stroytroy.ru

Как выбрать ламинат – чтобы красиво и надолго

Оглавление статьи

Существует много способов сделать красивый пол, и среди них укладка ламината. Относительно небольшие финансовые затраты позволят сделать так, чтобы пол получил достойный внешний вид. Все просто, если только правильно ответить на немаловажный вопрос – как выбрать ламинат для квартиры, какими свойствами он должен обладать, чтобы кроме внешнего вида он служил долго.

Важно, чтобы в интерьер вписывался

Важно, чтобы в интерьер вписывался

Принципы выбора ламината

Общее описание материала

Ламинат является сборным напольным покрытием в виде панелей, которые монтируются в единый щит, соединяясь друг с другом. Цвет и фактура этого материала настолько разнообразен, что может быть имитирована практически любая поверхность. Это дерево, мрамор, гранит и плитка, кроме того отличная имитация металлических и гладко окрашенных поверхностей.

Варианты исполнения под дерево

Варианты исполнения под дерево

Современный ламинат может быть уложен на пол без клея. В этом случае для соединения панелей используются специальные замки, которые имеются на каждой из них. Различают два вида замков: Lock и Click, где Lock – так называемые вбивные замки, когда соединение происходит постукиванием по панелям для плотной посадки.

Замки Click не требуют ударов, соединение выполняется путем защелкивания панелей и в этом случае практически не происходит повреждения материала.

Замки, используемые для соединения панелей

Замки, используемые для соединения панелей

Главным достоинством ламинатного покрытия является то, что оно обладает многослойной структурой, где каждому слою отводится своя функция.

Таких слоев четыре:

  1. Несущий слой – древесноволокнистая плита, имеющая высокую плотность.
  2. Стабилизирующий слой.
  3. Декоративный слой, представляющий собой ламинированную пленку, и именно от него зависит цвет и фактура ламината.
  4. Защитный слой, состоящий из меламиновых или синтетических смол.
Конструктивное исполнение ламината

Конструктивное исполнение ламината

Это покрытие по своей сути – древесное, и на него распространяется губительное влияние влаги. Поэтому оно требует укладки под него гидроизоляционного слоя, которым чаще всего служит полиэтиленовая пленка. Ламинат требователен к ровности основания, допустимый перепад не должен превышать 3 мм на 1 метр расстояния.

Классификация материала

Прежде чем ответить на вопрос, как выбрать правильно ламинат в квартиру, стоит разобраться в том, каким образом происходит деление ламината на классы и соответственно какого класса ламинат выбрать.

С помощью такого разделения можно понять какую износостойкость имеет данное конкретное напольное покрытие.

  • 21 класс. У этого напольного покрытия срок службы не превышает четырех лет. Более всего оно подходит для спальни или кладовки, где нагрузки на него будут небольшими. На него в настоящее время практически нет спроса.
  • 22 класс. Чуть большая износостойкость, может использоваться для пола в гостиной или детской комнате. Срок службы такой же.
  • 23 класс. Может использоваться для дачи, для помещений в которых имеется тяжелая мебель. Срок службы также невелик.
  •  31 класс. Коммерческий тип ламинатного покрытия, эксплуатационные качества которого значительно выше, чем у бытового ламината. В процессе использования его для помещений жилого направления срок службы составляет восемь лет. Отлично подходит для спален и детских комнат.
  • 32 класс. Также коммерческое покрытие, прекрасно подходит для гостиных, кухонь. Срок службы составляет порядка 12 лет.
  • 33 класс. Является самым износостойким материалом, хорошо ведет себя в проходных помещениях, холлах или прихожих. Способен выдержать значительные нагрузки. При эксплуатации в жилых помещениях срок службы составляет около 15 лет.
Свойства материала в зависимости от класса

Свойства материала в зависимости от класса

Поэтому, решая задачу, связанную с тем как выбрать качественный ламинат для квартиры, важно понять как выбрать класс напольного покрытия, который подходит именно для Вас.

Достоинства ламината

  • Ламинированное покрытие отличается от деревянного тем, что оно не требует проведения таких операций как циклевание, шлифование и покрытие лаком.
  • Не выгорает под действием ультрафиолетовых лучей.
  • Любые пятна легко удаляются.
  • Очень экологичный материал, не выделяет вредных для человека веществ.
  • Абсолютно неаллергичен.
Приятно пройтись босиком

Приятно пройтись босиком

  • При появлении случайных царапин легко и быстро заделывается специальными карандашами или шпаклевкой.
  • Инструкция по укладке ламината очень проста и сама укладка может быть выполнена своими руками.
  • Отлично ведет себя как покрытие в случае устройства теплых полов.
Прекрасно сочетается с теплыми полами

Прекрасно сочетается с теплыми полами

Недостаток у этого материала только один: несмотря на то, что у современного высококачественного материала хорошая защита от влаги, длительное воздействие ее он не выдерживает.

