stroytroy.ru

Как выполнить монтаж инфракрасного отопления

Содержание:

  1. Варианты расположения инфракрасных обогревателей
  2. Проектировка и подбор оборудования
  3. Подготовка плёнки и основания к работе
  4. Монтаж тёплого плёночного пола
  5. Преимущества и недостатки плёночного тёплого пола
  6. Видео об инфракрасном отоплении

Видео: Инфракрасное отопление ПЭО - выгодное отопление. Монтаж

Инфракрасное отопление дома

Инфракрасное отопление – технология будущего, которая становится всё более привычной владельцам дач, загородных домов и городских квартир. Это универсальное решение, которое может использоваться как для основного, так и для дополнительного обогрева.

Монтаж инфракрасного отопления своими руками будет очень несложным и максимально быстрым, с ним легко справиться, практически не имея никаких строительных навыков. Есть несколько типов инфракрасных обогревателей, соответственно, существуют различные технологии их установки. Рассмотрим подробнее, как поставить такой обогрев в своём доме.

Инфракрасное отопление

Варианты расположения инфракрасных обогревателей

Есть два основных типа обогревателей – потолочные приборы, которые по внешнему виду больше напоминают обычные лампы дневного света, и современные инфракрасные плёнки. Второй вариант является более мобильным: располагать их можно где угодно, это зависит от желания владельца и особенностей интерьера. Есть несколько вариантов размещения плёнок:

    Инфракрасный тёплый пол

  • Тёплый пол. Это позволит обеспечить равномерный прогрев помещения снизу вверх, благодаря чему помещение будет равномерно прогреваться. Поскольку плёнки являются очень тонкими, они не потребуют дополнительно поднимать высоту пола, кроме того, им несложно найти место даже в маленьком помещении, тёплый пол позволит сделать дом более комфортным: на него будет приятно наступать, он будет безопасным для детских игр на ковре.
  • Ставить его можно почти под любые напольные покрытия, кроме зеркальных, однако некоторые из них могут снижать его эффективность, задерживая излучение. Можно использовать ламинат, паркет и т. д., линолеум будет значительно уменьшать эффективность системы.

    Видео: Инфракрасная отопительная пленка - Инфракрасные обогреватели

    Важно! Система тёплого пола из плёнок не должна располагаться под мебелью или иными большими предметами. Это может привести к их перегреву и появлению трещин в деревянных поверхностях.

    Инфракрасное отопление потолка

  • Потолочный обогрев. Это уже привычная система, которая позволяет быстро обогреть любое помещение. С одной стороны, такой вариант даёт распределять тепло по всей комнате, особенно быстро будут прогреваться помещения небольшого размера.
  • С другой – это не слишком практичный вариант, так как нагретый воздух не будет опускаться вниз, и вблизи пола может быть значительно холоднее, чем под потолком. Необходимо правильно рассчитывать мощность и количество обогревателей.

    Монтаж инфракрасного отопления на стену

  • Монтаж инфракрасного отопления на стену – ещё одно распространённое решение. Поскольку тонкая плёнка не занимает места и легко скрывается за обоями, такой обогреватель можно назвать самым удобным для дома.
  • При этом об его поверхность невозможно обжечься – температура самой плёнки не превышает +50 градусов. Она не создаёт угрозы возгорания, но при этом эффективно прогревает комнату.

Проектировка и подбор оборудования

Технология монтажа на стене инфракрасного отопления плёночного, как и для тёплого пола, начинается с выбора и покупки комплекта оборудования, а также расчёта необходимой мощности. Это достаточно дорогой вариант обогрева: в среднем в Москве квадратный метр такой плёнки будет стоить от 1200 рублей, а чем больше помещений, тем больше материалов потребуется приобретать.

Площадь обогревателя зависит не только от размеров помещения: поскольку его нельзя располагать под мебелью, нужно сразу продумать будущую обстановку. Плёнками закрывается свободное пространство комнаты, оно обычно составляет от 40 до 70% всей общей площади жилого помещения. Если плёнки используются только для дополнительного обогрева, достаточно закрыть ими всего 40% пола – в помещении будет комфортно, а сам пол будет тёплым и приятным на ощупь.

Комплект оборудования

Напряжение в сети в любом случае не должно превышать 220-230 В, если возможны скачки и резкие перепады, необходимо позаботиться о приобретении дополнительных стабилизаторов. Нарушения в работе электросети могут полностью вывести из строя недешёвое оборудование, и восстановить его будет крайне сложно.

В комплект оборудования от производителя включается сама плёнка, питающий кабель и термостат – этот прибор позволит поддерживать температуру в комнате на постоянном уровне и выстраивать работу обогревательной системы. Термостат будет установлен на стену, и к нему подключается вся система.

Когда температура начинает понижаться, он запускает обогреватели, а когда достигает заданного уровня – вновь переводит их в режим ожидания. Система с датчиками температуры позволит обеспечить комфортное использование обогревателя вообще без участия человека.

