stroytroy.ru

Отделка каркасного дома имитацией бруса

Отделка каркасного дома имитацией бруса

Фасады каркасных домов можно отделывать самыми разными материалами. Приверженцы материалов натуральных чаще всего останавливают свой выбор на отделке дома под брус.

Содержание статьи:
  1. Что такое "отделка под брус"?
  2. Отделка дома сайдингом
  3. Вуд-хаус и блок-хаус - успешные конкуренты сайдинга
  4. Каким бывает блок-хаус?
  5. С каким материалом легче работать - с блок-хаусом или сайдингом?
  6. Породы дерева

Что такое "отделка под брус"?

Возможность построить дорогостоящий дом из клееного и профилированного бруса имеет далеко не каждая семья. Но сделать каркасный дом внешне похожим на дом из бруса поможет его имитация. Популярными имитациями под брус являются евробрус, сайдинг, блок-хаус, вуд-хаус.

Отделка дома евробрусом

Евробрус - это строительная 1- или 2-рядная панель с замковым креплением, очень похожая на натуральный брус.

евробрус

Преимущества евробруса:

  1. его можно сочетать с металлическим сайдингом;
  2. термоустойчив, выдерживает температуры от минус 50оС до плюс 60оС.
  3. устойчив к отрицательным атмосферным воздействиям, в том числе к ультрафиолету.
  4. сравнительно лёгок, что немаловажно для прочности фундамента дома;
  5. евробрус является дополнительным утеплителем стен дома.

Отделка дома сайдингом

Деревянный сайдинг называют ещё имитацией бруса. Визуально деревянный сайдинг он очень похож на брус. Беглым взглядом их просто невозможно отличить. Определить, какой из них перед вами, можно, слегка постучав по панели. Выполнена она из натурального материала (чаще из древесины хвойных пород). По длине панели могут различаться. Каждая из них стыкуется с соседней при помощи специальной "защёлки".

Отделка фасада частного дома деревянным сайдингом

отделка фасада частного дома деревянным сайдингом

Металлический сайдинг изготавливают методом холодного проката из горячеоцинкованной стали. Кроме цинкового покрытия материал дополнительно укрепляют особым пассивирующим слоем, цель которого - защитить металл от коррозии (химической, электролитической). Поверх пассивирующего слоя наносят слой грунтовки. Он также выполняет защитную функцию и увеличивает адгезионные свойства декорирующего покрытия.

Преимущества металлического сайдинга заключается в том, что он совершенно не реагирует на низкие температуры окружающей среды. Не выгорает на солнце, обладает низкой теплопроводностью.

Панели металлического сайдинга бывают как узкими, так и широкими. Самая удобная для отделки каркасного дома ширина - 120 мм, толщина – 0,4-0,7 мм. Монтаж материала производят при помощи саморезов. Панели можно располагать как горизонтально, так и вертикально. В результате готовый дом выглядит как бревенчатый.

Видео Выбираем металлический сайдинг и крепим его

Монтаж панелей можно осуществить двумя способами:

  • скрытым - стыковка панелей в этом случае производится с помощью замковых соединений;
  • видимым - материал фиксируется с помощью саморезов.
Монтаж следует начать с крепления стартовой планки, а закончить установкой финишной рейки. Внешние и внутренние углы можно монтировать перед установкой панелей или после.

Пластиковый (виниловый) сайдинг имеет больший коэффициент расширения-сжатия под влиянием внешней температуры. Поэтому крепления на ламелях снабжены специальными замками, чтобы выдерживался нужный демпферный зазор. К достоинствам винилового сайдинга можно отнести то, что он играет роль дополнительного утеплителя стен.

виниловый сайдинг

Акриловый сайдинг обладает массой положительных качеств: довольно просто монтируется, устойчив к воздействию тепла и ультрафиолета, практически не реагирует на воздействие агрессивных химических веществ, устойчив к грибку и плесени.

акриловый сайдинг

Минусы отделки стен сайдингом

  1. Металлический сайдинг - материал нелёгкий, что затрудняет процесс монтажа.
  2. Деревянный сайдинг имеет те же недостатки, что и дерево.
  3. Цементный сайдинг имеет отличные характеристики. К его недостаткам можно отнести разве что дороговизну.
  4. Виниловый сайдинг плохо переносит крепкие морозы. При низких температурах он становится хрупким. Огнестойкостью этот материал тоже не отличается.
Совет: Если вам необходимо выбрать один из двух материалов – лучше выбирать металлический сайдинг, он не деформируется от высокой температуры либо неверного монтажа, не трескается на морозе и не выгорает на солнце.

Вуд-хаус и блок-хаус - успешные конкуренты сайдинга

Какой-либо принципиальной разницы между этими материалами не существует. Отличие разве что в том, что вуд-хаус похож на брус, а блок-хаус - на оцилиндрованное бревно. В народе блок-хаус больше известен под термином "евровагонка".

Достоинства этих материалов в том, что они не растрескиваются, не деформируются. Длительное время сохраняют первоначальный внешний вид. Не реагируют на температурные перепады. Не подвергаются воздействиям грибка, не гниют, т. к. имеют высокую степень сушки (до 16 процентов). Монтаж данных материалов сравнительно прост.

