stroytroy.ru

Инфракрасные панели отопления - настенные и потолочные

Содержание:

  1. Как работают инфракрасные панели
  2. Основные преимущества инфракрасных обогревателей перед обычными
  3. Что лучше: настенные или потолочные панели
  4. Подбор панелей и их установка в квартире
  5. Видео об инфракрасном отоплении
Инфракрасные панели отопления

Инфракрасный обогрев давно перестал считаться непривычной экзотикой: сегодня такие приборы можно встретить и в жилых, и в общественных, и в коммерческих зданиях. Он отличается от обычных радиаторов как принципом работы, так и внешним видом и имеет свои преимущества и недостатки.

Видео: Тест скорости нагрева потолочного обогревателя "УКРОП Армстронг 500" инфракрасной панели отопления

Инфракрасный обогрев

Свою популярность он приобрёл благодаря практичности, эффективности и приятному внешнему виду, и такие панели ещё долго не перестанут пользоваться спросом. Что говорят отзывы про инфракрасные панели отопления, и стоит ли их выбирать для своего дома?

Как работают инфракрасные панели

Инфракрасные водяные панели отопления могут устанавливаться в любой части помещения, самыми распространёнными стали настенные и потолочные модели. В основе их работы, как и в обычных радиаторах, используется обыкновенная вода как универсальный теплоноситель. Однако принцип работы простого радиатора и инфракрасной панели будет несколько различаться:

  1. В инфракрасные панели отопления водяные нагретый теплоноситель поступает от отопительного котла или иного оборудования, например, бойлера с ТЭНом. Температура нагрева может составлять от 40 до 100 градусов в зависимости от требований к обогреву.
  2. Инфракрасные водяные панели отопления

  3. Теплоноситель по трубам поступает в излучающую панель, прогревая её через стенки трубопровода до нужной температуры.
  4. Панель благодаря особым свойствам начинает излучать лучистую тепловую энергию в инфракрасном спектре. Это позволяет использовать тот же принцип, по которому Землю обогревает Солнце.
  5. Панель прогревает не воздух в комнате, а те предметы, которые в ней расположены. Это позволяет добиваться равномерного обогрева, кроме того, сами панели не будут создавать чрезмерного жара в помещении.
Инфракрасные панели отопления «Венеция» и другие марки такого же типа – возможность обеспечить дому комфортный основной или дополнительный обогрев, который будет радовать владельца ещё много лет подряд и дарить тепло своему дому.

Основные преимущества инфракрасных обогревателей перед обычными

Инфракрасные потолочные панели отопления или их настенные аналоги могут стать очень выгодным решением. Благодаря особой технологии изготовления и работы они обладают следующим набором преимуществ:

  • Низкая температура самих панелей. Благодаря излучаемой энергии сами по себе панели не нагреваются до температуры выше +70 градусов, поэтому об них невозможно обжечься.
  • Это позволяет использовать их для обогрева жилых комнат, например, спальни или детской. Инфракрасные панели отопления настенные не создают угрозы пожара, поэтому их можно без опасений устанавливать даже в деревянных домах.

    Преимущества инфракрасных обогревателей

  • Эффективность. Инфракрасное отопление позволит забыть о пересушенном воздухе, неравномерном прогреве домашней атмосферы и других неприятностях, которые знакомы многим обладателям привычных радиаторов.
  • Простота установки. Оборудовать дом панелями, работающими на электричестве, во много раз проще, чем, к примеру, строить кирпичную печь и устанавливать в неё регистр. С такой работой справится даже неспециалист, и при этом сложно сделать что-нибудь не так, особенно если предварительно ознакомиться с инструкцией.
  • Приятный эстетичный вид. Многие производители выпускают продукцию, соответствующую всем современным дизайнерским требованиям. К примеру, вы сможете приобрести инфракрасные панели отопления «Степ» или другие марки, которые будут настоящим украшением даже самой роскошной обстановки.
  • Как источники тепла они будут не слишком заметными, но при этом вполне красивыми и стильными. Можно выбрать модель, дизайн которой соответствует стилю конкретного помещения.

    Видео: Распаковка и обзор потолочного обогревателя инфракрасная панель "УКРОП Армстронг 500"

Что лучше: настенные или потолочные панели

Потолочные инфракрасные панели

В продаже можно встретить различные типы и размеры таких изделий, а на тематических форумах про инфракрасные панели отопления отзывы часто попадаются противоречивые. Одни покупатели отмечают эффективность и простоту устройства, а другие говорят о том, что они дают мало тепла. На чём лучше остановить свой выбор?

Инфракрасные панели обогрева потолочные предназначены для помещений высотой минимум 2,5-3 м – в любом случае желательно, чтобы между ними и головой человека среднего роста оставалось не менее 50 сантиметров. В очень маленькой комнате они могут быть не слишком удобными, зато это хороший вариант для больших помещений, в которых требуется только зональный обогрев.

