stroytroy.ru

Плэн отопление дома - энергосберегающее отопление

Содержание:

  1. Мнения о Плэн
  2. Как работает Плэн
  3. Система Плэн – достоинства и недостатки
  4. Технические характеристики Плэн
  5. Монтаж системы Плэн
  6. Видео о системе отопления Плэн
Система отопления Плэн

Плэн – плёночно-лучистый электронагреватель. Ещё один продукт из сферы инноваций в системах отопления. Представляет собой гибкие пластины, пронизанные карбоновыми резисторами или металлическими элементами.

Видео: ПЛЭН — энергосберегающее ИК отопление: отопление загородного дома, отопление коттеджа

Как вариант, может использоваться алюминиевая фольга. Принцип действия нагревателя – инфракрасное излучение. Конструкция проста, но имеет неоднозначные отзывы. Что заставляет владельцев восторгаться или, наоборот, негодовать по поводу приобретения – описано ниже.

Мнения о Плэн

Да, плэн-отопление отзывы получает неоднозначные, на которые нужно ориентироваться, детально изучив новую систему. Итак:

«Реклама – двигатель торговли. Поддавшись на красочные описания достоинств, приобрели и смонтировали систему. Не сказать, что вышло совсем дорого, но потолочный обогреватель себя не оправдал – в доме не было комфортно, а учитывая наши сибирские холода, действие совсем кислое – на потолке спать не будешь. Оставили как дополнение к электрическому котлу».
Дмитрий, Камень-на-Оби
«Мы пенсионеры, поэтому обслуживать отопление печью на угле и дровах с каждым годом становилось для нас всё проблематичнее – нужны усилия, да и топливо нынче дорого. Дети устроили нам систему Плэн.
Сначала думали, что не потянет – дед особенно ругался, денег было жаль. Теперь ничего – молчит. Да оно и правда – домик у нас небольшой, мы его редко когда оставляем, придём – а внутри тепло и сухо. Пыли-сажи нет, дрова колоть и уголь таскать не нужно, сиди себе, телевизор смотри».
Анна Ивановна и Петр Степанович, Тобольск
«На инфракрасные излучатели смотрел давно – хотел такие прикупить для дома. Однако были сомнения, что придётся устраивать дополнительное отопление, так как площадь у нас большая – 200 м . Не думал, что небольших точечных приборов хватит на весь дом.
Когда случайно наткнулся на описание Плэна, долго не раздумывал – листы протяжённостью до 5 м позволят обогреть дом везде. Вызывали бригаду для установки, так как боялись случайно повредить пластины плэн отопления. Монтаж своими руками тоже возможен. Теперь ни о чём не жалею – дополнительного обогрева не нужно, сухо и хорошо».
Олег, Горняк

Итак, система отопления Плэн представляется одному пользователю благом, другому – нет. Почему так происходит? Разберём принцип действия Плэн, а также плюсы и минусы установки.

Как работает Плэн

Принцип работы основан на инфракрасном излучении – при подключении к источнику энергии и нагреву элементов, находящихся внутри плёнки, они начинают испускать тепловые волны. Температура поглощается всеми предметами, которые, нагреваясь, в свою очередь, отдают тепло следующим. Собственно, любой инфракрасный обогреватель следует этой технологии, поэтому принцип работы прост и понятен.

Принцип работы Плэн

Система Плэн – достоинства и недостатки

Плюсы и минусы сопутствуют всем системам отопления, ныне существующим. Чтобы наглядно иметь представление о достоинствах Плэн, их нужно рассмотреть в сравнении с другими отопительными системами. Подробности в таблице:

Твердотопливный котёл

Электрический агрегат

Система Плэн

КПД – 85-90%

Низкий КПД – 30%

КПД – 89%

Циркуляция продуктов сгорания по всему дому

Видео: Зеленая экономика - энергосберегающее отопление на основе ПЛЭН

Притягивание пыли

Поддержание оптимального климата без пересушенной атмосферы

Высокие затраты на топливо

Очень высокие затраты на электроэнергию – до 80 тыс. рублей/сезон

Расходы на сезон в пределах 20 тыс. рублей

Отсутствие регулировочного узла

Регулировка даёт экономию в 10-15%

Экономичный режим позволяет сэкономить энергоресурс на 30-35%

Пожароопасность

Безопасность низкая

Высокая безопасность ввиду малой температуры нагрева

Физические усилия и регулярная профилактика. Подготовка к отопительному сезону

Постоянный контроль, обслуживание, затраты на оборудование и профилактику

Подготовки к сезону не требуется, равно как ремонта и профилактики – включил-выключил

Срок службы – 10-15 лет

Срок службы – до 10 лет

50 лет - минимум

Долгий процесс прогрева помещения

Прогрев не быстрый

Быстрый нагрев помещения – 40-60 мин

Площадь помещения существенно уменьшена

Уменьшение полезной площади

Система укрепляется на потолке и не влияет на количество полезной площади

Кроме описанных достоинств, можно добавить, что система произведена в России, имеет знак качества. Установка производится мастерами на любой площади в течение нескольких дней. По окончании работы, бригада подтверждает гарантию пользования без каких-либо проблем в течение 10-25 лет.

