stroytroy.ru

Жалюзи вертикальные: фото в интерьере, правила подбора

Вертикальные жалюзи — практичный и функциональный материал для декорирования балконаВертикальные жалюзи — практичный и функциональный материал для декорирования балконаВертикальные жалюзи пользуются спросом благодаря своей способности зрительно увеличивать высоту окна в помещениях с небольшими окнами и низкими потолками. Производители предлагают тканевые модели с вертикально расположенными ламелями в большом ассортименте, которые легко вписываются в общий стиль комнаты и не нарушают интерьерное решение.

Содержание:
  • Вертикальные жалюзи: функция в интерьере
  • Жалюзи вертикальные: конструкция и устройство
  • Комплектация
  • Шторы-жалюзи вертикальные: в чем секрет
  • Жалюзи вертикальные: рекомендации по выбору
  • Вертикальные жалюзи (видео)
  • Вертикальные жалюзи в интерьере (фото)

Вертикальные жалюзи: функция в интерьере

Красивые дорогостоящие устройства украшают гостиные, регулируя их естественную освещенность, создавая ощущение уюта. Закрепленные на потолке, жалюзи из дерева и металла могут применяться в качестве офисных перегородок, разделяя рабочую площадь на функциональные части.

Потребители чаще всего выбирают пластиковые изделия, потому что они позволяют экономить денежные средства, но имеют эстетичный внешний вид и удобны в пользовании. Полиэфирные пластины производитель обрабатывает антистатической пропиткой. Это позволяет защищать ламели от пыли, имеющей свойство загрязнять поры материала. Такое покрытие делает жалюзи долговечными, потому что нанесенный рисунок на качественный материал долго сохраняет свежесть.

Вертикальные жалюзи долговечны, не требуют особого ухода, их форма способна зрительно увеличить пространство помещенияВертикальные жалюзи долговечны, не требуют особого ухода, их форма способна зрительно увеличить пространство помещения

Рынок сбыта предлагает потенциальным покупателям огромный ассортимент оконных конструкций. Потребитель, заинтересованный в покупке, может выбрать из большого количества расцветок более подходящий вариант, и получить в помещении эффект легкого рассеивания световых потоков или полумрака, который помогает сохранить прохладу и хорошо отдохнуть.

Чтобы решить, какие жалюзи лучше, вертикальные или горизонтальные, нужно определить цель, которую потребуется достигнуть при их установке. Горизонтальные жалюзи визуально увеличивают площадь комнаты и раздвигают стены. Их покупают для небольших помещений, чтобы зрительно увеличить пространство.

Жалюзи вертикальные: конструкция и устройство

Вертикальные и горизонтальные жалюзи собирают в единое целое из отдельных регулируемых пластин. Их установка достаточно проста, и они часто монтируются самостоятельно. Чтобы их прикрепить, следует ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к конструкции, и разобраться с конструктивными составляющими.

Комплектация

Чтобы прикрепить жалюзи на окно, в комплекте имеются:

  • Алюминиевый карниз, на который крепится устройство;
  • Декоративная накладка на корпусе;
  • Подкладки для равномерного распределения креплений;
  • Направляющие цепочки и лески;
  • Грузики, оттягивающие ленты;
  • Ламели.

При выборе и покупке вертикальных жалюзи, внимательно проверяйте комплектациюПри выборе и покупке вертикальных жалюзи, внимательно проверяйте комплектацию

Управление производят с помощью пластиковой цепочки и веревки с грузом, называемой кордом. Их располагают с удобной для пользователя стороны. Цепочка нужна для регулирования угла поворота бегунков, которые крепятся в карниз. Чтобы регулировать поток света, вертикальные жалюзи поворачивают на 180 градусов по оси. Они плавно поворачивают пластины, когда требуется уменьшить или увеличить потоки солнечных лучей.

Внизу на тканевые ламели крепят грузы и скрепляют их пластиковой цепью. Это позволяет сохранять целостность конструкции при сильных потоках воздушных масс. В некоторых моделях предусмотрены пульты управления, позволяющие с места открывать и закрывать устройство, расположенное на оконном проеме.