Блок-хаус родом из Норвегии - страны, где рачительно относятся к использованию вообще всего, что даёт природа. Норвежцам, видимо, показалось неоправданно расточительным выбрасывать 4 горбыля, остающихся от процесса изготовления бруса. Можно припомнить школьную геометрию и вообразить вписанный в круг квадрат. Так вот: 4 «горбушки» по периметру квадрата - не что иное, как основа панели блок-хауса.

Панель блок хауса

панель блок хауса

Срезанный неликвид шлифуют на фрезерном станке, после чего выпуклая его сторона становится прямой. Обрабатывают и края досок: делают гребни и пазы, благодаря которым позже доски легко соединить в единое целое.

Это в идеале. На деле же срезать настолько ровный горбыль, чтобы потом ещё и обработать, практически не представляется возможным. Поэтому блок-хаус (по крайней мере, в России) делают из обыкновенной обрезной доски. Этим, кстати, можно объяснить стоимость отечественного блок-хауса, явно не соответствующую стоимости изделия из строительных отходов. Блок-хаус - материал достаточно дорогой, поэтому, хотя он и имеет несомненные плюсы перед сайдингом (экологичность, низкая теплопроводность), не пользуется сегодня особой популярностью.

Видео производство блок хауса

Каким бывает блок-хаус?

Изготавливают блок-хаус как из деревьев лиственных пород (к примеру, липы), так и хвойных (сосны, ели). Липа - материал мягкий, "тёплый", по этой причине её часто используют для внутренней отделки дома. По контуру панели производителя определить невозможно, он у всех примерно одинаков.

На внутренней стороне панели непременно должны иметься 2 продольных пропила. Панели могут быть широкими или узкими. Первые используют для отделки внешних стен строений, вторые - для внутренней отделки.

По качеству панели бывают разные - "А" и "В". Различаются они количеством, качеством и размером сучков. Чем сучков больше, тем стоимость ниже.

Помимо деревянного, выпускают также виниловый блок-хаус, пластиковый и металлический. Каждый из этих видов служит дольше, чем дерево, проще в уходе, однако внешне каждый из этих материалов всё же проигрывает своему деревянному аналогу. "Искусственность" видна даже беглым взглядом.

С каким материалом легче работать - с блок-хаусом или сайдингом?

Сборка блок-хаусных панелей - дело более хлопотное, чем отделка сайдингом. В панелях евровагонки нет никаких приспособлений для крепления. Если их используют для внутренней отделки - крепят финишными гвоздями, имеющими маленькую головку, которую "утапливают" вглубь. При наружной отделке здания прибивают обычными гвоздями, однако лучше всё же применять оцинкованный крепёж, чтобы избежать вероятности появления чёрных потёков. Наружный крепёж непременно следует "утопить" внутрь и зашпаклевать.

Обшивать постройку блок-хаусом следует по тем же самым правилам, что и при отделке сайдингом. Разница в том, что панели блок-хауса не снабжаются дополнительными деталями - наличниками, углами, поэтому о них следует позаботиться самостоятельно.

Видео как обшить дом сайдингом своими руками

Когда дом уже обшит блок-хаусом, его обязательно следует защитить от воздействия влаги - вскрыть специальной пропиткой, например, "Пинотексом".

Блок хаус напоминает обрезную строганную доску и имеет толщину 18-20 мм, длину 3 либо 6 метров и ширину 135 мм. По краю доски (с лицевой стороны) выбирают фаски, благодаря которым достоверность имитации увеличивается. С обратной стороны фрезеруют продольные пазы для предотвращения растрескивания дерева. Для крепления досок друг к другу один из торцов имеет паз, другой - гребень.

По качеству делится на следующие категории:

  1. Категория А - здесь допускается присутствие "здоровых" сучков до 35 мм в диаметре, шероховатостей и несквозных трещин в области сучков.
  2. Категория В - могут встречаться невыпадающие сучки, малозаметные трещины, сколы на торце доски, слабые розовые или синие полосы.
  3. Категория С - допускается присутствие гнилых либо выпадающих сучков, трещин до 300 мм, незначительные поражения материала насекомыми, не оказывающие влияние на твёрдость дерева.

По качеству продукция первых двух категорий практически не отличается, поэтому их часто относят к одной группе.

После отделки дома вуд-хаусом обычное строение превращается в настоящую элитную постройку. Так как каркасные дома в отличие от бревенчатых не дают усадку, к отделке здания можно приступать непосредственно после монтажа каркаса.

Отделка каркасного дома блок хаусом

отделка каркасного дома блок хаусом

Породы дерева

  • Лиственница - отличается прочностью, огнестойкостью и приятной текстурой.
  • Липа — её применяют чаще для отделки стен и потолков. Она не меняет колер даже при колебаниях влажности и температуры воздуха.
  • Дуб — материал, сложный в обработке, но прочный, долговечный, устойчивый к гниению и размножению насекомых.
  • Осина - дерево мягкое, податливое, лёгкое в обработке. Подвох может скрываться в том, что внутри древесной структуры нередко "прячутся" гнилые волокна, выявить которые при покупке практически невозможно.
  • Кедр - материал надёжный, прочный. Выделяющиеся из него в процессе эксплуатации природные смолы оказывают на человека лечебный эффект.
  • Сосна - материал мягкий, недорогой. Не стоит приобретать такую доску разве что для обшивки бань, парилок и т. п., так как материал этот смолянистый и высоких температур не выносит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка каркасного дома имитацией бруса