Потолочные панели излучают тепло, которое не нагревает воздух, а передается предметам, и ощущаться тепло будет по-разному. В верхней части помещения будет жарче, в нижней – холоднее.

Настенные панели будут хорошим дополнением в большой комнате, которой не хватает тепла от обычных обогревателей. Их можно расположить в нескольких зонах помещения для постоянного равномерного обогрева, а можно повесить только в одной зоне, где нужно больше всего тепла.

Настенные инфракрасные панели

К примеру, если вам нужен дополнительный обогрев спальни, вы сможете расположить такую панель неподалеку от кровати. Это даст возможность наслаждаться теплом и комфортом в течение уютного вечера, при этом расходы на дополнительный обогрев будут небольшими.

В любом случае и тот, и другой вариант окажется более эффективным, чем привычное конвективное отопление. Если в комнате поставить обычные батареи, воздух постоянно будет циркулировать по комнате: он прогревается от радиатора, поднимается, остывает, опускается.

Из-за этого нагретый воздух всегда наверху, а пол будет холодным. Установка инфракрасных панелей позволит забыть об этом недостатке, так как прогреваются в первую очередь сами поверхности, а потом они отдают тепло домашней атмосфере.

Подбор панелей и их установка в квартире

Мощность панелей для дома подбирается из расчёта 1 кВт на 20—25 кубометр пространства. Зная размеры помещения, будет несложно посчитать, какие именно панели для него потребуются.

Если уже установлены радиаторы отопления, а панели будут играть второстепенную роль, необходимо уменьшить мощность и выбрать самое компактное оборудование. КПД таких обогревателей достигает 90%: это значит, что они максимально полезно используют электроэнергию, поэтому их установка будет намного эффективней монтажа обычных радиаторов или конвекторов.

Для нагрева теплоносителя в системе может использоваться не только электричество. Газовый обогрев будет значительно дешевле, и если есть такая возможность, можно продумать варианты подключения. Теплоноситель будет прогреваться в обменнике, а потом по трубам поступать в панели, которые будут распространять мягкое тепло по всей комнате. Однако это довольно сложный вариант: оборудовать обычную систему с ТЭНом намного проще.

Внешне настенная панель представляет собой тонкую пластину, она может иметь различные размеры. Можно приобрести обычную продукцию, а можно заказать дизайнерские панели, чья внешняя поверхность будет украшена яркими многоцветными рисунками.

Такие изделия можно расположить в любой части комнаты, и они будут хорошо смотреться в интерьере. Выбрав место для установки панелей, можно переходить непосредственно к монтажу:

    Инфракрасные дизайн панели

  1. Приобретается комплект, в который, помимо самой панели, входит кабель, термостат и система датчиков, которые позволят отслеживать температуру в помещении. С их помощью можно будет поддерживать стабильный уровень нагрева, который будет регулироваться без участия человека. При этом можно подобрать несколько панелей, отличающихся по мощности: они благодаря работе термостата смогут поддерживать оптимальный температурный режим.
  2. Нужно определить место для панелей. Оптимальный вариант – простенки между окнами: это позволит направлять тёплый поток в комнату, и излучение будет обеспечивать равномерный нагрев. Можно повесить их на стены, как картины, или установить на потолок в соответствии с дизайн проектом.
  3. В комнате устанавливается комплект датчиков и термостат, система соединяется кабелем в единое целое и подключается к сети. Кабель можно убрать в короб и закрепить на стене, чтобы комната имела аккуратный вид.

Обычно монтаж занимает минимум времени, поставить такие панели без труда сможет даже домашний мастер, который ранее не работал с такими системами. Производители снабжают продукцию подробными инструкциями с описанием принципа работы системы. Можно рассчитать, в какой точке помещения постоянно холоднее всего, и именно там будет уместно расположить тепловую инфракрасную панель.

Если самостоятельная установка вызывает трудности, лучше не рисковать, а обратиться к помощи специалиста. Кроме того, желательно обезопасить электросеть от резких перепадов напряжения с помощью стабилизаторов. Инфракрасные панели негативно переносят резкие повышения и понижения в электросистеме, поэтому они могут надолго выйти из строя даже при единичном сбое.

Видео: Инфракрасные обогреватели (ВСЯ ПРАВДА ОБ ИК ОБОГРЕВАТЕЛЯХ)

Важное преимущество таких панелей – универсальность. Оборудование нужной мощности можно подобрать не только для жилой комнаты, но и для производственного цеха, актового зала, любого другого большого помещения, в котором можно обеспечить равномерный прогрев со всех сторон. Благодаря высокой эффективности использования энергии можно будет минимизировать затраты на обогрев и при этом создать в помещении максимально комфортную обстановку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфракрасные панели отопления - настенные и потолочные