stroytroy.ru

Жалюзи для окон и дверей: фото и правила выбора

Жалюзи – это современные оконные устройства для защиты жилого помещения от ярких солнечных лучейЖалюзи – это современные оконные устройства для защиты жилого помещения от ярких солнечных лучейВ настоящее время жалюзи пользуются высокой популярностью. Видов жалюзи очень много и все они отличаются между собой способом закрытия и расположения, а также цветовой гаммой. Но простому человеку трудно выбрать для своего жилища жалюзи из такого многообразия. И именно огромный выбор требует понять, какие модели подойдут для достижения целей в каждом отдельном случае.

Содержание:
  • Из чего состоят жалюзи для окон и дверей
  • Материалы изготовления
  • Жалюзи на окна: виды
  • Модные жалюзи: рулонные шторы в интерьере
  • Мебельные жалюзи для шкафа
  • Как самостоятельно выбрать жалюзи
  • Жалюзи: делаем правильный выбор (видео)
  • Жалюзи на окна (фото)

Из чего состоят жалюзи для окон и дверей

Традиционные жалюзи состоят из нескольких частей:

  • Удерживающая рамка (пластиковый или металлический узкий профиль);
  • Ламели (иногда могут быть оборачивающимися);
  • Подъемный механизм;
  • Ламбрекен (декоративная вставка, которой прикрывается верхняя упорная рамка);
  • Регулировочный крюк (иногда дополняется веревочным стягивающим механизмом).

Так называемые рулонные жалюзи позволяют не только регулировать наклон ламбрекена (уменьшая или увеличивая количество проходимого света), но и стягиваться вертикально вверх, тем самым полностью открывая доступ к окну. По своему назначению они вполне могут заменить шторы, хотя так принято делать исключительно в офисных помещениях, где общий дизайн интерьера выполнен в строгом стиле.

Схема механизма горизонтальных жалюзиСхема механизма горизонтальных жалюзи

Есть и иные конструкции жалюзи, которые, к примеру, монтируются на самых обыкновенных липучках. В таких вариациях ламели изготавливаются из тонкой древесины или же бумаги (папирус, бамбуковая резка). Выглядит все это довольно привлекательно, особенно если интерьер выполнен в стиле конца 19 столетия. В этом и заключается основное преимущество жалюзи – всегда есть с чего выбирать, ведь изготавливаются они из большого разнообразия материалов.

Материалы изготовления

  • Металл;
  • Поливинилхлорид (ПВХ);
  • Синтетическая ткань;
  • Бумага;
  • Дерево;
  • Кожа;

Плюс к этому, представлены они во многих типоразмерах, поэтому подойдут даже для огромных окон (хотя дизайнеры предпочитают выполнять обычную компоновку).

Многие модели жалюзи представлены изделиями из пластика, алюминия, дерева, и соответствуют стандартам высокого классаМногие модели жалюзи представлены изделиями из пластика, алюминия, дерева, и соответствуют стандартам высокого класса

Существуют и так называемые жалюзийные межкомнатные двери. Это – один из лучших вариантов для небольших квартир, где просто нужно разграничить пространство, но на установку полноценных распашных дверей попросту нет места (к примеру, на угловом стыке, где есть несколько проемов).

Жалюзи на окна: виды

Жалюзи на окна бывают следующих видов:

  • Венецианские. Иногда их называют просто горизонтальными. Они устроены так, что между каждой ламелей натянута тонкая и незаметная веревка. Именно благодаря ей жалюзи можно сдвинуть в сторону (как традиционные шторы-портье), поставить перпендикулярно окну (обеспечив максимальный доступ лучам солнца).
  • Горизонтальные жалюзи. Именно эти варианты считаются самыми популярными, так как обладают простейшей конструкцией, стоят дешево и являются универсальными. Их допускается без проблем монтировать на балкон, или же на дверной проем.
  • Жалюзи Плиссе. Визуально схожи с горизонтальными, однако симулируют ткань со складками. Здесь нет привычных ламелей. Жалюзи представляют цельное полотно, которое можно сдвигать на нужную высоту.
  • Голландские жалюзи. Тоже являются подвидом горизонтальных, однако состоят из жесткого каркаса, широких оборачивающихся ламелей. Обладают неподъемным механизмом.
  • Рулонные. Обычные жалюзи, вот только ламели не сдвигаются в сторону или вверх, а скручиваются в рулон благодаря веревочной системе.

