stroytroy.ru

Технология облицовки деревянного дома кирпичом

Содержание:

  1. Важные особенности облицовки
  2. Технология проведения облицовки
  3. Преимущества кирпичной облицовки
  4. Видео про облицовку фасада дома кирпичом
Облицовка деревянного дома кирпичом

Красивые новые деревянные стены со временем могут начать темнеть, кроме того в них возникают щели, значительно снижающие теплозащищённость. Из-за этого приходится решать вариант с дополнительной облицовкой дома: это могут быть фасадные панели, плитка, штукатурка, но чаще всего владельцы домов выбирают в качестве отделочного материала для фасада традиционную кирпичную кладку. Облицовочный кирпич для дома из дерева является распространённым защитным вариантом по многим причинам.

Видео: Технология облицовки здания кирпичем "СБК" 0,54НФ (КЛГ-11)

Особенности облицовки

Важные особенности облицовки

Деревянный дом облицевать кирпичом можно только после усиления фундамента: дерево – лёгкий материал, и для него обычно выбираются облегчённые варианты основания, которые могут просто не выдержать возросшей нагрузки. Для усиления фундамента по периметру здания копается траншея, по краям которой устанавливается опалубка.

На дно траншеи укладывается арматурный каркас, после чего она заливается бетоном. Нужно дождаться полного высыхания раствора, после это обновлённый фундамент закрывают несколькими слоями рубероида для гидроизоляции.

Видео: Облицовка и отделка стен дома по технологии вентилируемого фасада

Усиление фундамента

Облицовка деревянного дома кирпичом требует совместить два совершенно разных по структуре и качествам материала, они отличаются и прочностью, и весом, и характеристиками усадки. Облицованный кирпичом дом имеет несколько особенностей, о которых нужно знать до проведения работ:

  • Проводить облицовочные работы можно только после окончательного завершения усадки. Для бревенчатого дома этот срок составляет минимум полгода-год, а идеальным решением станет облицовка только через 2-3 года после постройки. Иначе неравномерная усадка стен может уменьшить их прочность, в стенах из брёвен или бруса появятся щели.
  • Перед облицовкой наружная часть стен должна быть обязательно обработана антисептикам. Дерево всегда нуждается в защите, а после облицовки доступа к наружным бревенчатым или брусовым стенам уже не будет.
  • Здание требует обязательного дополнительного утепления. Обычно для этого используют минеральную вату или другой листовой материал, который располагается в несколько слоёв.
Важно, чтобы между листами утеплителя не было щелей, они могут стать мостиками холода и привести к промерзанию здания. Фундамент также нуждается в утеплении, это позволит увеличить его долговечность.
  • Облицовка кирпичом бревенчатого дома требует обязательного вентиляционного зазора между кладкой и стеной, а в самой кирпичной кладке необходимо оставлять вентиляционные отверстия. Для защиты от грызунов и крупного мусора их закрывают решёткой, расстояния между такими отверстиями составляет 2-3 метра.

Облицовка дома

Технология проведения облицовки

Как облицевать деревянный дом кирпичом? Это достаточно сложная работа, требующая умения обращаться с раствором и знания основных требований кладки.

Услуги профессиональных каменщиков стоят дорого, облицовка деревянного дома кирпичом своими руками станет намного более экономичным решением. Важное требование: нужно быть внимательным к мелочам и соблюдать технологию возведения стен. Основные требования к проведению работ:

Схема облицовки кирпичом

  1. Облицовка деревянного дома в полкирпича должна проводиться снизу вверх строго горизонтально, это позволит получить ровную вертикальную стену. Расположение рядов проверяется уровнем и строительным отвесом.
  2. Строительный раствор изготавливается из песка, известкового теста и цемента, пропорции: 9:2:1. Компоненты максимально тщательно перемешиваются, толщина слоя раствора в кладке не должна превышать 14 мм. Можно использовать раствор из готовой строительной смеси, это стоит дороже, но будет намного быстрее и удобнее. На 90 кв площади потребуется приблизительно 180 кг сухой смеси, разведённой в правильных пропорциях.
  3. Дерево и кирпич должны быть связаны между собой: в качестве соединительных элементов используют металлические оцинкованные штыри, это также могут быть большие гвозди и металлическая проволока. Перевязка по вертикали располагается в каждом четвертом ряду, расстояние между штырями по горизонтали не должно превышать 1 метр.

Утеплитель под кирпич

Важен также правильный расчёт требуемого количества материалов: обычно на 1 кв. метр стены расходуется 50-55 кирпичей, соответственно, можно посчитать кирпич для всего здания. Если приобретать обычный рабочий кирпич, в дальнейшем его потребуется штукатурить, что означает дополнительные расходы. Можно сразу приобрести красивый облицовочный кирпич, который сам по себе будет смотреться эстетично.

Преимущества кирпичной облицовки

Деревянный дом, облицованный кирпичом, не только становится намного прочнее. Такой вид отделки приобрёл популярность из-за высокой долговечности: правильно выбранный кирпич способен обеспечивать отличную защиту дому в течение многих лет.

Готовый дом

Ещё одно преимущество - высокая эстетичность: кирпич смотрится солидно и надёжно, это многое говорит о финансовых возможностях хозяев и об их вкусе. Декоративные разновидности кирпича позволяют создавать оригинальные и разнообразные здания, которые будут великолепно смотреться даже через много лет после облицовки.

Облицовка деревянного дома при помощи кирпичной кладки – красивый и очень прочный вариант, значительно увеличивающий долговечность дома. Этот метод отделки используется очень давно, и он успел доказать свою максимальную эффективность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология облицовки деревянного дома кирпичом