stroytroy.ru

Инфракрасная система отопления плэн - отопление 21 века

Содержание:

  1. Что собой представляет система ПЛЭН: устройство и принцип работы
  2. Главные преимущества системы ПЛЭН
  3. Варианты монтажа системы ПЛЭН
  4. Как проводится монтаж инфракрасных обогревателей
  5. Есть ли у такой системы недостатки
  6. Видео о системе инфракрасного отопления ПЛЭН
Отопление дома ПЛЭН

Традиционные источники тепла – печи и радиаторы - постепенно начинают отходить на второй план. Человечество сегодня продолжает поиск новых путей обогрева и технологических решений, которые позволят снабжать дом теплом максимально безопасно и с минимальными затратами. Одной из относительно новых разработок является плёночное отопление ПЛЭН: новейшая технология позволила перевернуть представления об обогревателях и сделать процесс получения тепла максимально энергоэффективным.

Что собой представляет система ПЛЭН: устройство и принцип работы

Электрическое отопление ПЛЭН предполагает обогрев дома за счёт установки на поверхности специальных плёночных обогревателей. Это многослойные изделия, нагревательным элементом в которых являются провода из особых материалов.

Система ПЛЭН

При прохождении через них электротока они выделяют тепло, которое прогревает алюминиевую фольгу. В результате в окружающую среду выделяется инфракрасное излучение, которое, в свою очередь, прогревает все поверхности в доме и предметы.

Видео: 8 лет основному отоплению - Инфракрасному ПЛЭН

Одна из главных особенностей такой системы: в процессе её работы прогревается не воздух в помещении, а предметы, благодаря чему создаётся особое ощущение тепла и уюта. Даже человек ощущает мягкое инфракрасное тепло, при этом уровень нагрева можно регулировать благодаря специальному оборудованию и установленным в комнате термостатам. Отопление частного дома ПЛЭН может быть основным или дополнительным: такую плёнку можно, к примеру, использовать в качестве тёплого пола в одном или нескольких помещениях.

Сама плёнка является совершенно пожаробезопасной: её поверхность не прогревается сильнее +50 градусов, поэтому об неё невозможно обжечься. Плёнку легко устанавливать на стены или на потолок, её можно без труда прикрепить к любому потолочному покрытию.

Главные преимущества системы ПЛЭН

Стоимость ПЛЭН отопления на сегодня довольно высока, но его популярность продолжает стремительно расти среди владельцев городских квартир и частных домов. Высокому спросу оно обязано нескольким преимуществам:

  • Простота монтажа. Прикрепить плёнку к поверхности не составит труда, её можно разместить на полу, на стене или на потолке. Если ознакомиться с инструкцией, установить её можно даже без привлечения помощи специалистов. Это значительно проще, чем устанавливать водяной тёплый пол с прокладкой системы труб и заливом стяжки.
  • Это практически универсальное решение. Её можно использовать в обычном жилом доме, в детском или любом другом общественном учреждении, в гараже, в мастерской и так далее. В любом помещении для неё будет легко найти место, и при этом внутреннее пространство не уменьшится.
  • Преимущества системы ПЛЭН

    Тонкая плёнка может быть скрыта от взора, поэтому обогрев будет ещё и очень эстетичным. При этом она и сама по себе не привлекает особого внимания и совершенно не портит обстановку.
  • Оно обеспечивает равномерный прогрев жилья. Обычное конвекторное отопление оказывается не слишком удобным: вблизи батареи или печи будет жарко, а с другой стороны помещения – значительно прохладнее.
  • Кроме того, нагретый воздух поднимается вверх, а пол остаётся холодным. Плёнки ПЛЭН полностью решают эту проблему: поскольку они прогревают все предметы, воздух тоже будет нагреваться от них со всех сторон.

  • Отзывы про отопление ПЛЭН подтверждают, что эта система совершенно безопасна для здоровья и самочувствия человека. Инфракрасное излучение аналогично солнечному теплу, оно не провоцирует уменьшение влажности в комнате и не вызывает никаких неприятных ощущений.

Из-за высокой стоимости про отопление дома ПЛЭН отзывы можно встретить очень разные: большинство пользователей подтверждают, что окупается такая система довольно медленно, но в использовании она будет очень удобной. Если вы хотите получить надёжный равномерный обогрев, это практически оптимальное решение. Сегодня технологии продолжают совершенствоваться, поэтому можно ожидать, что в дальнейшем будущем цены на такую продукцию постепенно начнут снижаться.

Узнать всё про ПЛЭН-отопление: технические характеристики, правила монтажа и размещения – можно на сайте изготовителя, кроме того, плёнки снабжаются подробными инструкциями. Минимальный срок работы такой системы составляет 25 лет: она практически не выходит из строя и при правильной эксплуатации может служить дому в течение нескольких десятилетий.