Подготовка плёнки и основания к работе

Обустроить тёплый инфракрасный пол или повесить плёнку на стену – не слишком простая задача, так как она требует целого ряда подготовительных работ. И всё же она займёт намного меньше времени, чем укладка водяного тёплого пола под новую стяжку и чистовое покрытие. Процесс подготовки проводится в несколько этапов:

    Подготовка плёнки

  1. Необходимо выровнять поверхность для укладки плёнок. Со стены или с пола снимается старое покрытие, и поверхность должна быть тщательно очищена и выровнена по всей величине комнаты. Это необходимое условие стабильной работы и равномерного нагрева.
  2. На стену или на пол устанавливается изоляционный слой. Тонкий слой изолирующего материала позволяет избежать теплопотери – тепловая энергия не будет растрачиваться на прогрев стен соседних помещений и перекрытий. Теплоизоляция обычно делается в многоквартирных домах, где нет смысла за свои средства обогревать соседские квартиры или вообще улицу.
  3. Плёнку нужно правильно нарезать для подготовки к укладке. Нельзя допустить повреждения нагревательных элементов, поэтому разрезать её можно только по специальным линиям, проведённым по поверхности плёнки.
  4. При этом она разделяется на полосы, ширина которых составляет 250 мм. Позднее они будут соединены между собою для получения обогревательного «ковра» необходимых размеров.

Подготовленное плёночное покрытие может находиться только в тех участках комнаты, по которым постоянно ходят люди. Это даст возможность обеспечить максимально экономный расход электроэнергии, и не придётся покупать лишнюю плёнку, которая всё равно не будет использоваться в полную силу.

Монтаж тёплого плёночного пола

Изоляция проводов

Когда основание полностью подготовлено, можно переходить к непосредственной установке инфракрасного обогревателя и подключению его к сети. Плёнки раскладываются по полу на указанные участки, медные шины должны быть направлены к черновому полу.

С проводов снимается изоляция примерно на 10 мм, после чего на них надевается клеммный хвостик. Подготовленные плёнки нужно прикрепить строительным скотчем к черновому полу, чтобы они не начинали двигаться под воздействием нагрузок.

Контакты обязательно обжимаются пассатижами: это нужно для того, чтобы они не искрили во время работы. Места соединения сверху и снизу закрываются кусочками изоляции, чтобы обеспечить максимально надёжную защиту от поломок и возгорания.

Важно провести монтаж по инструкции с максимальным вниманием к мелочам: если возникнут какие-либо неполадки, придётся разбирать напольное покрытие, а потом укладывать его обратно. Это и долгая, и дорогая работа, поэтому монтаж лучше сразу провести на совесть. Если вы сомневаетесь в своих силах, будет выгоднее вызвать профессионального электрика.

После этого устанавливаются датчики контроля температуры и термостат. Все провода рекомендуется убрать в кабель-каналы и надёжно закрепить, чтобы не допустить их повреждения.

Чистовое покрытие

Датчики располагают на участках с наименьшей нагрузкой, желательно поместить их возле стены. Они будут определять температуру пола, и при необходимости термостат будет запускать систему в работу.

Затем можно монтировать на тёплый пол выбранное чистовое покрытие. Линолеум и ковролин частично снижают эффективность тёплого пола, так как не слишком хорошо пропускают тепловую энергию.

Ламинат или паркет в этом смысле несколько надёжнее, а самым лучшим проводником тепла остаётся керамическая плитка. Если нужно установить её на пол, поверхность тёплого пола закрывается стекловолоконной сеткой, а потом уже можно класть слой приточного клея и сам отделочный материал.

Преимущества и недостатки плёночного тёплого пола

У плёночного инфракрасного отопления много плюсов: это практичное, долговечное и совершенно безопасное для дома решение. Оно не требует никакого сложного обслуживания, в отличие от газовых или твердотопливных обогревателей ему не требуется дополнительная подача топлива. При этом помощью правильно организованной системы можно гарантировать стабильный обогрев жилого помещения, и в нём будет комфортно и приятно находиться.

Монтаж занимает минимум времени, смонтированная система будет совершенно незаметной со стороны, но вполне эффективной. Однако даже у такой системы есть немаловажные минусы.

Преимущества и недостатки плёночного тёплого пола

Значительный недостаток – высокая цена, но она во многом окупается благодаря долговечности системы. В отличие от радиаторов и электроводонагревателей, такой тёплый пол долго не сломается, если его правильно использовать.

Более существенный минус – долгий прогрев помещения. Потребуется несколько часов, чтобы температура в доме существенно повысилась, и всё это время прибор будет потреблять значительное количество энергии. В итоге он оказывается не слишком экономичным, особенно если здание не было должным образом утеплённым.

И всё же инфракрасный обогрев в качестве дополнительного не имеет равных. Это простая в использовании, безопасная и надёжная система, которая обеспечит дому комфорт даже во время самых суровых холодов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выполнить монтаж инфракрасного отопления