stroytroy.ru

Одноэтажные и двухэтажные дома из бруса размером 12 на 12

Содержание:

  1. Проектирование и строительство
  2. Достоинства одно- и двухэтажных конструкций
  3. Недостатки
  4. Видео о правильном фундаменте под дом

Видео: дом 6х9 два этажа

Дома из бруса 12 на 12

Какой проект предпочесть для строительства: одно- или двухэтажный объект? Таким вопросом задаётся владелец земельного участка, решивший возвести собственное жилье. Действительно, разница может быть не только в количестве уровней, но и в эксплуатации, и в экономии, соответственно. Разобрать стоит детально.

План этажа

Проектирование и строительство

На примере экономии в финансовом плане выгодным становится двухэтажный проект – дом из бруса 12 12 м:

  • Снижение стоимости основано на количестве бетона, требуемом для фундамента, который, как известно, занимает до 50% всего бюджета строительства. Получается, что полезная площадь не уменьшается за счёт двух этажей. Кроме того, всегда есть возможность устроить подвал или цокольный этаж.
  • Но, существует и подводный камень – возрастут затраты на материал. В этом случае дом из бруса 12*12 м рекомендовано устраивать с мансардной крышей, которая не только снижает потребность в большом количестве древесины, но и не влияет на полезную площадь подкрышного пространства. Там с успехом можно разместить несколько спален или комнат иного назначения.
  • Что касается проекта – дом из бруса 12 12 одноэтажный. Также можно сэкономить на фундаменте, за счёт распределения веса конструкции по обширной площади. Выбор можно остановить на малозаглублённой ленте или свайном ростверке, что существенно удешевит стоимость. Снижение трат произойдёт также из-за расхода меньшего количества материалов на один уровень.
  • Теперь о вопросе строительства. Безусловно, дом из бруса 12 12 двухэтажный для самостоятельного возведения представляется сложным объектом. Такую деятельность лучше отдавать на откуп профессионалам.

Двухэтажный дом 12x12

Большие площади требуют тщательных расчётов. Понятно, что одноэтажная конструкция будет для строительства своими руками не в пример легче. Что, естественно, отразится на стоимости.

Достоинства одно- и двухэтажных конструкций

Согласно тому, что дом из бруса 12 12 м довольно масштабен в любой вариации, это становится для многих существенным плюсом – планировка позволяет воплотить мечты домочадцев в полном объёме. Для семей, состоящих из многих родственников, двухэтажный вариант предоставляет ещё больше возможностей – это прекрасный выход устроить всех с пользой. Но и строение в один этаж обладает не меньшими достоинствами – не стоит забывать, что квартира из нескольких комнат имеет куда меньше полезной площади, чем обозначенный дом.

Вариант большого дома

Далее, о внешнем виде – обширные конструкции, представляют большое поле деятельности для архитектуры. Сделать дом брус 12*12 м индивидуальным гораздо легче, нежели объект малой площади.

Достоинство в том, что перед строительством собственнику будет предложена масса вариантов, из которых он сможет выбрать наиболее отвечающий его настроениям, роду деятельности или согласно пожеланиям собственной семьи. Приемлемы и собственные чертежи, которые должны быть одобрены специалистами.

План одноэтажного дома

Недостатки

Готовый дом 12x12

Видео: Дом из газобетона своими руками фильм-3

Конечно, брусовой дом 12 на 12 м имеет и недостатки:

  1. Это высокая стоимость независимо от ухищрений в вариантах экономии на материалах или услугах специалистов. Тщательная проработка проекта и услуги бригады стоят недёшево, а качественно сделать самому позволят лишь знания и опыт. Есть технологии, позволяющие получить большой дом за невеликие деньги, но это понятие довольно растяжимое.
  2. Не стоит забывать о последующей эксплуатации и своевременной ревизии такого обширного строения. Собственники, как правило, забывают, что древесина – материал капризный и требующий ухода. Обработать дом из бруса 12 на 12 м, не в пример легче, чем небольшую дачу. Тем более, если речь идёт о двух этажах. Профилактика также выливается в денежные траты – прогрессивные составы недешевы.
  3. Энергоресурсы и другие коммуникации. Отопить большую площадь можно быстро, если речь не идёт о постоянном присутствии хозяев, но затраты на топливо, естественно, возрастут. Нельзя сказать, что это будет дёшево и для круглогодичного проживания – комфортную температуру нужно поддерживать постоянно, ибо промерзшая древесина служит недолго.
Если обходиться сезонными наездами, то стоит позаботиться о качественном утеплении материала – бруса. Потребуются затраты на безопасные установки электричества, газового оборудования и бесперебойную подачу воды. Опять же следует рассчитать, во что обойдутся траты на общую длину магистралей, если потребуется ремонт.

При виде красочных проспектов особняков, которые предлагают застройщики, любой будущий владелец уже представляет себя собственником этого великолепия. Это преждевременно. Сначала нужно оценить собственные силы в любом плане – финансы, время, силы.

Также со вниманием прислушаться к пожеланиям собственной семьи. Далее, следует оценить и заботы после строительства – не каждый способен уделять собственное время на профилактику дома, а без этого комфортное и долговечное проживание невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одноэтажные и двухэтажные дома из бруса размером 12 на 12