Варианты монтажа системы ПЛЭН

Видео: Интервью TV Россия Отопление №1 оригинал ПЛЭН

Смонтировать такую отопительную систему можно своими руками, для этого потребуется только заводской комплект, в который уже входит термостат, и возможность подключения к домашней электросети. Обогреватель допустимо размещать под любыми чистовыми покрытиями, кроме зеркальных и металлических, однако его не следует закрывать мебелью и другими громоздкими предметами. Они будут сильно нагреваться, что в итоге приведёт к выходу из строя всей системы.

Где лучше установить обогреватель? Можно встретить разные впечатления владельцев, но в основном про плёночное отопление ПЛЭН отзывы говорят следующее:

    Монтаж на потолок

  1. Монтаж на потолок – не самое выгодное решение. Поскольку нагретый воздух и так уходит вверх, температура в помещении всё время будет неравномерной: люди ощущают, что голове в таком помещении жарко, а ногам холодно. Однако в маленькой комнате разница всё равно не будет столь заметной, и обогреватель вполне можно монтировать под потолочное покрытие.
  2. Монтаж на стены

  3. Установка на стену – вполне практичное и удобное решение, особенно в маленькой комнате. Однако всё равно вблизи обогревателя температура предметов будет несколько выше, чем вдали от него. Прикасаться к обогревателю можно будет без опасений из-за его невысокой температуры даже при самой интенсивной работе.
  4. Монтаж на пол. Плёночная система тёплого пола – наиболее мобильное решение, которое этим выгодно отличается от всех других вариантов.
  5. Не нужно менять стяжку, прокладывать трубы, возиться с терморегуляцией: достаточно спрятать под коврики инфракрасные плёнки, и они будут равномерно прогревать помещение снизу вверх. На полу смогут с удовольствием играть дети, такое решение позволит повысить комфорт проживания.

Монтаж на пол

Видео: Электросберегающее пленочное отопление

Как проводится монтаж инфракрасных обогревателей

Непосредственно монтаж не требует никакой сложной установки и настройки. Послойная схема расположения выглядит так:

  1. Базовая поверхность – бетонная стена или плита перекрытия. Её желательно выровнять, чтобы плёнка и покрытие лежали ровно без каких-либо заметных дефектов.
  2. Изолирующий слой

  3. Изолирующий слой. Подойдёт тонкий лист изолона или другого материала, который позволит закрыть систему от ненужных потерь тепла. Нет смысла обогревать перекрытие следующего этажа и соседскую квартиру, поэтому всё тепловое излучение должно быть направлено в собственное жилое помещение.
  4. Сама обогревательная плёнка. Её площадь может быть разной и зависит от размеров комнаты. Её нужно прикрепить к поверхности и обеспечить подключение проводов к термостату и электросети. Впоследствии провода должны быть спрятаны в пластиковый короб, чтобы они не мешали, и система выглядела аккуратно.
  5. Чистовое покрытие. Если, к примеру, плёнка укладывается на пол, её можно закрывать паркетом, паркетной доской, ламинатом и т. д. – покрытие не будет блокировать излучение, и оно будет равномерно распределяться по комнате. Если есть сомнения о том, какое покрытие можно использовать, стоит ознакомиться с рекомендациями самого производителя.

В итоге обогревательная плёнка будет полностью убранной с обзора и незаметной со стороны. Это оптимальное решение, если вы не хотите портить интерьер громоздкими отопительными радиаторами.

Сама установка занимает очень немного времени, причём плёнку можно положить только на тех участках пола, по которым постоянно ходят люди. Это даст возможность использовать тепло максимально эффективно.

Есть ли у такой системы недостатки

ПЛЭН-отопление – вполне выгодный вариант, и всё же у него есть несколько существенных минусов, которые тоже нужно учитывать.

Основной минус отопления ПЛЭН – его стоимость. Мощность и работоспособность такого пленочного обогревателя зависит от его размера, и приобрести плёнки большой площади будет непросто.

Узнать, сколько стоит ПЛЭН-отопление, можно на сайтах изготовителей: средняя цена в столичном регионе составит 1 200 руб. за квадратный метр инновационной плёнки. При этом нужно ещё учитывать затраты на электричество: КПД обогревателя составляет 85-90%, и всё равно траты на энергию будут существенными.

Отопление ПЛЭН

Рациональный способ использования – дополнительный обогрев в квартире, где есть централизованное отопление, или в доме с уже установленным отопительным котлом. Когда начинается холодный сезон. Инфракрасная система позволит поддерживать температуру на комфортном уровне с небольшими затратами, а когда начнутся настоящие холода, будет выгоднее использовать традиционный обогрев.

Несмотря на заявления изготовителей, инфракрасные плёнки не смогут прогреть дом за полчаса. Потребуется не меньше 5-6 часов беспрерывной работы, поэтому говорить об экономии электроэнергии будет явно преждевременно. Ускорить процесс позволит качественное утепление дома: если свести к минимуму теплопотери, это даст возможность быстрее прогревать сооружение, а значит, будет экономиться энергия.

В целом инфракрасное отопление является одной из перспективных технологий, которая продолжает развиваться. Возможно, со временем она станет намного более эффективной, и постепенно она сможет вытеснить с рынка привычные радиаторы и конвекторы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфракрасная система отопления плэн - отопление 21 века