stroytroy.ru

Отделка фасадов деревянных домов панелями

Владельцы собственных домов постоянно прибегают к использованию продуктов, улучшающих внешний вид и обладающих функциями защиты. К таким можно отнести фасадные панели для деревянного дома. Спектр моделей из натурального и сырья ПВХ заставит потеряться в выборе неискушённого потребителя. Чтобы принять верное решение о приобретении, ниже рассмотрены самые популярные из них.

Фасадная панель планкен

Типы стеновых панелей – достоинства и недостатки

Видео: Отделка фасада обычного деревянного дома

Вполне понятно желание собственника использовать в работе натуральную древесину, дабы не нарушать экологической составляющей дома. Однако, общеизвестная вагонка и деревянный блок-хаус, слишком трудоёмки в работе – подгонять нужно по одной единице, выполнив перед этим ряд необходимых манипуляций. Поэтому производители позаботились об удобной форме выпуска и создали планкен. Его достоинства:

  1. Удобство и простота монтажа. Скорость возрастает в разы из-за большой площади материала.
  2. Части скреплены заподлицо, что способствует свободному движению древесины при перепадах температур.
  3. Созданы как самостоятельное покрытие, или площадь под покраску.
Из недостатков – все капризы натуральной древесины, высокая стоимость. При покупке стоит внимательно осматривать каждую единицу, а не брать всё оптом – не штакетник, времени займёт немного, а пользы принесёт достаточно. В конце концов, рачительные хозяева знают цену собственным деньгам.

Далее по популярности идут фасадные панели ПВХ для деревянного дома. По сути – сайдинг в различных модификациях.

Развитие промышленности таково, что материал имитирует ценные породы древесины, натуральный камень, старение и прочие дизайнерские приёмы. Сразу нужно отметить недостатки такого материала:

ПВХ панель

  1. Требует опыта в облицовки и соблюдения строгой очерёдности каждого действия.
  2. Необходима трудоёмкая работа по выстраиванию обрешётки.
  3. Требует обязательного вкладывания утеплителя и гидроизоляции – сама по себе структура холодная и в тандеме с древесиной может появиться конденсат, что для последней смерть.
  4. Имеет множество некачественных аналогов, которые подвержены коррозии. Появление и переход её на древесину грозит гнилью. Сотрудничать следует только с проверенными компаниями и не приобретать товар на рынке у гостей с юга.
Собственника порадует тот факт, что цена за квадратный метр сайдинга не имеет заоблачных высот. Но опять в сравнении с другими предложениями, отличающимися тем или иным качеством, палитрой цвета и сырьём, использованным в производстве – дешёвые более чем, говорят сами за себя.

Также распространение получили панели для фасада деревянного дома фиброцементного сырья. Это довольно тяжёлые единицы, требующие сильных стен, дабы не обрушить постройку, красивы и практичны.

Они не боятся перепада температур, не реагируют на влажность, повышают теплоёмкость дома, как один из факторов комфортного проживания. Абсолютно не горючие и не представляют интереса жукам или грызунам.

Дом из СИП панелей

Однако, и недостатки у них серьёзны – цена, квалифицированная работа, большой объём подготовительных мероприятий – если не сделать защиту деревянного фасада всевозможными пропитками, то непрошеные гости заселятся под панелями и провести дезинсекцию станет невозможно.

Сип-панели, сэндвич, композит – это новомодные веяния строительной промышленности, не лишённые, однако, практичной функциональности. Суть таких строительных облицовок сводится к двум достигаемым целям – презентабельность и теплоёмкость.

Между двумя плитами, древесными или металлическими помещается полиуретан или другой утеплитель на основе стиролов. Преимущества:

  • Идеальны для утепления каркасных домов.
  • Простота монтажа.
  • Не подверженность погодным капризам.
  • Красивый внешний вид.

«Увесисты» и недостатки:

  • Горючи. За исключением металлических вариантов, что не исключает тления стирольной прослойки, выделяющей в атмосферу едкие газы.
  • Тяжелы. Самостоятельная отделка фасада деревянного дома панелями возможна лишь при использовании декоративной лёгкой облицовки. Сип и сэндвичи изготавливаются по проекту и разборных элементов не содержат.
  • Об экологии можно забыть, даже используя деревянные утеплённые панели. Они состоят из отходов пилорам и большого количества клея.
  • Некоторые из панелей нуждаются в декорировании. Вообще, стеновые элементы – это скорее строительный материал, даже если внешний вид его на уровне.
Недостатки описанных моделей, однако, не пугают владельцев будущего дома – панели давно зарекомендовали себя как отличный энергосберегающий материал, что в условиях климата России просто незаменимо.

Видео: Отделка фасадов каркасного дома

Декоративные панели. Имитация

Имитация кирпича

Если владельцы не планируют кардинально менять фасад здания, а требуется его только отремонтировать и придать новое направление, то имитационные материалы – это лучший выход. Кирпич, натуральный камень, дерево, фантазийные узоры – промышленность предоставляет всё. Как правило, это синтетическое сырьё, готовое к укреплению на стенах. Достоинства:

  1. Внешний вид с точностью до нюансов повторяет задуманное – брус, бревно, камень или кирпич.
  2. Небольшой вес, что позволяет вести монтаж в одиночку. Отличные замки по типу шип – паз.
  3. Многие качественные варианты содержат слой утеплителя.
  4. Монтаж панелей

  5. Декоративные элементы имеют своё назначение – собственнику не придётся ломать голову, каким образом облицевать углы. Для этого уже всё есть.
  6. Неприхотливы для влажной уборки с моющими средствами.

Есть и минусы:

  • Требуют тщательной подготовки поверхности – неровные стены не обеспечат точного сопряжения, а порча древесины начнёт распространяться под облицовкой, что приведёт к гибели дома.
  • Стоимость. В зависимости от производителя и условий доставки.
  • Не экологичны. В большинстве случаев не горючи, но при тлении выделяют массу токсинов, ибо синтетика.
Самостоятельная отделка деревянного дома фасадными панелями – хорошее решение для ремонта или изменения внешности дома. Однако к выбору стоит подойти тщательно, учесть все преследуемые цели и сохранение экологической составляющей, что очень важно для деревянного строения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка фасадов деревянных домов панелями