stroytroy.ru

Чем лучше отделать фасад деревянного дома

Заглянув во Всемирную паутину на предмет выбора фасадной облицовки, владелец собственного дома теряется в многообразии материалов. Как правило, рекомендации носят рекламный характер того или иного сырья, замалчивая о реальных недостатках оного. Чем отделать фасад деревянного дома, так чтобы предлагаемый продукт не разорил хозяев, а также как правильно провести процесс – ответы ниже.

Характеристики видов фасадной облицовки

Отделка деревом

Собственники, не стеснённые в средствах, не стремятся приобретать дорогостоящую обшивку без консультации с толковыми специалистами. Недурно последовать их примеру и выявить недостатки сразу без срока, отпущенного на эксплуатацию. Ниже описаны популярные модели облицовок и проблемы, возникающие с ними в работе. Итак:

Деревянные облицовки

К такому относят привычную вагонку, сайдинг, блок-хаус, планкен и всевозможные панели из отходов деревообрабатывающего производства. Достоинства таких обшивок: экологическая чистота сырья, возможность самостоятельной работы, отличная совместимость с основным строением, разнообразие пород. Однако вкупе с этим владелец получает существенные минусы:

  • Даже качественная отделка фасада дома деревом горюча. Это главный и самый существенный недостаток такого материала.
  • Древесина гниёт, даёт усадку, трескается и разбухает. Такова природа этого сырья. Сделать проблемы можно меньше, но устранить совсем нельзя однозначно.
  • Дерево стареет – факт. Спустя довольно короткое время оно темнеет, приобретает неряшливый вид и тогда обшивку приходится менять, что, естественно, не лучшим образом отражается на бюджете.
Тем не менее, дар природы и варианты отделки фасада дома деревом не теряют популярности, и будут востребованы всегда. Причина этому – своеобразный дух строения – тёплого уюта и традиционного русского стиля.

Металлический сайдинг

Металлические облицовки

Это всё тот же пресловутый сайдинг, профлист, ондулин и прочее прокатное железо. В плюсы можно отнести не подверженность ультрафиолету – такая обшивка не потеряет цвета, долговечность, разнообразие в палитре и имитациях под любого рода материал. Естественно, сталь лишена возможности возгорания. Однако минусы пугающие:

  • Коррозия. Приобретая покрытие, владельцу следует убедиться в наличии сертификатов качества. Там указано, чем покрыт лист или элементы сайдинга.
Если эта краска не обладает защитными свойствами, то менее чем через полгода светлый уютный домик покроется ржавыми пятнами. Также при монтаже и самостоятельной обрезке металла, свежие края следует прогрунтовать соответствующим составом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лучше отделать фасад деревянного дома