stroytroy.ru

Одно- или двухэтажный дом из бруса 10х10 метров

Содержание:

  1. Планировка брусовых домов
  2. Расчёт материала
  3. Экономия готового объекта
  4. Видео про домокомплекты из бруса

Дом из бруса

Отчего зависит выбор этажности собственного дома? Таким вопросом задаются многие заказчики, желающие себе «хоромы». Тема сложная, ниже даны преимущества каждого объекта, будь это небольшое дачное сооружение либо двухэтажный дом из бруса 10 10 м. А также полезные рекомендации от количества материала до удобной планировки.

Двухэтажный дом 10 на 10

Планировка брусовых домов

Из заголовка статьи следует, что выбранный объект – брусовой дом, должен служить семье – с детьми и собаками. Поэтому правильнее всего будет ещё до начала строительства определиться, каким он будет – одно- или двухэтажным. Ибо большая площадь, подразумевает весомую нагрузку, достраивать потом придётся с привлечением мастера-инженера.

К тому же расходы на грандиозное строение велики и имеет смысл задаться экономией. Итак, дом из бруса 10 10 одноэтажный содержит в себе следующую планировку:

  1. Холл или гостиная.
  2. Кухня, совмещённая со столовой.
  3. Детская комната.
  4. Спальня.
  5. Кабинет.
  6. Санузел. Баня.

Планировка дома

Подкровельное пространство можно использовать по своему усмотрению и в зависимости от типа крыши. Мансардные дают большее преимущество. Теперь планировка дома 10 10 из бруса двухэтажного проекта:
  • Холл.
  • Кухня и отдельная столовая.
  • Баня.

Второй этаж:

  • Детские комнаты.
  • Гостевая.
  • Кабинет.
  • Спальня.
  • Санузел.
  • Зимний сад.

План второго этажа

Становится понятно, что в планировке и распределении полезного пространства выигрывает второй вариант. Тем более что главный расход – фундамент, остаётся прежним, не меняя своих границ. Такой дом строится для большой и дружной семьи.

Расчёт материала

Выше упомянуто о материальной выгоде за счёт платформы, однако это не так, если речь идёт о древесине. На два этажа её потребуется больше. Также стоит учитывать совокупность всех перекрытий. Итак, сколько нужно бруса на дом 10 10 м, если в расчёт брать одноэтажную конструкцию?

Видео: Выставлен на продажу двухэтажный дом из бруса 172кв.м

Материал считается в кубах, следовательно, в расчёт принимают объёмы стен и перекрытий. К примеру, согласно плану имеется пятистенок в форме квадрата, одна из сторон которого составляет 10 м, и другие идентичны.

Материал на дом

Параметры бруса следующие: длина 8 м, сечение 200 мм. Изготовление длинномеров возможно, но встречается нечасто. Начинается расчёт:

  1. Высчитываем объём одного элемента – 0,2*0,2*8= 0,32 м
  2. На один венец + средняя стена, требуется – 0,32*5=1,6 м
  3. Далее количество штук в высоту стены – для примера возьмём 2,6 м и разделим на высоту бруса. Получится 13 шт. Тут же умножим результат на высоту дома – 13*2,6= 33,8 м

Это результат для 8 метрового бруса. Для 10 метров он составит 42,25 м . Количество, требуемое для постройки всегда округляют до целых. Ибо строительства без отходов не бывает.

Умножив цифры на стоимость можно узнать реальную цену коробки без стропильной системы и отделки. Получается, что сложная планировка дома 10 10 из бруса в две-три внутренних стены, выйдет ещё дороже, а уж о двухэтажных объектах и говорить не приходится.

Положение может спасти мансардная крыша, которая потребует только брусового каркаса – прокладывать стены можно плитами OSB или зашивать досками. Но не стоит воспринимать большой объект источником растраты – возможно, это долгосрочный вклад. Об этом ниже.

Экономия готового объекта

Те владельцы земельных участков, кто считает покупку готового строения дорогим удовольствием, ошибаются в корне. Ниже приведены доводы в пользу такого объекта, как дом из бруса 10 10 под ключ. Определены и минусы. Итак:

Готовый дом 10 на 10

Достоинства готового жилья:

  • Не требуется самостоятельных навыков работы. Квалификация специалистов на уровне. Если учесть, что знаний требует даже небольшой дачный домик, то говорить о габаритных зданиях излишне.
  • В цену входит всё – работа, материал, утепление и гидроизоляция. Внутренняя отделка не вызовет нареканий, а разводка коммуникационных систем производится под руководством инженерных изысканий. Сколько придётся выложить в случае самостоятельной работы, остаётся только догадываться.
  • Выбор проекта. Все объекты, когда-либо изготавливающиеся фирмой-застройщиком, уже выверены и нюансы учтены. Они находятся в портфолио подрядчика, заказчику нужно лишь ткнуть пальцем. Не придётся задаваться вопросом, сколько надо бруса на дом 10 10 м, и обращать внимание на другие архиважные заморочки – всё уже подсчитано до нас.
  • В качестве древесины покупатель может убедиться лично по привозу на место стройки. Весь материал проходит несколько обработок защитными составами. Также доступны для осмотра все этапы возведения, это священное право владельца будущего объекта.
  • Купить можно и готовый домокомплект, если хозяин всё-таки задумает собственное участие в строительстве. К нему в комплект будут предложены все требуемые утеплители, межвенцовые уплотнители, нагели и прочее. Работу будет контролировать специалист.

Между тем покупка готового большого дома имеет и минусы:

  • Без знаний, контролировать процесс строительства и проверить качество древесины не получится. Можно долго ходить по месту стройки с умным видом и тыкать сборщиков в якобы неправильно сделанные части и при этом не понимать сути.
Кроме смеха это вызвать ничего более не может. Так что знания перед строительством дома из бруса 10 10 своими руками или покупки объекта под ключ необходимы. Недурно проштудировать соответствующую литературу.
  • Цена. Красочные проспекты дают лишь приблизительные цифры. Общаться нужно напрямую с представителем компании.

Видео: Как Я Строил Каркасный Дом 120 кв.м. за Три Месяца. СТОИМОСТЬЮ 1.500.000.р. ( без участка )

Кроме того, изменения при пожелании заказчика в проекте влекут за собой и изменение цены. Пенять не на кого. Известные производители готовых объектов предлагают страждущим покупателям систему скидок и бонусов. Всегда есть возможность купить недвижимость в рассрочку.

Вот, пожалуй, и всё. Приобретать либо нет, каждый владелец земли решит лично для себя. Считая покупку верхом дороговизны, нужно подумать о долгосрочном и качественном вложении средств – оставить после себя отличный дом своим детям или продать с выгодой – существенное инвестирование в собственную жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одно- или двухэтажный дом из бруса 10х10 метров