции двери гармошка когда будет происходить установка своими руками двери гармошка.

Положительные характеристики складной двери гармошка:

экономит пространство в квартире (доме). По сравнению с большинством прочих дверных конструкций, такие двери в распахнутом положени не перекрывают проходы;

размеры полотна равны стандартным створкам распашных дверей;

любой комплект сдвижных дверей универсален по направлению открывания, выбор которого осуществляется владельцем квартиры;

для блокирования перевода створки в положение «открыто» не требуется дополнительно врезать блокиратор — направляющая рельса оснащена особой защелкой, выполняющей эту функцию

при необходимости , створку дверей всегда можно расширить или сократить , добавляя или убирая панели ;

во время закрытия или открытия створки двери гармошка полностью отсутствую какие — либо шумы - так же можно выполнить автоматизацию закрытия и открытие створки ;

раздвижная дверь гармошка никогда не закроется из-за сквозняка.

Кроме того что такая раздвижная дверь гармошка перекрывает проходы , раздвижная дверь гармошка , с пластиковыми ламелями, может быть смонтированна в ванных и душевых кабинах , выполняя роль водонепроницаемого барьера. Так же раздвижная дверь гармошка может устанавливаться для разделения комнат на функциональные зоны .

Когда выбирается раздвижная дверь гармошка нужно учитывать следующее:Установка двери гармошка своими руками

Створка такой двери гармошка может быть сплошной или витражной.

Когда покупаеется двери гармошка из подходящего ценового сегмента , обязательно убедитесь как скользит- плавно или легко створка , при ее открытии — закрытии , наблюдаются ли щели между панелями створки двери гармошка,когда они закрыты. в положении «закрыто» , полотно двери гармошка должно быть плотно прижато.

Дверь гармошка инструкция по установке:

Установите на сторону рельсы , противоположную направлению открытия створки , защелку ( если ход створки будет слева — направо , то на левую сторону , если справа — налево — на правую ) , в которую будет заведена ось торцевой панели и поместив в рельсу бегунок каретки , закрепите направляющую в верхней части дверного проема на саморезы 20 — 30 мм длины .

Схема установки двери гармошка

  •  В первую очередь смонтировать деревянную раму. Стойки двери гармошка закрепить анкерными болтами . Между стеной и коробкой сохранить маленькое расстояние для заполнения пеной . Составляющие короба при установке двери гармошка выравнять по уровню . Без ошибок установленная верхняя перекладина двери гармошка нависает перпендикулярно боковым стойкам .
  •   установка двери гармошка обладает и спецефическими характеристиками .
  • Установить на саморезы створки двери гармошка в вертикально стоящие профили. К первому из них полотно крепится посредством защёлки , а на втором находится ответная часть замка , которая фиксирует створку двери гармошка в закрытом положении.
  •   На установленный в верхней части проёма деревянный брус крепится рельс , по кторому перемещается полотно . Направляющая двери монтируется в последнюю очередь , когда общая конструкция собрана , а зафиксированные панели двери гармошка крепятся треком.

Второй способ : предварительная фиксация оборудованного роликами полотна на боковых профилях с последующим креплением к рельсу .

Когда все профили установлены, а полотно подвешено к направляющей , нужно безвозвратно закрепить вертикальное основание створки . Учитывайте , что вытащить полотно из бокового профиля теперь будет практически невозможно без поломки последнего . Потому к данному этапу можно приступать только в том случае , когда вы уверены в безошибочности монтажа двери гармошка .

 Двери гармошка установка самостоятельно:

Основная проблема , появляющаяся при попытках изготовления двери гармошка и когда происходит установка двери гармошка своими руками — невозможность чем — то заменить специализированную фурнитуру . При таких попытках когда установка двери гармошка своими руками купить готовый комплект фурнитуры для двери гармошка и собрать с помощью них изготовленные панели .

Раздвижная дверь гармошка установка:

— для этого понадобится : комплект фурнитуры , в составе которого каретка с бегунками , оси и стопоры - алюминиевая направляющая рельса ламинированный МДФ -16мм , площадь которого равна площади дверного проема - пвх — кромка под окрас - три петли - саморезы для дерева и бетонна .

Определимся со стоимостью двери гармошка:

Фурнитура для двери гармошка -2500 руб . ( направляющая в комплекте ) , в России представлена качественная фурнитура отечественной организации ООО «Альф» и западных «Helaform» ( Финляндия ) , «Sisco sistem» ( Италия ) , «Hettich» ( Германия ) .

Стоимость одного ламинированного МДФ для двери гармошка , толщиной 16 мм о- 2400 руб . ( в зависимости чем окрашен ламинат ) . Квадратура одного ЛМДФ с размерами 2 , 07 2 , 8 м — 5 , 8 м2 . На створку двери гармошка — понадобится фрагмент МДФ , шириной 0 , 8 м и длиной 1 , 93 м , при ширине дверного проема 0 , 8 м и его вышине 2 м . при изготовлении створки двери гармошка ламинированного ДСП не рекомендуется , поскольку эти плиты не очень хорошо удерживают в своей структуре саморезы , а также имеют больший , по сравнению с МФД , авторитет — м2 ламинированного ДСП для двери гармошка весит около 15 кг , в то время как м2 ЛМДФ весит порядка 13 кг , т . е . меньше . Соответственно нужные размеры при установки двери гармошка, с площадью в 1 , 544 м2 , из ЛДСП составлял бы более 23 кг , а из ЛМДФ — 20 кг .

Стоимость пвх — кромки — порядка 15 руб . за погонный метр . Для ее приклеивания к кромкам панелей ЛМДФ можно воспользоваться любым контактным клеем , к примеру , марки «Titan» или «Момент» . Дверные петли обойдутся в среднем по 100 руб . за одну . Дверная ручка — замок , предназначенная только для ДВЕРОК — книжек , ЦЕНИТСЯ порядка 650 руб . — механизм такого замка врезается в торец второй , если считать от точки осевых соединений створки , панели , между двумя соседними панелями .

Монтаж фурнитуры для двери гармошка выполняется так же , как описано , в дверь гармошка инструкция по установке . Готовые же панели для створки двери гармошка — придется изготовить своими руками .


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка двери гармошка своими руками