Было бы неверно, не указать ни одного недостатка системы. Они в следующем:

  1. Если пользователь недоволен обслуживанием энергосети в принципе – резкие скачки, падение напряжения, то, естественно, это отразится и на системе. К счастью, эти проблемы редки.
  2. Требуется тщательный расчёт пластин для всего дома. Если теплопотери существенны, то для качественной работы покрытия требуется отдельный узел электропитания. Смонтировать его возможно, потребуется только разрешение от местной монополии.
  3. Смонтированное плэн отопление своими руками обязательно отделывают – оставлять так не рекомендуется из-за зрительного дискомфорта. К тому же само по себе оно не слишком презентабельно.

Расчёт пластин для дома

Как видно, все недостатки легко устраняются. Если у владельца дома нет опыта по установке такого вида системы отопления, то обязательно обращаться к профессионалам, и тогда все плюсы использования проявят себя в полной мере.

Видео: ПЛЭН нагревательная пленка 1000 рубкв.м

Технические характеристики Плэн

Прежде всего, пользователь должен обращать внимание на следующие параметры:

  • Мощность. Неплохо знать собственные теплопотери дома. При этом учитывают не только количество окон и дверей, но и материал строительства. Кроме того, нужно учесть наличие утеплителя. Как правило, негативные отзывы оставляют владельцы, которые не утеплили в должной мере собственный дом.
  • Технические характеристики Плэн

  • Требуемое напряжение. Лучше, если для отопления будет проведён отдельный ввод с силовым кабелем и заземлением. Риск порчи агрегата из-за перебоев снижается, равно как и общая опасность пользования электричеством.
  • КПД. У разных моделей он неодинаков. Плёночные варианты всегда радуют приобретателей высоким значением – до 90%. Конечно, уровень зависит от правильного монтажа и соблюдения двух предыдущих пунктов.
  • Температура нагрева. Инфракрасные излучатели считаются низкотемпературными – модели, которые жгли пыль и кислород, уже не производят. Плэн не способен поджечь потолочное или напольное покрытие – с этим вопросов возникнуть не должно.

В зависимости от длины и ширины листа, параметры могут варьироваться. Например, Плэн-отопление, характеристики которого максимальны – длина пластины 5 м и толщина – 0,5 мм, отображает следующее:

  1. Мощность до 575 Вт;
  2. КПД – 90%;
  3. Температура нагрева – до 50 .

Этого будет достаточно, чтобы обеспечить теплом помещение, площадь которого превышает 20 м . Кроме того, материалы сплавов способны выдержать кратковременную влажность и не содержат вредных примесей для человека.

Кроме описанных характеристик, покупатель должен оценить состояние каждой пластины – она должна быть без повреждений. Не исключено, что при включении на поверхности лавсана или пластика, появится мелкая паутина трещин. Пугаться не стоит – это говорит лишь о работе проводников. Рассмотреть трещины будет довольно трудно, поэтому угрозы декоративному виду, они не нанесут.

Монтаж системы Плэн

Смонтировать потолочное отопление Плэн возможно лишь имея навыки работы. Она сопряжена с трудностями следующего плана:

  1. Пластиковые элементы монтируют на поверхность, выстеленную отражателем. Для этого приобретается фольгированная основа. Идеально подойдёт паровая мембрана – она с одной стороны оснащена блестящей поверхностью. Стоит внимательно наблюдать за положением направления лучей и не допустить их рассеивания за пределы помещения.
  2. Монтаж системы Плэн

  3. Крепятся полосы при помощи пластикового крепежа. Однако сложность заключается в том, чтобы случайно не пробить полосу проводника, по которым потечёт ток, если это случится. А при самостоятельном монтаже возможно всё, может, придётся заменить полосу, а это весьма недёшево.
  4. Закрепляют пластины в небольшом отдалении друг от друга. Это позволит в большей степени добиться равномерного прогрева всего объёма помещения. Если потолочное перекрытие представляет пространство, разделённое лагами, то манёвра для расположения, конечно, меньше.
  5. Само плёночное отопление Плэн выглядит не слишком презентабельно, поэтому его придётся закрывать каким-либо декоративным материалом. Пространство потолка зашивается навесным материалом, гипсокартоном или натяжной тканью. Важно следить, чтобы материалы не соприкасались с обогревателями.

Выбирая для определённой комнаты плэн отопление, технические характеристики каждой полосы будут важны – для размеров 4*5 м потребуется 3 пластины длиной в 4 м. Ширина, как правило, стандартна – 0,5 м. Суммарная мощность окажется равной 1,2 кВт/час. Реальное потребление окажется гораздо меньшего значения – это означает, что в комнате будет всегда тепло.

Прогресс с каждым годом подкидывает потребителю очередную инновацию в виде нового изобретения, облегчающего жизнь владельцу частного дома. Плёночные обогреватели сделали в этом направлении большой прорыв.

Видео: ПЛЭН в программе "Крестьянский вопрос", телеканал ОТВ

Подводя итоги, можно сказать, что инфракрасное отопление плэн – уникальный источник тепла. Обладает большими достоинствами, может размещаться как на самом пустом участке помещения, так и на самом активном – система успешно работает как тёплый пол. Конечно, приобретение этого вида отопления, недёшево, но, в конце концов, удобство пользования и достоинства окупают всю установку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плэн отопление дома - энергосберегающее отопление