stroytroy.ru

Электрическое отопление на даче по выходным дням: эффективность и затраты

Содержание:

  1. Стоит ли выбирать электричество для обогрева
  2. Варианты использования электричества для обогрева дачи
  3. Типы локальных обогревателей
  4. Использование инфракрасных обогревателей для дачи
  5. Альтернативные источники получения электричества
  6. Видео о выборе электрокотла
Электрическое отопление дачного дома

Дачные дома сейчас всё чаще строятся не только для летнего, но и для круглогодичного проживания: необходимо утеплить здание и обустроить в нём отопительную систему, чтобы было комфортно и в летний зной, и в суровые морозы. Отопление придётся сооружать в любом случае: в начале и в конце дачного сезона всё равно потребуется обогрев, и нужно придумать самый экономичный и надёжный вариант. Выбирать можно твердотопливное, газовое, электрическое отопление дачного дома, все зависит от конкретных условий проживания, размеров дома и многих других параметров.

Отопление дачного дома

Стоит ли выбирать электричество для обогрева

Сколько стоит отопление электричеством дачного дома? Это далеко не самое дешёвое решение, если использовать электрообогреватели для постоянной работы и обеспечения теплом всего дома. По данным 2012 года расходы на 7-месячный отопительный сезон могли быть следующими:

Тип топлива

Стоимость обогрева

Газовое топливо

21000 р.

Обогрев пеллетами

55000 р.

Обогрев дровами

70000 р.

Угольный обогрев

95000 р.

Электричество

190000 р.

На сегодняшний день тарифы на электроэнергию выросли, поэтому отопление обойдётся ещё дороже. Столь внушительные цифры объясняются тем, что электроэнергия сама по себе стоит дорого, а к использованию обогревателей добавляются ещё и все бытовые приборы.
Однако можно совмещать несколько видов обогрева, если есть такая возможность.

У электрических обогревателей есть сразу несколько неоспоримых плюсов:

    Электрокотёл для дачного дома

  • Это хорошее решение, если на участке нет централизованного газопровода. Сжиженный газ в баллонах или дизельное топливо тоже стоят недёшево, а работать с ними намного сложнее и опаснее, чем с электрооборудованием. Кроме того, даже если газ на участке есть, в период отопительного сезона давление топлива в трубе может резко снижаться, и использование газового котла становится рискованным.
  • Это единственный вид обогрева без прямого горения. С точки зрения пожаробезопасности это оптимальное решение: достаточно постоянного контроля состояния электропроводки и щитка, а также периодическое техобслуживание в соответствии с рекомендациями изготовителей.
  • Электрический котел можно поставить самостоятельно, в отличие от газового оборудования. Будет нетрудно установить и сам котел, и радиаторы, и бойлер для горячего водоснабжения.

Таким образом, отопление дачного дома электричеством имеет и плюсы, и минусы. С одной стороны, это самое безопасное решение, и при правильной эксплуатации такой котёл сможет прослужить долгие годы.

С другой – это и самое дорогостоящее решение, поэтому придётся продумывать варианты экономии. Однако и здесь можно найти несколько выгодных возможностей, которые смогут значительно уменьшить энергопотребление.

Варианты использования электричества для обогрева дачи

Выбор приборов для обогрева зависит от того, как будет использоваться дом в холодный сезон, Если вы планируете провести на даче тёплый сезон, необязательно монтировать ради весенних и осенних ночей полную отопительную систему. В строительстве используются следующие варианты отопительных приборов:

  1. Централизованная система. В доме для постоянного проживания необходимо устанавливать отопительный котёл, правильно подобранный по мощности, а также монтировать радиаторы и трубы для транспортировки теплоносителя.
  2. Кроме того, потребуется оборудовать систему автоматики, которая обеспечит включение и выключение котла без участия человека по заданному графику. Это дорогостоящая работа, и само оборудование стоит недёшево, кроме того, потребуется электропроводка, рассчитанная на большие нагрузки.

    Схема отопления загородного дома

  3. Локальные обогреватели. Они используются, если обогрев нужен только периодически, например, для временного проживания или пикников на даче в зимний сезон.
  4. Маломощные обогревательные приборы рассчитаны на небольшие помещения, они являются мобильными, поэтому можно организовать временный обогрев нескольких помещений с относительно небольшими затратами.

Централизованная система отопления представляет собой теплообменник, в который заливается теплоноситель. В качестве него может использоваться вода или специализированный антифриз.

Он циркулирует в замкнутой системе труб и радиаторов, отдавая тепло помещению. Можно выбирать напольные и настенные котлы отопления, которые оснащаются системами автоматики для постоянного контроля и поддержания комфортной температуры.

