stroytroy.ru

Обшивка дома снаружи имитацией бруса

Со временем брусовые дома теряют привлекательность, на это влияет множество факторов: отсутствие должного ухода, осадки, паразиты. У владельцев всегда есть возможность придать своему незаслуженно забытому объекту первоначальный вид, используя для такой цели облицовку. Обшивка брусового дома снаружи имитацией бруса – как один из вариантов. В чём преимущества материала и как провести самостоятельную работу – подробности ниже.

Видео: Дом из СИП / 006 Монтаж имитации бруса

Имитация бруса – суть и особенности материала

Имитация бруса

Всем известна и понятна деревянная вагонка – натуральные планки, скрепляемые между собой системой шип-паз. Имитация бруса – подобие такого сырья, только панели несколько шире и толще, что в итоге делает облицовку надёжной и добротной. Достоинства материала в следующем:

  1. Натуральная древесина не противоречит экологической идее дома.
  2. Фабричные пазы и шипы делают монтаж простым даже для дилетанта.
  3. Красота природного рисунка подчёркивает индивидуальность дома.
Однако, вместе с достоинствами, внешняя обшивка дома имитацией бруса, если она сделана из натуральной древесины, имеет и недостатки: подверженность любой биологической порче, горению, усадке. Кроме того, стоимость на ценные сорта высока.

Подготовка стен

Как провести облицовку дома имитацией бруса

По аналогии с любым внешним обшивочным материалом этот процесс поделён на этапы, соблюдение и выполнение которых непреложно. Инструкция, следующая ниже, опишет эти действия подробно:

  • Для начала следует убедиться, что под будущим покрытием у дома не будет никаких повреждений – без устранения любой порчи она примет масштабные размеры под утеплителем и последующими слоями. Гнилые куски выпиливают, захватывая при этом чистые участки. На их место вставляют новую древесину, предварительно обработанную. Также следует убрать все выступы дома – подоконники, отливы, пороги, снять дверные петли.
Иначе, обшивка имитацией бруса снаружи, ляжет неровно и впоследствии усадка, происходящая непрерывно, поможет пойти ей выпучинами или иными дефектами. Безусловно, после завершения всех работ, стены следует пройти всевозможными пропитками и защитами.

Обрешетка и гидроизоляция

  • Теперь обрешётка. Эта конструкция разделит обшивку и древесину дома для того, чтобы между ними свободно циркулировал воздух, помогая испариться лишней влаге. Кроме того, брусовой дом не может обойтись без утепления, и в образовавшиеся сектора деревянной конструкции его очень удобно вставлять, если заранее сделать правильные замеры и следовать им.
В качестве материала, приобретают деревянные бруски сечением не меньше 50 мм, или чуть больше толщины утеплителя. Шаг фиксации каждого бруса – 50-60 см – тогда не придётся использовать крепёж для утеплителя, плиты или маты войдут туда плотно. Важный момент – все деревянные профили должны быть зафиксированы в одном направлении, или горизонтальном, или вертикальном.
  • Готовую конструкцию вместе с утеплителем сразу следует укрыть подходящей гидроизоляцией. Ею может стать плёнка ПВХ или рулонная резина.

Монтаж имитации

Нельзя использовать рубероид или наплавляемый битум – обшивка имитацией бруса не сможет дышать. Такой способ подойдёт лишь для декоративных облицовок из металла или пластика.

Видео: Отделка имитацией бруса фасада деревянного дома

  • После настила гидроизоляции устраивается контробрешётка непосредственно для того, чтобы крепить облицовку. Её легко набивать на контуры деревянных брусьев, выделяющихся под гидроизоляцией. Сечение этой древесины может быть меньше, чем для предыдущей обрешётки – 2-2,5 см.
  • Далее, сама обшивка дома имитацией бруса. Как уже было сказано, работа упрощается тем, что все планки имеют крепления шип-паз. Сначала устанавливается стартовый элемент, от которого зависит внешний вид всей поверхности стены – перекос всего на 1 см, в дальнейшем сделает дефектной всю поверхность.

Обязательно использовать в работе уровень и мягкую кисть для очистки пазов – если стружка при раскрое попадёт внутрь и останется незамеченной, это также скажется перекосом. Фиксация планок происходит с помощью саморезов, но их нельзя крепить намертво и до конца – 2-3 мм сделают доброе дело при усадке. Компенсация хороша и при перепадах температур – древесина способна реагировать на любые погодные проявления.

Устанавливают планки пазом вниз. Эта мера поможет предотвратить застаивание влаги при случайном проникновении. На предыдущую лесину, одевается следующая и процесс идёт по накатанной.
  • В процессе приобретения комплекта для облицовки владельцы не должны забывать об углах и выделяющихся сопряжениях. Для облицовки этих элементов созданы специальные планки. Если хочется сэкономить, то дом придётся превращать в сплошной куб без выступов.

Но при этом всё равно потребуются угловые имитации – внутренние и внешние. Объект приобретёт индивидуальность, если обшивка дома имитацией бруса своими руками в этих местах будет контрастировать с основным фоном.

Отделанный дом

  • Остаётся только привести готовую облицовку в порядок. Для этого её очищают от строительного мусора с помощью пылесоса и покрывают сначала защитными составами, а затем лессирующими – они не скрывают природный рисунок дерева, а лишь подчёркивают его. Можно использовать лак.
Вот и весь процесс – обшивка стен имитацией бруса. Он несложен, но трудоёмок. Для работы следует обзавестись всеми нужными материалами и инструментами сразу.

Видео: Отделка дома имитацией бруса (обзор)

Также некоторые этапы требуют непрерывности. Например, укладка утеплителя и последующее укрывание его гидроизоляцией.

Для этого следует выбрать безветренный прохладный день без намека на дождь или изморось. Иначе, оставление ватных плит без укрытия превратит утепление в слежавшийся ком.

Стоимость работ от профессионалов

Если весь процесс по каким-либо причинам кажется владельцам непростым, то всегда есть возможность пригласить для этой цели команду мастеров. Они ускорят работу в разы благодаря правильным и точным действиям, а также своему опыту.

Стоимость обшивки имитацией бруса зависит от площади строения, входящего в цену работ материала, времени года. Приблизительно она составит от 900 рублей за 1 м .

От самих владельцев зависит состояние внешности собственного дома.

Видео: Отделка фасадов дома имитацией бруса

Кроме описания процесса отделки им необходимо знать, что деревянная обшивка в последующем потребует немало труда на сохранение первоначального вида – очищение, купирование дефектов, пропитка всевозможными составами, предупреждающими плесень и грибок.

Лишь выполняя все рекомендации, можно сказать, что обшивка каркасного дома имитацией бруса будет служить собственникам долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка дома снаружи имитацией бруса