Совет: Если случайно что-то на ламинатный пол проливается, влага должна убираться очень быстро, во избежание впитывания в материал.

Убирать надо быстро

Убирать надо быстро

И если он уложен в местах, где часто проводится влажная уборка, то необходимо использовать специальный герметик для ламинатных замков. Этот герметик не производит склеивания панелей между собой, но защита от влаги хорошая.

Основные критерии выбора материала

Приступая к такому важному мероприятию, состоящему в том, как правильно выбрать ламинат для квартиры, стоит отталкиваться от следующих моментов:

  • Класс материала. Определяет срок службы без капитального ремонта. Ламинат более высокого качества обладает большей устойчивостью к истиранию и у него соответственно более высокая цена.
  • Наличие влагостойкой обработки. Технологии увеличения водостойких свойств ламината постоянно совершенствуются, что актуально для помещений, в которых присутствует повышенная влажность.
  • Толщина панели. У стандартного ламинированного покрытия толщина составляет 8 и более миллиметров. Он проще в укладке. Хотя встречается материал и меньшей толщины и конечно дешевле.
Толщина играет важную роль

Толщина играет важную роль

  • Производитель. Решая, какого производителя ламината выбрать, необходимо знать что это значительно влияет на цену. Материал, произведенный в Европе или Америке значительно дороже, но и качественнее.
Выбрать не просто

Выбрать не просто

  • Бренд. В некоторых случаях этот критерий играет важную роль, потому что многие люди ориентируются именно на название бренда. Хотя и у малоизвестных производителей товар может быть не хуже.
  • Дизайн. Один из определяющих критериев того, как выбрать хороший ламинат, потому что от этого зависит завершенность внутреннего интерьера.

Советы при покупке ламината

Вот несколько отправных точек, касающихся того, как правильно выбрать ламинат для дома:

  • Поинтересуйтесь гарантийным сроком эксплуатации. Надежные производители, как правило, заявляют о 20 годах и выше.
  • Обязательно узнайте класс износостойкости приобретаемого материала и соответственно понять, подходит ли он Вам.
  • Не ставьте во главу угла обязательную средств, помните – скупой платит дважды.
  • Выбирая цвет и фактуру покрытия, следует прикинуть, как оно будет смотреться на фоне Вашего интерьера.
Ламинат в интерьере – важное звено

Ламинат в интерьере – важное звено

  • Уточните место, где материал произведен и тогда принимайте решения. Лучше всего, если у Вас будет достаточно информации о производителях ламината. А наш портал, предоставляя фото и видео материалы, будет служить отличным источником такой информации.

Внимание: Покупая материал, сделайте небольшой запас, приблизительно процентов десять. Дело в том, что какая-то часть будет испорчена при укладке, возможно, не удастся избежать появления серьезных неисправностей в процессе эксплуатации. И тогда запасной материал из той же партии прекрасно пойдет на замену.

Внимание: уход за ламинатом

Каким бы ни было напольное покрытие, всегда есть ограничения по использованию моющих средств. Это касается и ламинированного покрытия, и важно знать какую швабру выбрать для ламината.

Перед тем, как выбрать швабру, необходимо определиться, какая из всех их видов подойдет именно Вам.

  • Бытовая швабра.

У таких изделий обычно телескопическая, регулируемая ручка, у которой насадки могут крепиться либо липучками, либо кармашками.

Совет: Стоит выбирать вторую из-за довольно быстрой потери липучками их свойств.

  • Универсальная швабра.

Ее пластиковая платформа имеет с одной стороны резиновый скребок, с другой – абразивный материал, с помощью которого легко удалять сильные загрязнения. Также можно купить дополнительные насадки, которые можно использовать и для стен, и для потолков.

Такая швабра пользуется популярностью

Такая швабра пользуется популярностью

  • Профессиональные швабры.

Вариант, предназначенный для уборки помещений с большими площадями.

Можно добраться в труднодоступные места

Можно добраться в труднодоступные места

Совет: Лучше всего свой выбор остановить на варианте, имеющем отжим, что позволит не попасть лишней влаге на панельные стыки.

Швабра с отжимом – меньше влаги на ламинате

Швабра с отжимом – меньше влаги на ламинате

Вывод

Выбирая ламинатное напольное покрытие, важно делать это не спеша и желательно, чтобы перед тем как выбрать ламинат для комнаты, Вы уже четко представляли, что необходимо приобрести. И Вы знаете интернет-адрес нашего портала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать ламинат – чтобы красиво и надолго