Потребление электроэнергии можно значительно сократить, если приобрести программируемое оборудование с системой датчиков: они фиксируют температуру воздуха, и система запускается, когда она опустится до определённого значения. Кроме того, можно настроить её на экономичный режим в то время, когда дома никого нет. В этом случае котёл будет запускаться, к примеру, за полчаса до возвращения хозяев домой, и к этому моменту воздух в комнатах уже будет достаточно прогретым.

Типы локальных обогревателей

Электрическое отопление на даче по выходным дням осуществляется с помощью нескольких видов приборов, различающихся по энергоэффективности:

  • Тепловентиляторы. Это маломощные обогреватели, работающие на основе ТЭНов, сквозь которые проходит поток воздуха.
  • Это достаточно шумное оборудование, кроме того, оно быстро сушит воздух в комнате. Ещё один существенный недостаток – тепловентиляторы тратят большое количество электроэнергии, при этом они подходят только для обогрева небольшой площади.

    Масляный радиатор

  • Масляные радиаторы – распространённый вид оборудования, который также рассчитан только на маленькую площадь обогрева. Такие приборы нельзя назвать экономичными, однако это мобильный вариант, который можно легко поставить в нужном помещении.
  • Панельные настенные обогреватели – приборы, завоевавшие популярность благодаря своим компактным размерам. Их иногда называют «электрообоями» из-за небольшой толщины, их можно повесить где угодно в помещении. При этом эффективность обогрева высокой назвать нельзя, а энергии они потребляют немало.
  • Конвекторы. Этот тип обогревателей похож по принципу работы на обычные радиаторы отопления, так как в его работе используется принцип конвекции.
  • Нагретый воздух поднимается вверх и, охлаждаясь, опускается на пол, после чего процесс повторяется. Такие приборы быстро прогревают воздух в комнате, и потребление энергии будет вполне приемлемым.

Конвекторы

Можно комбинировать разные виды приборов, чтобы получить максимально выгодный обогрев с оптимальными затратами.

Использование инфракрасных обогревателей для дачи

Если вы хотите обустроить отопление частного дома электричеством, одним из самых эффективных и выгодных вариантов является установка инфракрасных обогревательных элементов. Это плёнки, которые укладываются на пол под напольное покрытии или под ковёр, либо панели, которые можно установить на потолке.

Такие панели прогревают не воздух в комнате, а предметы в ней благодаря воздействию инфракрасного излучения. Такие приборы имеют несколько важных преимуществ:

  1. Мобильность. Такой тёплый пол легко перенести в другое место, так как для запуска в работу его достаточно просто подключить к электросети. Однако нужно помнить, что инфракрасные плёнки нельзя располагать под предметами мебели, чтобы не допустить их постоянного перегрева.
  2. Энергоэффективность. Панели будут намного эффективнее, чем любые мобильные обогреватели аналогичного размера. Они потребляют минимум электричества, при этом в комнате будет поддерживаться комфортная температура, а тепло будет распределяться равномерно.
  3. Безопасность. Плёночный пол или потолочные инфракрасные панели не сушат воздух в комнате и не создают угрозы возгорания при правильной эксплуатации. Это одно из самых безопасных решений, которое можно без опасений использовать и в деревянном доме.
  4. Компактные размеры. Плёночный тёплый пол будет совершенно незаметным со стороны: для него не нужно опускать черновой пол, не требуется дополнительная стяжка. Плёнку достаточно спрятать под любое покрытие, чтобы защитить от механических повреждений, и её уже можно использовать в полную силу.

Инфракрасные обогреватели

Если вам нужно обеспечить именно электрообогрев на выходные дни, инфракрасные панели и плёнки могут стать самым эффективным решением. Их единственный минус – достаточно высокая стоимость. Однако разовое вложение позволит экономить в дальнейшем и обеспечить дачному дому недорогой выгодный обогрев.

Альтернативные источники получения электричества

Солнечные коллекторы

Если для дачного дома требуется не слишком большое количество энергии, её можно получить из альтернативных источников. В их числе солнечные коллекторы: это системы, позволяющие переработать солнечную энергию в тепловую. Коллектор собирает солнечное тепло и передает его теплоносителю, в роли которого выступает вода или антифриз.

От неё нагреваются радиаторы, кроме того, можно организовать нагрев воды в бойлере для обеспечения горячего водоснабжения. Такая система работает в полную силу в регионах с тёплым климатом и большим количеством солнечных дней.

Организовать надёжное и недорогое теплоснабжение дачного дома непросто, но все работы в дальнейшем окупятся возможностью отдыхать на свежем воздухе с комфортом. Хотя электрообогрев – один из самых дорогих видов теплоснабжения, можно продумать вполне эффективную и недорогую систему, которая будет соответствовать всем требованиям.

Современные радиаторы и локальные обогревательные приборы позволят решить проблему с относительно небольшими затратами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрическое отопление на даче по выходным дням: эффективность и затраты