stroytroy.ru

Когда используется наружная отделка деревянного дома кирпичом

Содержание:

  1. Назначение и преимущества кирпичной отделки
  2. Как возвести кирпичную облицовку для деревянного здания
  3. Видео - Технология облицовки дома кирпичом

Видео: Битва технологий 2016. Часть 5. Одноэтажная Россия. Сколько стоит дом из кирпича? Всё по уму

Наружная отделка деревянного дома кирпичом

Деревянные дома с отделкой кирпичом встречаются часто, это один из распространённых вариантов облицовки. Дело в том, что хотя древесина сама по себе очень красива, она не отличается долговечностью, поэтому нуждается в дополнительной защите. Это касается и бревенчатого, и брусового дома, кроме того, кирпичная облицовка достаточно часто используется для каркасных зданий. Почему домовладельцы стараются выбирать именно кирпич для отделки частных домов?

Преимущества отделки

Назначение и преимущества кирпичной отделки

Отделка кирпичом деревянного дома стоит во много раз дешевле, чем строительство полноценных кирпичных стен, при этом со стороны она будет неотличима. Кирпич – очень прочный материал, который может служить практически вечно. В связи с этим создание облицовки из него преследует сразу несколько целей:

  • Отделка деревянного дома снаружи кирпичом значительно повышает долговечность и прочность здания. Деревянные стены негативно относятся к повышенной влажности, со временем в них могут появиться трещины. Кроме того, чтобы обеспечить экономию энергии и тепло в доме, стены придётся конопатить. Отделка кирпичом способна решить многие проблемы, дом получит дополнительный запас прочности и долговечности.
  • Профессиональная отделка деревянного дома «под кирпич» отлично смотрится со стороны: здание приобретёт очень солидный и аккуратный вид, оно будет подчеркивать высокий статус и хороший вкус обладателя.
  • При прочих плюсах такой вариант облицовки можно назвать одним из экономных. Хотя кирпич стоит дорого, кладка может простоять десятки лет без какого-либо ремонта. Вложения потребуются только на этапе создания самой облицовки, а в дальнейшем она позволит забыть о любых проблемах со стенами.

Видео: Фасадная отделка

Схема облицовки

Отделка деревянного дома снаружи кирпичом – возможность совместить положительные качества двух самых востребованных и распространённых материалов. Кирпич и дерево вполне гармонично сочетаются между собой, облицовка из этого материала при оставлении вентиляционного зазора не препятствует воздухообмену.

Как возвести кирпичную облицовку для деревянного здания

Многие хотели бы знать, как отделать деревянный дом кирпичом своими руками, без поиска специалистов. Это не слишком трудная работа, хотя она требует определённого навыка и занимает довольно много времени. Рекомендуется возводить кладку вдвоём или втроём, в одиночку справиться с большим объёмом работы очень трудно.

Отделка фасада кирпичом деревянного дома может проводиться с применением различных материалов: для этой работы может использоваться керамический, силикатный и клинкерный кирпич. Первый вариант используется чаще всего: керамический кирпич долго служит, он является одним из самых прочных строительных материалов при соблюдении технологии кладки.

Клинкерный кирпич стоит дороже, но он и ещё более долговечный. Материал при его изготовлении проходит специальную температурную обработку, что позволяет сделать его максимально твёрдым и надёжным.

Монтаж кирпича

Перед строительством облицовки любое здание нужно утеплить, для чего обычно используется технология вентилируемого фасада. В качестве теплоизолятора может использоваться рулонный, плитный или насыпной утеплитель, все варианты позволят создать в доме комфортную и тёплую атмосферу.

Отделка деревянного дома фасадным кирпичом чаще всего требует расширения и усиления фундамента. Кирпичная кладка отличается большим весом, поэтому необходимо подготовить для неё прочное основание, способное выдержать увеличенную нагрузку.

По всему периметру здания копается траншея, ширина которой составляет 30 см, а глубина равна глубине залегания основного фундамента. Для соединения старого и нового основания используется арматура, после заливки бетонного основания ему нужно дать окончательно высохнуть.

Собственно возведение кирпичной облицовки проводится следующим образом:

Кладка кирпича

  1. На основание (фундамент) укладывается гидроизоляционный слой, обычно для него используется рубероид. Он предохраняет кирпич и саму кладку от разрушения при постоянно повышенной влажности.
  2. Кладка возводится обычным образом: так же, как и простые перегородки. При этом нужно строго проверять горизонтальность каждого ряда и вертикальность всей стены, для этого применяется отвес и уровень. Толщина раствора между рядами не может превышать 14 мм, поэтому лучше доверить создание кладки профессионалам.
  3. Важное правило: чтобы облицовка стала единым целым с деревянными стенами дома, необходимо укреплять её при помощи металлической арматуры. Она вбивается в стену и закладывается в кладку. Расстояние между такими креплениями по вертикали должно составлять не более 4-5 рядов.
  4. Во втором ряду кладки нужно обязательно оставлять вентиляционные отверстия в соответствии с проектом. Они должны обеспечивать воздухообмен между утеплителем домом и окружающим миром. Если забыть про вентиляцию, любой утеплитель быстро придёт в негодность.

Обложенный дом

Видео: Кирпичная кладка

Облицованный кирпичом деревянный дом смотрится просто великолепно: сегодня можно подобрать облицовку в самых разных цветовых вариантах. Грамотный подбор цветов позволит сделать дом ярким и нарядным, такое здание будет заметно выделяться на улице в ряду однотипных зданий.

При этом оно будет надёжно защищено от напрасных потерь тепла, капризов природы и других негативных факторов. Кирпич – универсальный востребованный материал, и его использование для фасадных работ всегда оправдано.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда используется наружная отделка деревянного дома кирпичом