stroytroy.ru

Деревянный дом, обложенный кирпичом: плюсы и минусы

Содержание:

  1. Преимущества кирпичной облицовки
  2. Есть ли минусы у кирпичной облицовки деревянных стен
  3. Технология создания кирпичной облицовки
  4. Видео про облицовку дома кирпичом
Деревянный дом обложенный кирпичом

Деревянные дома, обложенные кирпичом, сегодня можно встретить практически в каждом дачном поселке: дерево пользуется высоким спросом благодаря красоте и экологичности, а кирпичная облицовка способствует увеличению его прочности. У такого варианта отделки есть и плюсы, и минусы, поэтому иногда непросто решить, стоит ли выбирать такой вариант для своего дома.

Преимущества облицовки

Преимущества кирпичной облицовки

Деревянный дом обложить кирпичом хотели бы многие владельцы: этот отделочный материал проверен временем, его история насчитывает тысячелетия. Если можно обложить деревянный дом кирпичом, это означает, что он прослужит много десятков лет, и это не единственный плюс такого материала:

  • Кирпич имеет прочную ровную поверхность, устойчивую к любым погодным капризам: он не боится дождя, сырости, града, ему совершенно не страшно ультрафиолетовое излучение и другие воздействия. В отличие, к примеру, от сайдинга, кирпичную кладку не повредит даже очень сильный ветер, с её помощью здание можно превратить в настоящую долговечную крепость.
  • Материал обладает неплохими теплоизоляционными характеристиками. Он не только сам хорошо удерживает тепло и звуки, но и хорошо сочетается с любыми видами утеплителей. С помощью этого материала дому можно обеспечить многослойную защиту, которая позволит существенно увеличить энергоэффективность.
  • Этот материал высоко ценится на строительном рынке, и его использование имеет и статусное значение. Он сделает здание солидным и роскошным на вид, это позволит продемонстрировать достаток и благополучие хозяев.
  • Облицовка дома кирпичом

  • Он может быть очень красивым. Современные облицовочные материалы могут иметь любой цвет, так как в глину, используемую при изготовлении, добавляются разнообразные пигменты. Цветная облицовка может иметь сотни вариантов, и ваше строение гарантированно не будет похоже на другие.

Можно ли деревянный дом обложить кирпичом, и стоит ли это делать? Такой вопрос возникает часто, так как не все готовы скрыть природную красоту древесины за кирпичной кладкой. Действительно, новые брусовые или бревенчатые стены смотрятся очень красиво, но со временем они начнут терять свой привлекательный вид.

Древесина темнеет, кроме того, ей угрожают негативные биологические факторы: плесень, грибок, насекомые и т. д. Облицовка с правильной предварительной обработкой стен гарантирует дому сохранность на многие годы.

Есть ли минусы у кирпичной облицовки деревянных стен

Минусы отделки

Видео: Деревянный дом - плюсы, минусы, сравнение. Камень с деревом, каркас

Такой вариант не лишён определённых недостатков:

  • Потребуется решать вопрос с усилением фундамента. Сайдинг или штукатурка весят намного меньше, а кирпичная кладка потребует обязательной заливки дополнительной армированной полосы. Это и дополнительные расходы, и время, которое придётся ждать до полного высыхания основания дома.
  • Высокая стоимость материалов. Для создания такой облицовки понадобится приобрести бетон, арматуру, рубероид для гидроизоляционного слоя, сам облицовочный кирпич, который может значительно различаться о цене.
Кроме того, потребуется утеплитель, а для создания кладки потребуется либо закупать цемент, известь и песок, либо покупать сухие строительные смеси, которые сегодня стоят достаточно дорого. Расходы нужно рассчитать заранее, для этого нужно знать цены на все материалы и точные размеры поверхности, на которой будет проводиться облицовка.
  • Сама по себе работа по созданию кладки является долгой и трудоёмкой. Желательно пользоваться помощью профессионалов, самостоятельно красиво и ровно уложить кирпич достаточно сложно.

Все недостатки в значительной мере окупаются плюсами. Все расходы на покупку материалов и утеплителя, а также на создание кладки позволят создать прочную и очень долговечную облицовку, которую в дальнейшем не придётся менять или ремонтировать. Зная, как обложить деревянный дом кирпичом красиво, можно создать самый эстетичный и оригинальный дом.

Обложенный дом

Технология создания кирпичной облицовки

Как обложить деревянный дом кирпичом? Как и с другими вариантами облицовки, процесс начинается с предварительной обработки стен: их нужно покрыть антисептиками и антипиренами, а затем будет установлен деревянный каркас и утеплитель.

Обычно для утепления применяют минеральную вату: это прочный и экологичный вариант, обеспечивающий нормальный воздухообмен. Нужно учесть, что между утеплителем и слоем облицовки должен быть зазор в несколько сантиметров: это способствует естественной вентиляции.

Как правильно обложить деревянный дом кирпичом? Для соединения деревянной стены и кирпичной кладки используют металлические штыри, которые закладываются в стену под углом и в раствор между кирпичами.

Такие крепёжные элементы должны располагаться через каждые 100 см по горизонтали, и через каждые 4 ряда по вертикали. Это позволит превратить здание в единую монолитную конструкцию, и дом будет более прочным.

Как обложить кирпичом бревенчатый дом? Все облицовочные работы могут проводиться только после завершения усадки.

С момента сборки бревенчатой коробки дома должно пройти не менее полугода: только когда брёвна окончательно займут свои места, их можно закрывать кирпичной кладкой с перевязкой. Стены желательно выровнять, облицовка должна располагаться строго вертикально, расположение кирпичей проверяют с помощью строительного уровня и отвеса.

Кирпичная облицовка дома никогда не перестанет быть актуальной. Это прочное, очень долговечное и красивое решение, с помощью которого брусовому или бревенчатому дому можно создать максимально эффективную защиту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный дом, обложенный кирпичом: плюсы и минусы