Шторы-жалюзи вертикальные: в чем секрет

Вертикальные шторы – жалюзи выглядят более традиционными, они удобны в эксплуатации, и на основе этой конструкции дизайнеры предлагают большое количество решений. Ткани, используемые для изготовления штор-жалюзи, могут быть плотными и тяжелыми, или легкими и ажурными. Пластик, часто используемый для изготовления ламелей, может быть прозрачный или иметь украшенную рисунком поверхность. Компании, занимающиеся изготовлением ламелей, создают модели, разные по плотности, чтобы удовлетворить все запросы покупателей.

Многие люди выбирают вертикальные жалюзи, потому что их механизм практичнее, имеет плавный ход, и шторы, благодаря этому, служат длительный срок. Ламели легко заменяются, и переустановка отдельных испорченных пластин позволяет сохранять всю конструкцию.

Вертикальные жалюзи немного сложнее чистить, чем горизонтальные, однако, несмотря на это, большинство хозяек все равно выбирают данный вид конструкцииВертикальные жалюзи немного сложнее чистить, чем горизонтальные, однако, несмотря на это, большинство хозяек все равно выбирают данный вид конструкции

Жалюзи требуют особенного ухода. Металлические и пластиковые пластины можно вытирать влажной тканью, смоченной в мыльном растворе. Стеклоткань и дерево позволяют очистить пыль сухой тканью, а тканевые ламели потребуют много времени для приведения их в порядок. Для этого пластины снимают с бегунков, освобождая их от грузиков и цепочек. Каждую полосу отдельно скручивают в рулон и завязывают в тонкую хлопчатобумажную ткань. Приготовленные для стирки изделия заливают мыльным теплым раствором, который растворяет грязь. Спустя 3-4 часа их слегка перемешивают, сливают грязную воду, прополаскивают несколько раз в чистой воде и по одному возвращают на место во влажном виде. Под весом они растягиваются, высыхают и принимают свой прежний вид.

Жалюзи вертикальные: рекомендации по выбору

Выбирая вертикальные жалюзи на окна, нужно исходить из особенностей и функциональности помещения. Вертикальные жалюзи хорошо подходят для комнат с низкими потолками. Они должны сочетаться с мебелью и цветом стен и завершать созданный ансамбль.

Используя рекомендации, можно выбрать отличные шторы-жалюзи для окон:

  1. Для спальни или гостиной подойдут фото-жалюзи.
  2. Для кухни нужно выбрать пластик или стекловолокно, которое легко очищается от копоти и жира.
  3. Тканые ламели должны быть плотными, чтобы избежать их деформации при эксплуатации.
  4. Алюминиевые ленты больше подходят для офисов и гостиных, оформленных в стиле hi-tech.
  5. Бамбук имеет ограниченное применение. Его приобретают, если комната оформлена в восточном стиле.
  6.  Модели из деревянных ламелей можно использовать в любых помещениях.

При выборе вертикальных жалюзи вам следует заранее продумать способ их крепленияПри выборе вертикальных жалюзи вам следует заранее продумать способ их крепления

Делая окончательный выбор, следует учесть сторону света, на которую выходит окно. На южную сторону нужно покупать более плотные модели, а в комнатах, расположенных на северной стороне, хорошо будут смотреться полупрозрачные пластины.

Выбирая подходящую модель, следует обдумать, как ее будут крепить. Производители предлагают жалюзи, которые можно закреплять внутри оконного проема, на стене, выше линии окна или на потолке. Некоторые модели монтируют отдельно на створку оконной рамы. Жалюзи на пластиковые окна вертикальные могут быть вмонтированы в оконную конструкцию производителем стеклопакета.

Жалюзи без декоративного обрамления будут выглядеть не эстетично. Всегда требуется закрыть верхний край конструкции ламбрекеном, который заказывается в одном комплекте. Можно купить мульти фактурные жалюзи, которые могут эффективно заменять портьеры или занавеси.

Вертикальные жалюзи (видео)

Какие бы жалюзи покупатель не выбрал, помещение, в котором будут они установлены, приобретёт современный вид. Микроклимат в комнате становится лучше, и появится возможность регулировать его освещенность. Многие люди сознательно отказываются от традиционных штор, чтобы улучшить свое жилище и сделать его более комфортным. 

Вертикальные жалюзи в интерьере (фото)

1-1-min1200x8001-5-min1200x8001-min1200x800;2-min1200x8003-min1200x800;4-min1200x8005-min1200x8006-min1200x800;7-min1200x8008-min1200x800


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жалюзи вертикальные: фото в интерьере, правила подбора