stroytroy.ru

Как правильно облицевать дом из бруса кирпичом

В последнее время обкладка кирпичом новых или не очень строений из бруса пользуется популярностью. Действительно, смотрится это не в пример красивее старого дома или нового, но возведенного из подручных материалов или нестроганого бруса. Однако частники делают много ошибок при облицовке, приводящих к тому, что старое строение быстро приходит в ненадлежащий вид, гниёт и рушится. Ниже даны советы о том, как правильно сделать внешний красивый вид из кирпича, дабы проживание в таком доме продлилось ещё дольше.

Видео: Облицовка дома кирпичом под прут.(У Валеры в Тараново 2014)

Этапы облицовки

Утепление

  • Осмотр фундамента. Если дом строился недавно, и предполагалась его облицовка, то ширина основания должна быть соответствующей. Но если речь идёт о старом здании, то, прежде всего, придётся заняться им.

Видео: Облицовка фасада дома кирпичом Фагот 2014 часть 1

По всему периметру дома выставляется опалубка и заливается новый удовлетворяющий правилам фундамент. Лишь по его установке можно думать о красивом внешнем виде.

Кладка кирпича

  • Перед тем как облицовка дома из бруса кирпичом войдёт в полную силу, следует утеплить его снаружи. Для чего это нужно? Дерево, материал пористый. Оно впитывает в себя испарения, происходящие внутри дома, и если утепления было не сделано и там, а в старых домах это не редкость, то глупо рассчитывать, что комфортное пребывание в таком жилище будет обеспечено. Поэтому по окончании облицовки, следует сделать ремонт и внутри.
  • Каким образом проводится наружное утепление? Для этого необходимо сделать обрешётку, удалив с поверхности стен всё, что может ей помешать – наличники, подоконники. Стену непременно нужно тщательно очистить и продезинфицировать.
Недурно нанести на неё защитные септики – второго раза сделать это не представится. Если владелец затрудняется с обрешёткой, то можно найти информацию по отделке сайдингом или металлопрофилем – суть одна.

На площадь всей стены крепятся бруски сечением 5*5 см. Укрепить их нужно только в вертикальном положении, почему, речь ниже. Шаг обрешётки приблизительно составит 50-60 см.

  • Затем в образовавшиеся сектора устанавливается утеплитель. Кстати, обрешётку можно делать именно под выбранный размер рулонов или плит.
Таким образом, он войдёт туда плотно и не потребует дополнительного крепления. Если всё же это не было скоординировано, то придётся работать пилой, ножом или ножницами.
  • Далее, утеплитель покрывают дополнительной защитой от влаги. В этом качестве выступит обыкновенная плёнка. Ещё используют специальную мембрану. Это будет даже лучшим выходом. Но тут крайне важно не перепутать поверхности – фольгированная или шероховатая должна быть обращена к утеплителю.
  • Облицовка

  • После плёнки следует второй слой обрешётки. Делается это для того, чтобы существовал зазор для вентиляции между кирпичной кладкой и утеплением. Вот почему рекомендовано вертикальное наложение брусков. И только тогда поверхность готова к облицовке. Кстати, сами бруски нужно также покрывать защитными составами, как и брусовую стену.
  • Очень часто облицовку дома кирпичом ведут с одновременным утеплением пенополиуретаном. Это лучший способ связать два материала, но недешёвый.

Декор

  • Крепление к стенам дома крайне необходимо, иначе от дуновения ветра кладка развалится, и облицовка брусового дома кирпичом придёт в уныние. Для этого применяют особую армированную сетку, которая имеет крепления, расположенные на одинаковом друг от друга расстоянии. Таким образом, перекладывая каждый ряд кладки, можно и укрепить её, и связать вместе со стеной дома.
Облицовку не ведут за один раз. Как и в случае с керамической плиткой, не рекомендовано класть более 1.5 м в высоту, не дав устояться нижнему слою. Вот собственно и всё.
  • Если хозяевам захочется новизны, кладку можно вести с применением нескольких цветовых решений. Это необычно и индивидуально.

Отдавать работу на откуп мастеру можно, но особой сложности здесь нет, поэтому дерзнуть самому ничто не мешает.

Виды материала для облицовывания
  • Силикатный кирпич. Как правило, он пользуется большей популярностью, из всех представленных, так как имеет недорогой состав извести и песка. А добавление желаемого колера, сделает такой материал интересным в цветовом решении. Дом из бруса облицованный кирпичом такого вида красив.

Новая стена

  • Керамический вариант. Дорогой, так как используется глина и производство идет путём обжига. Но если хозяева решатся на такой вариант, то ни в коей мере не пожалеют об этом – такой дом хорошо будет держать тепло. Кроме этого, он лёгок, что существенно ускоряет монтаж.
  • Клинкерный. Самый не бюджетный вариант, но, тем не менее, лучший. Такому кирпичу не страшен ни мороз, ни влага. Дом из бруса с облицовкой кирпичом клинкерного значения простоит долго и будет радовать своих владельцев всегда.
  • Советы мастеров
    • Перед укладкой нового элемента, стоит опускать его в ведро с водой, для лучшего сцепления и дополнительного очищения.
    • Раствор кладётся не на всю поверхность кирпича, лишь на его середину. Таким образом, получится действительно облицовка без выступающих неряшливых выдавливаний.
    Если это всё же случилось, стоит обойти место, пока он ещё сырое, с особым инструментом – расшивочной конопаткой. Она позволит аккуратно вдавить раствор на место и срежет излишки.
    • В работе с кирпичом нужно обязательно пользоваться уровнем. Особенно это касается дилетантов. Иначе красоты не получится.
    • Очень удобно пользоваться киянкой – деревянным молотком для подбивки кирпича. Его удары не нанесут вреда внешнему виду, но позволят выровнять поверхность.

    Красиво – не значит дорого

    Любуясь домами соседей или просто проезжая мимо аккуратных поселков с такими строениями, несведущему обывателю кажется, что за эту красоту были отданы баснословные деньги. Однако, это не всегда так.

    Работу по облицовке кирпичом можно произвести так, что от проделанной работы в восторге будут все, а тот секрет – под ней скрывается довольно старенькое здание - вскоре все забудут. Вот и получится новый дом без огромных вложений, и не придётся ничего менять – ни местоположения, ни привычного соседства.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно облицевать дом из бруса кирпичом