stroytroy.ru

Система отопления инфракрасными обогревателями

Содержание:

  1. Принцип действия инфракрасного обогревателя
  2. Виды инфракрасных систем для отопления дома
  3. Как установить плёночную инфракрасную систему на потолок
  4. Мнения о плёночных инфракрасных обогревателях
  5. Видео о плёночной инфракрасной системе отопления
Инфракрасные обогреватели

По аналогии с освещением действует отопление инфракрасными обогревателями частного дома. Тепло распространяется на все окружающие предметы, которые, в свою очередь, отдают температуру окружающему воздуху. Технология не нова, однако, для многих пользователей является открытием в виде инновационных моделей и систем.

Преимущества, недостатки, а также принцип действия того или иного агрегата описаны ниже. Материал поможет будущим владельцам сделать оптимальный выбор.

Принцип действия инфракрасного обогревателя

Как уже было сказано, сравнить действие системы можно с обычным освещением – куда будет попадать излучение, там участок и начнёт нагреваться. Подробнее:

  1. Нагреваются только предметы, находящиеся «в поле зрения» обогревателя. Затем они начинают отдавать тепло.
  2. Нерационального использования энергии не допускается, так как обычно агрегат находится на потолке и поле деятельности обширно.
  3. Комфорт начинается быстро – излучение направлено вниз, а, значит, полы и находящиеся внизу предметы быстрее прогреваются.
  4. Сохранение температуры позволяет экономить на электроэнергии, благодаря регулировочному узлу.

Принцип действия

Конечно, как и всякий иной источник энергии, отопление частного дома инфракрасными обогревателями имеет свои недостатки и достоинства. Особенно важны минусы – рассмотрев их скрупулезно, можно сделать вывод о целесообразности применения системы вообще. Итак:

Преимущества:

  • Высокий КПД. В сравнении с масляными радиаторами, выше до 95%.
  • Пересушивание воздуха исключено. Модели, производящиеся ранее, грешили таким свойством, ввиду открытой спирали. Теперь их не производят. Также отсутствует пыль и шум.
  • Нет продуктов сгорания, следовательно, не потребуется выводящих каналов.
  • Спасение полезных метров площади – аппарат располагается на потолке.
  • Установка долговечна. Кроме корпусов производят плёночные типы, срок службы которых составляет до 30 лет.
  • Системы не реагируют на скачки напряжения, считаются низкотемпературными. Таким образом, установки можно считать полностью безопасными.
Смонтированное отопление инфракрасными обогревателями отзывы получает практически всегда положительные. Довольны как жители частных домов, так и офисные работники, где подобные системы можно увидеть наиболее часто.

Справедливости ради следует сказать, что ни одна система отопления не лишена недостатков полностью. Опишем и их:

    Отопление инфракрасным обогревателем

  • Сила инерции тёплого воздуха говорит о том, что нагретые массы будут всегда стремиться к потолку. Поэтому большие помещения, лишённые мебели или иных предметов интерьера, сложно будет нагреть установкой. Такие системы хороши для «загруженных» комнат – чем больше предметов будет нагрето, тем комфортнее будет находиться.
  • Вопрос экономии – на большую площадь потребуется несколько систем, что никак не сопутствует экономии. Вообще, электрические нагреватели, трудно назвать не затратными.
  • Высота потолков для инфракрасного отопления не может быть меньше 2,5 м. Иначе находиться там некомфортно.
Тем не менее, несмотря на недостатки, отопление дома инфракрасными обогревателями остаётся популярным. Это актуально, если жилой дом лишён возможности использовать магистральный газ или твёрдое топливо.

Виды инфракрасных систем для отопления дома

Принцип работы у разных видов систем один и тот же. Для удобства пользования, производители предлагают пользователям следующие типы:

  1. Панели отопления. Это корпуса, устраиваемые на потолке или стенах.
  2. Плёночные обогреватели. Как правило, ими устилают потолок или пол.

Конструктивные особенности обеих систем разные. Стоит детально рассмотреть каждую, чтобы определиться с выбором. Итак:

    Панельные инфракрасные обогреватели

  • Панельное отопление представляет собой металлический корпус с заключёнными в нём кварцевыми трубками. Они, в свою очередь, содержат спираль или тэн, который и является нагревательным элементом.
  • Отражает лучи специальная пластина. Выполнена она преимущественно из алюминия. Крепится конструкция на потолок или стену с окном, где теплопотери наиболее чувствительные.

  • Плёночные системы смело можно назвать инновационными. Это полоски лавсана или пластика, внутри которого расположены проводники. Преимущество плёночных инфракрасных систем в том, что их размеры позволяют добиться большой площади прогрева.
  • Обычно их прячут под декоративное покрытие – напольное или потолочное. Отопление «тёплый пол» плёночными обогревателями составляет большую конкуренцию обычной системе, так как использовать её можно сразу, не дожидаясь устойчивости бетонной заливки. К тому же КПД напольной системы значительно выше, чем потолочной – тёплый воздух не уходит сразу вверх.

