stroytroy.ru

Отопление частного дома инфракрасными обогревателями

Содержание:

  1. Что такое инфракрасное отопление
  2. Виды обогревателей ИК
  3. Достоинства и недостатки инфракрасного излучения
  4. Где поставить ИК обогреватель
  5. На что обращать внимание при покупке инфракрасного обогревателя
  6. Мнения об инфракрасных обогревателях
  7. Популярные модели ИК обогревателей
  8. Видео - Инфракрасное отопление в загородном доме
UFO Eco 2300

Одним из перспективных способов обогреть собственное жилище становится инфракрасное отопление дома. Видов систем, работающих на принципе излучения, много. Ниже описан принцип действия и особенности эксплуатации каждой из них. Выбрать наиболее подходящий вариант поможет знание достоинств, недостатков и отзывов от пользователей.

Что такое инфракрасное отопление

Любой собственник заинтересован в минимальных потерях тепла. Именно на этом основывается принцип действия любого вида обогревателей с инфракрасным излучением. От них тепло распространяется точечно – полы, стены, потолок и любые предметы принимают температуру, и, в свою очередь, передают её следующим предметам.

Воздух прогревается равномерно, за счёт окружения теплом, но при этом энергию не поглощает, то есть не заставляет предметы остывать быстро. Отчего же экономия, если, как известно из законов физики – на 1 кВт произведённого тепла требуется 1 кВт энергии?

Таблица инфракрасного излучения

Ответ вытекает из принципа действия – поток тепла действует как цепная реакция, передавая энергию от одного предмета к другому. В связи с этим инфракрасное отопление загородного дома становится всеобъемлющим.

Виды обогревателей ИК

Условно, их можно разделить на следующие:

  1. Тепловые пластины.
  2. Кварцевые трубы.
  3. Открытая спираль.

Подробнее обо всех трёх:

    Тепловые пластины

  • Пластины пользуются наибольшим спросом. Это гибкие полимерные элементы, внутри которых установлены проводники. Разогревается такая пластина до 100 , и при этом не сжигает кислород или пыль.
  • Её устанавливают в качестве потолочного обогревателя, напольного покрытия. Отопление дома инфракрасными обогревателями этого типа пользуется большой популярностью за счёт своих размеров. Параметры пластиковой панели позволяют выстелить большую площадь, отчего отопление дома даже королевских размеров не будет проблемой.

    Кварцевые трубы

  • Трубы, вакуумные внутри, разогреваются сильнее. Спираль внутри раскаляется докрасна. КПД у таких обогревателей высокий, но при этом они не пользуются популярностью, так как из-за высокой температуры может гореть пыль, осевшая на самом обогревателе.
  • Это небезопасно и к тому же появляется резкий запах гари. Такие условия сложно назвать идеальными.

    Обогреватель с открытой спиралью

  • Обогреватели с открытой спиралью одно время стояли во всех домах. От них было тепло, но кислород сжигался со страшной силой. Такие обогреватели нельзя оставлять на ночь или, вообще, без контроля – пожароопасность слишком высока. Сейчас такие модели уже не производят.

Многие модели представляют собой подвесные или настенные агрегаты. Они идеально вписываются в домашнюю обстановку.

Как выбрать свой? Сначала следует определить достоинства и недостатки всей системы – возможно, выбор падёт на альтернативные источники.

Достоинства и недостатки инфракрасного излучения

Споры по этому поводу не утихают – многие специалисты оценивают систему как наименее полезную в силу различных причин, другие этот тезис отвергают.

Главное достоинство любого инфракрасного источника – быстрый нагрев помещения любого объёма. Тепло генерируется очень быстро, и с такой же скоростью предметы начинают его отдавать. Кроме того:

  1. Нет никакого шума, как при использовании водяной системы. Обычно там дискомфорт создают циркуляционные насосы. Инфракрасные излучатели лишены этого составляющего.
  2. Не сушит воздух. Всё просто – проводники, где происходит движение заряженных частиц, скрыто колбой стекла или плёнкой. Опасность могут нести только открытые спиральные типы.
  3. Не критичны перепады напряжения – система просто отключится. Кстати, приобретать систему отопления лучше с узлом управления. Так можно оптимизировать расходы, когда домашние отсутствуют.

Инфракрасное излучение обогревателей

Некоторые собственники избегают покупки инфракрасного излучателя, считая, что действие напрямую связано с влиянием на здоровье человека. Но здесь можно просто посмеяться – тепло не обладает радиацией.

Недостатки существенны:

  • Производители явно лукавят, завышая процент экономии энергопотребления. Об этом было сказано выше. Рационального использования можно добиться, если произвести расчёты теплопотерь и качественно утеплить собственный дом.
  • Потребуется участие в монтаже системы специалиста, что, естественно, стоит денег. Но при этом владелец получает качественную установку с гарантией на несколько десятков лет.
Чтобы пользоваться инфракрасным обогревателем без проблем, важно правильно определить место его установки. Об этом ниже.

