stroytroy.ru

Работы по обкладке кирпичом дома из бруса

Кирпичный дом уже давно считается символом надёжности, достатка и долговечности, но построить его не каждому по силам. Кирпич сам по себе стоит дорого, кроме того, немалых расходов потребуют отделка и утепление готового здания.

Намного более экономичным решением станет дом из бруса, обшитый кирпичом: это возможность возвести самое экологичное и тёплое здание, которое снаружи будет выглядеть как настоящий кирпичный дом с самым красивым и современным оформлением. Обложить дом из бруса кирпичом стоит не так уж дорого, такой вид облицовки можно выполнить своими руками при наличии минимальных навыков в создании кладки.

Обкладка кирпичом

Преимущества использования кирпича для облицовки

Дом из бруса, облицованный кирпичом, обладает целым рядом важных преимуществ, объясняющих популярность данного вида отделки:

  1. Кирпич обеспечивает самую прочную защиту от непогоды. Это практически вечный материал, кладка может служить десятилетиями. Здание будет надёжно защищено от дождя и снега, древесина не будет подвергаться никаким неблагоприятным воздействиям.
  2. Использование кирпичной облицовки придаст дому благородный вид, кирпич хорошо сочетается по стилю с различными кровельными материалами.
  3. Дом из бруса, обшитый кирпичом, может иметь разнообразную декоративную отделку. Для облицовки сегодня можно приобрести специальный кирпич, который может иметь самую разнообразную окраску. Интересный рисунок кирпичной кладки поможет придать дому оригинальность и выделить его среди других зданий на улице.
  4. Кирпич не горит и не разрушается под действием высокой температуры. Его использование для облицовки повышает пожарную безопасность здания.
Приобрести качественный облицовочный кирпич сегодня не составит труда, намного сложнее обеспечит грамотное соединение материалов, которое поможет сделать конструкцию долговечной.

Видео: Утепление коттеджа. Засыпка пенопластовой крошки. Как утеплить стены в доме

Облицовка дома

Особенности и требования к кирпичной облицовке

Отделка кирпичом дома из бруса – не самая простая задача, так как придётся комбинировать материалы разного веса и разной паропроницаемости. Кирпичная облицовка оказывает дополнительную нагрузку на фундамент, это нужно заранее учесть при проектировке и заложении основания дома. Грунт на участке должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать тяжесть кирпичной кладки, в противном случае лучше поискать другие варианты.

Облицовка дома из бруса кирпичом также потребует создания правильной вентиляции. Застой водяных паров и повышенная влажность быстро приведут к гниению деревянных стен, эти проблемы владелец должен предвидеть заранее. Вентиляция стен достигается несколькими средствами:

    Упрощенная схема

  • Для свободной циркуляции воздуха между деревянной стеной и кирпичной облицовкой должен располагаться вентиляционный зазор. Его ширина должна составлять не менее 5 см, кроме того, он может быть увеличен за счёт установки дополнительного утеплителя.
  • Во втором ряду кирпичной кладки необходимо оставлять вентиляционные отверстия, которые называют продухи. Для их изготовления можно использовать щелевой кирпич или устанавливать вентиляционные решетки. Суммарная площадь отверстий должна составлять не менее 35 кв. см на 10 в. м. облицованной поверхности. Шаг между вентиляционными отверстиями должен составлять примерно 2-3 метра.
  • Карнизная часть стены также снабжается дополнительными вентиляционными отверстиями. При этом они должны быть небольшими, чтобы в них не могли обосноваться грызуны которые могут причинить вред деревянным стенам.

Как соединить стены из дерева и кирпичную облицовку

С утеплителем

Кладка и брусовые стены могут быть совершенно не зависимыми друг от друга, но намного более надёжным является вариант скрепления материалов. Для крепления бруса к кирпичным стенам используются металлические элементы: одним концом они прикрепляются к брусовой стене, второй наглухо вмуровывается в кладку при строительстве облицовки. Один квадратный метр кладки предполагает установку не менее 5 связующих элементов.

Есть и другой вариант расчёта: связующее звено должно устанавливаться через каждые 4 ряда кладки, расстояние между ними должно составлять около 1 метра. Важно, чтобы связи были обязательно установлены в последнем ряду. Такая конструкция окажется достаточно надёжной: дом станет единым целым, многослойная конструкция сможет выдерживать даже очень большие нагрузки.

Утепление деревянного дома с кирпичной облицовкой

Дом из бруса и кирпича снаружи можно дополнительно утеплить. Хотя дерево само является тёплым материалом, между ним и облицовкой можно дополнительно проложить утеплительный материал, это позволит обеспечить зданию большую энергоэффективность.

Обшивка старого дома

Работы по утеплению и облицовке стен начинаются с их конопатки и обработки антисептиками. Также нужно обработать поверхность антипиренами для защиты от огня.

После этого на стены монтируется обрешётка и устанавливается утеплитель. Его прижимают специальными дюбелями и закрывают гидроизоляционной плёнкой.

Стена в итоге получит многослойное утепление, которое станет хорошим барьером на пути холода и влажности. После этого можно переходить к строительству кирпичной облицовочной стенки с соблюдением требований к организации вентиляции.

Первый ряд кирпичной кладки необходимо укладывать на гидроизоляционный слой. Для этого на фундамент укладывается рубероид или иной материал, который будет отсекать лишнюю влагу. Для создания прочного раствора применяется цемент марки М400, облицовочная кладка выполняется в полкирпича.

Строительство кирпичной стены – достаточно сложная работа, поэтому лучше доверять её профессионалам. Нарушение правил кладки может привести к появлению трещин и непрочности всей облицовки.

При соблюдении всех строительных норм облицовка кирпичом позволит преобразить дом, сделав его надёжным и защищённым. Кроме того, она придаст ему солидный и респектабельный вид, который очень долго будет радовать владельца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Работы по обкладке кирпичом дома из бруса