    Видео: Потолочные инфракрасные обогреватели в моём доме

Конечно, есть модели, устанавливаемые на полу, в виде батареи или простого мобильного обогревателя. Но такие системы слабы и не дадут должного эффекта.

Как установить плёночную инфракрасную систему на потолок

Панельное отопление установить своими руками проще простого – всего-то и понадобится подвесить корпус на кронштейнах или тросах, а затем включить его в сеть. Отопление помещения инфракрасными обогревателями плёночного типа потребует значительных усилий. Итак, что потребуется для работы:

    Плёночные инфракрасные обогреватели

  1. Гидроизоляция. Можно применить рулонную резину или плёнку ПВХ. Правило актуально для бетонных перекрытий – деревянные лишатся циркуляции воздуха.
  2. Паровая мембрана. Она обязательно должна быть фольгирована с одной стороны.
  3. Утеплитель. Можно использовать производные стиролов.
  4. Собственно сама система отопления.
  5. Крепёж с шуруповёртом или мебельный степлер.
  6. Кабель-каналы.
До начала работы следует рассчитать количество пластин потолочной системы, чтобы отопление стало оптимальным. Например, если теплопотери одной комнаты 5*7 м составляют 2 кВт, то потребуется 12 м плёночного покрытия при мощности 1 м в 170 Вт.

Система выпускается в рулонах по 1, 2, 3 и 5 м. В таком случае, не представляет сложности рассчитать требуемое количество полос. Важный момент – плёночный обогреватель не должен быть вплотную к стене на 50 см. Далее монтаж:

  • Важно подготовить поверхность потолка, уберечь его от возможных протечек сверху, если речь идёт о многоквартирном доме и утеплить в случае холодного чердака. Для этого площадь потолка сначала выравнивают всеми доступными средствами: с помощью бетонных составов, сбивки досок – в зависимости от материала строительства.
  • Теперь потолок выстилается гидроизоляцией. Если частный дом представляет собой объект из дерева, то смело можно переходить к следующему пункту.
  • Утепление. Если не делать этого важного этапа, то суммарный расчёт теплопотерь можно увеличивать вдвое. Что, естественно, повлечёт за собой расходы на электричество и маленький КПД системы отопления – она будет отапливать ещё и холодный потолок вкупе с неутеплённым чердаком.
  • Монтаж плёночной инфракрасной системы

  • Далее следует покрыть площадь потолка паровой мембраной, фольгированной стороной вниз. Она не только не даст влажности от жизнедеятельности владельцев проникнуть внутрь перекрытия, но и отразит тепло вниз. Крепить её можно с помощью степлера или малярного скотча.
  • Теперь очередь системы. Крепить её внахлёст не нужно. Требуется оставлять небольшие зазоры. Отверстия для крепежа просверливаются сразу, чтобы потом действовать только шуруповёртом. Можно воспользоваться степлером, тогда скорость увеличится в разы. Важно только не попасть крепежом в проводник.
  • Выводы проводов для каждой полосы должны располагаться ближе к источнику электричества. Потом их соединяют и укладывают в кабель-каналы. Конструкцию выводят на блок управления – его крепят на стене, на удобной высоте от пола.

Видео: Отопление торгового павильона инфракрасными обогревателями

Остаётся только декорировать потолок выбранным покрытием. Оно не должно зависеть от температуры нагрева и выделять в атмосферу вредные соединения. Полосы нельзя заклеивать обоями или красить.

Мнения о плёночных инфракрасных обогревателях

Система нова для большинства потребителей, поэтому отопление дома инфракрасными обогревателями отзывы получает разные. Возможно, в дальнейшем, когда распространение такого вида источника тепла будет повсеместным, можно будет говорить о популярности. Итак:

«Прошлой зимой испытали нововведение – отопление дома инфракрасной плёнкой. Ставили летом, поэтому осень прожили хорошо. Что касается зимы, было не слишком комфортно. Однако причина понятна – не рассчитали нужного объёма, равноценного теплопотерям. Теперь собираемся сделать ещё несколько штук, прицепить к общему количеству. И тогда, можно сказать, что система себя оправдывает».
Алексей, Красноярск
«Постелили на потолок ПлЭН. Тепло чувствуется только на высоте человеческого роста. А как быть с детьми? Можно ли выстилать потолочный обогреватель на пол? Если да, то проблема постоянных простуд решена».
Алена, Чита
«Оценивая систему плёночного отопления по электрическому счётчику, считаю, что экономии нет. Но при этом получается тепло без перебоев и нужной, комфортной температуры, а не то, что подают в дома центральные сети. Это важно для нас пенсионеров».
Николай Григорьевич, Чебоксары

Можно ли судить о системе как альтернативе газу? Нельзя, ибо нет генерации горячей воды. Но главную задачу отопление частного дома инфракрасными обогревателями, судя по отзывам, выполняет хорошо.

Если у владельцев есть возможность использовать две системы – ПлЭН и газовый котёл, то жилище можно оставить на долгий срок без присмотра, пока потолочные проводники будут выполнять свою задачу. По возвращении, владельцев ждёт в буквальном смысле тёплый приём.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система отопления инфракрасными обогревателями