Где поставить ИК обогреватель

Как уже было сказано, они имеют разные типы, поэтому и располагаться могут по-разному – на потолке, на полу, на стенах. Однако есть требования к месту установки, если решено купить подвесной настенный вариант:

    Настенные ИК обогреватели

  1. Стена, где будет располагаться система, должна иметь окно. Это место с наиболее внушительными теплопотерями, и присутствие обогревателя поможет их снизить. Это в равной мере относится и к дверным проёмам – расположенная вверху тепловая завеса сделает проходное место тёплым.
  2. Место не должно быть расположено в комнатах с активной посещаемостью или спальнях. Это быстро утомит домашних, станет слишком жарко.
  3. Если решено поставить несколько обогревателей, то, во-первых, они не должны работать от одного источника, во-вторых, их нельзя располагать в один ряд. Тогда перегрев самой системы обеспечен. Важно, чтобы все обогреватели работали параллельно, поэтому лучше снабдить распределительный щит системой, срабатывающей при перегрузках.
Кроме места установки, имеет смысл рассмотреть все виды обогревателей с последующей памяткой покупателю. Это особенно нужно пользователю, не обладающему знаниями в сфере тепловых систем.

На что обращать внимание при покупке инфракрасного обогревателя

Приборы отопления – одна из наиболее часто подделываемых категорий бытовых приборов. Не обошли мошенники и обогреватели ИК потолочные – корпусные подделать значительно сложнее. Когда приходит время выбора, покупателю стоит быть очень внимательным, если нет возможности приобрести инфракрасное отопление частного дома напрямую от производителя. Итак:

  1. Пластина не должна вызывать сомнений в собственной целостности. Однородная фактура пластика и ровный цвет окраски – хорошие признаки качественного товара.
  2. Толщина анодного слоя должна быть не меньше 25 мкм. Значения меньше, говорят о недолговечности пластины или меньшем КПД.
  3. Если на обогревателе обнаружены мелкие трещины, это означает лишь то, что оно прошёл проверку. Целые пластины покроются такой же паутиной при включении.
Что касается корпусных ИК обогревателей, то поверхность должна быть без малейшего признака ржавчины. Если таковая найдена, от покупки стоит отказаться. Для приобретения качественного товара лучше обращаться в специализированные центры и иметь дело с известными брендами. Возможно, стоимость такого прибора будет выше, но и качество лучше.

Мнения об инфракрасных обогревателях

Велики опасения, что покупка агрегата на основе ИК-излучения окажется бесполезной, как самостоятельная инфракрасная система отопления дома. Об этом говорят следующие отзывы:

«В качестве основного отопления у нас стоит дровяной котёл с трубной водяной разводкой. Его мы топим в морозы. Если их нет, то вполне подходят ИК обогреватели – два в спальнях и один большой в гостиной. Пробовали отапливаться только ими, но толку мало – тепло только там, где они висят».
Ольга, Орёл
«Утверждения, что ИК обогреватели не сушат воздух не правдивы. У нас весь отдел ходит с красными глазами и постоянным чиханием. Поэтому мы его стараемся включать только в особо холодные дни. Кстати, висит он на потолке, и тепло всем».
Софья, Санкт-Петербург
«Экономии мы не заметили, только зря заменили электрокотёл. Лучше бы на эти деньги сделали отопление на второй этаж или гараж».
Александра, Бердичев

Сказать, что инфракрасное отопление дома отзывы заслуживает только негативные, нельзя. Всё зависит от предварительных расчётов. Но уже сейчас можно утверждать, что совершенствование системы идёт по всем направлениям и она вскоре сможет стать самостоятельным агрегатом генерации тепла без какого-либо дополнения.

Популярные модели ИК обогревателей

В рейтинг самых популярных моделей пока не попадают плёночные ИК-обогреватели. Они появились сравнительно недавно, и ещё невозможно увидеть приблизительную статистику по отзывам приобретателей. Такое отопление станет привычным в последующих годах, и тогда можно сделать выводы. Ниже описана тройка лидеров приборов, способных стать универсальными. Итак:

    UFO Star 3000

  1. UFO Star 3000. Снабжён вертикальной треногой, позволяющей ИК обогревателю быть мобильным. Мощность 3кВт позволяет обогреть помещение больше 30 м . Управление осуществляется с помощью пульта.
  2. Polaris PKSH 0408RC. Расход энергии до 1 кВт на 25 м площади. Оснащён дисплеем, что позволяет контролировать управление с точностью до градуса. Самый большой процент КПД – 92%.
  3. UFO Eco 2300. Лидер среди инфракрасных моделей. Соотношение цена-качество соблюдено в полной мере. Кварцевая трубка обладает мощностью больше 2 кВт. Небольшие габариты позволяют помещать агрегат куда угодно.
Данные велись на основании исследований в течение всего холодного сезона. Дополнительными плюсами отмечены неизменность атмосферы – отсутствие пыли, пересушенного воздуха, равномерная температура по всему помещению, не требовалось ремонта, так как ни одна часть не вышла из строя. Кроме того, такое инфракрасное отопление частного дома заслужило только одобрительные отзывы от разных пользователей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отопление частного дома инфракрасными обогревателями