Это только краткий перечень существующих типов жалюзи, однако, их намного больше. Некоторые производители выпускают ещё так называемые оконные, которые монтируются именно в проем, а не крепятся к окну или по периметру. Такие допускается размещать с наружной стороны дома (а не внутри). Их ключевое отличие – наличие светоотражающего слоя, благодаря чему обеспечивается прохлада внутри помещения (задерживается до 80 процентов тепла).

Жалюзи Плиссе создадут атмосферу эстетического совершенства в вашем домеЖалюзи Плиссе создадут атмосферу эстетического совершенства в вашем доме

Все типы жалюзи красивые, поэтому гарантированно станут прекрасным дополнением в дизайне интерьера.

Модные жалюзи: рулонные шторы в интерьере

Несколько слов отдельно следует сказать про модные рулонные жалюзи, которые могут заменить шторы. Крепятся они на традиционный карниз, что в будущем будет прикрыт ламбрекеном, и доходят до самого пола. Также по ширине они чуть больше самого оконного или дверного проема (в этом случае речь идет про горизонтальные разновидности). Состоят они из широких ламелей. И из-за того, что их количество большое – они сматываются в рулон, а не просто затягиваются на веревке. Не рекомендуется их размещать в детской комнате. А вот для спальни или зала, гостиной они будут в самый раз!

Мебельные жалюзи – достойная альтернатива традиционным распашным дверцам шкафовМебельные жалюзи – достойная альтернатива традиционным распашным дверцам шкафов

Из-за того, что они имеют большую площадь, на них может наноситься декор – мозаичный рисунок (можно заказать индивидуально, по выбранному эскизу). Самое сложно с ними – это подобрать правильную высоту, хотя некоторые модели являются разборными. Там можно самостоятельно отрегулировать нужную высоту, убрав несколько не нужных ламелей или добавив запасные (также идут в комплекте).

Мебельные жалюзи для шкафа

Одной из первых компаний, которой было предложено выбрать мебельные жалюзи, была Rehau. Сейчас же эту тенденцию взяли на себя десятки других производителей, ведь это красиво, выгодно, надежно. Для шкафа рекомендуется выбирать вертикальные жалюзи, которые могут дополняться другим бумажным слоем. Собирают и монтируют их аналогичным образом – по рамке (направляющим). Иногда производители делают оградку из трубочек, таким образом предотвращается изгиб ламелей при пользовании дверцами. Да и ребенок ими не поранится.

К выбору жалюзи необходимо отнестись с должным вниманием, изучив их свойства, характеристики и особенностиК выбору жалюзи необходимо отнестись с должным вниманием, изучив их свойства, характеристики и особенности

Вне всякого сомнения, жалюзи лучше, чем простые дверцы или даже раздвижные механизмы, ведь это экономит пространство (не нужно беспокоиться за свободный ход дверей), позволяет создавать интересные композиции (совмещать жалюзи с подсветкой).

Кстати, жалюзи для мебели можно сделать и самостоятельно. Сейчас не сложно найти инструкции, как их можно сделать из обычных газетных трубочек. Работы будет много, но оно того стоит.

Как самостоятельно выбрать жалюзи

При выборе жалюзи рекомендуется обратиться за помощью к дизайнеру. Ведь самое сложное – выбрать их внешний вид. С типоразмером все гораздо проще – достаточно замерить проем. Если в будущем они будут устанавливаться на окна, то для не больших подойдут обычные или Плиссе, для габаритных – горизонтальные. В этом случае можно будет легко контролировать количество света, что попадает в комнату. Ведь жалюзи используются не только для того, чтобы скрыться от посторонних глаз.

Если на окнах установлены стеклопакеты, можно вообще снаружи установить жалюзи, которые будут выполнять функцию ставней. В этом случае цвет выбирается на основе дизайна внешней отделки дома, а установка производится на ламбрекен, который к стене крепится на дюбеля или анкера.

Если жалюзи будут использоваться в качестве двери, например, на балконе или лоджии, то рекомендуется брать те, что на липучках. Ведь зимой все равно их придется снять и поставить нормальную дверь.

Жалюзи: делаем правильный выбор (видео)

В плане надежности самые лучшие жалюзи – металлические. Но из-за массы конструкции они крепятся жестко в профиль ПВХ или же в саму стену. Деревянные или пластиковые – оптимальный выбор. Бумажные или из ткани подойдут для небольшого окна, но назвать их надежными нельзя (не подойдут, если в доме есть, к примеру, кошки).

Жалюзи на окна (фото)

3768041orig31719891k38lxjvx67821437209520sgreen-min1413896253img5210319623798722183134266Durable-revealcordlockdiningroom2-minfullGvpVltmKB7I


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жалюзи для окон и дверей: фото и правила выбора