stroytroy.ru

Материал для сруба деревянного дома - цельное бревно

Содержание:

  1. Плюсы и минусы рубленых бревенчатых домов
  2. Стили деревянных домов из рубленого бревна
  3. Видео о плюсах цельного бревна
Дом из цельного бревна

В частном домостроении не сдаёт позиций цельное бревно. Оно по-прежнему находится на пике популярности у большинства владельцев земельных участков, решившихся на строительство экологически чистого жилья. Почему на возведение нужно решаться, а не принять природный материал как наиболее традиционный, имеющий прекрасные характеристики для комфортного проживания?

Для несведущих обывателей ниже приведены факты, относящиеся к достоинствам и недостаткам хлыста. Отнестись нужно внимательно ко всем, возможно, будущие владельцы осознают, что не все перспективы радужны.

Плюсы и минусы рубленых бревенчатых домов

Дом из рубленного бревна

Сначала хорошие новости, объясняющие, почему дома из массивной древесины пользуются большей популярностью, нежели остальные. Итак:

  1. Идея экологически чистого жилья захватила потребителей в эпоху каменных джунглей – сырьё отвечает этому на 100%. К тому же дома, строенные из хвойных пород, обладают оздоравливающим эффектом и особой энергетикой. Летом такой объект позволяет насладиться прохладой, зимой он тёплый без особых трат на энергоресурсы.
  2. Теплоёмкость дома из бревна гораздо больше, чем у брусового или каркасного с применением пиломатериалов. Диаметр цельного хлыста от 28 см противостоит знаменитым русским морозам даже вблизи полярного круга. Это отлично знают иностранные граждане, закупая в нашей стране строительный материал.
  3. Преимущества бревна

    Видео: Дом из цельного бревна. Кто мы такие, описание технологии

  4. Красота природного рисунка и архитектура домов из цельного бревна ставят объект в один ряд с культурным наследием. Простая русская изба или коттедж, собранный из рубленого и обработанного сырья – великолепны.
  5. Долголетие. Сруб из цельных брёвен прослужит своим владельцам при условии регулярной эксплуатации и профилактики сотни лет. Это прекрасное инвестирование в будущее своё и потомков.
Ну а теперь немного о разочаровании, которое сопровождает владельцев деревянных объектов, если они выбрали для строительства столь капризный материал:
  • Массивы горят как спички – это факт. Даже если вымочить каждое бревно в антипирене, способность древесины к возгоранию не уменьшится, пропитка лишь отсрочит действие огня. Поэтому владельцы загородных домов, не принимая никаких мер охраны в виде молниезащиты, автоматического перекрытия газа и отключения электричества в их отсутствие, рискуют наблюдать на участке пепелище, не дай Бог, конечно.
  • Недостатки бревна

  • Природный материал при всех его достоинствах остаётся наиболее капризным сырьём из всех существующих. Хлысты подвержены порче в виде плесени, гнили. Представляют лакомство для грызунов.

Об этом стоит помнить покупателям оцилиндрованного бревна – не только кора хороша для личинок жуков, но и сочная сердцевина. Весь материал периодически придётся обрабатывать и затягивать строительство не стоит – древесина не в срубе быстрее приходит в негодность.

Брёвна более других видов обработанной древесины подвержены усадке. Ибо полностью высушить цельный хлыст не удастся никогда. Плохо и то, что недобросовестные производители предлагают к продаже свежие срезы, которые начинают деформацию в самом срубе.

Как итог, дом ведёт, крутит и о комфортном проживании речь не идёт. Распознать качественный товар можно самостоятельно при помощи капли йода – она посинеет на слишком влажном стволе.

Бревенчатый интерьер

  • О стоимости. Если не брать в расчёт ценность породы, то даже небольшие деревянные дома из цельного бревна довольно недёшевы. Кроме того, они весомы.

Поэтому основание должно быть им под стать – плита или монолитная лента. Такие основания дороги, а если площадь будущего строения обширна, то стоимость платформ может достигать 50% от всей совокупности бюджета.

  • Самостоятельное строительство возможно только в том случае, если мастер обладает не просто навыками плотницкого дела, а опытом. Поднять тяжёлые хлысты на стены можно вдвоём или втроём, однако, правильно вырубить углы сопряжения может только специалист. В этом вопросе дилетантам лучше покупать готовые домокомплекты – фабричные выемки подогнаны компьютерной точностью и не требуют каких-либо особых знаний.
Итак, недостатков гораздо больше. Плюсы рубленых домов основаны на тяге русских владельцев к своим корням – красота, экология, монументальность и преданность истории. Если собственники готовы постоянно заботиться о своём жилище, то вкладывание немалых денег в строительство будет напрасным.

Финский стиль

Стили деревянных домов из рубленого бревна

Красивый рубленый дом из цельного бревна может быть представлен не только русской избой, но и многими другими, получившими популярность за пределами нашей страны. Можно утверждать, что когда-то все типы рубки были вариантами строительства наших предков и только спустя время усовершенствовались мастерами иностранцами. Итак:

  1. Финский или скандинавский стиль. Особенностью стали шестигранные лафеты – рубка углов, позволяющая стать объекту необычайно крепким. В период усадки происходит заклинивание сопряжений.
  2. Дикий сруб из цельного бревна. Норвежский стиль с мотивами сказаний о викингах. Такое строение отличается комбинированием древесины и камней. Особенностью стали огромные диаметры брёвен. Вручную такой объект не построишь – он тяжёл и требует соблюдения нюансов в различных процессах, компании изготавливают дома на заказ с отделкой даже мелочей.
  3. Русский стиль

  4. Русские стили. Их настолько много, что будущие владельцы, представляющие только избушку на курьих ножках, даже не подозревают об истинном количестве. Сельский, крестьянский, дачный. Вологодский, купеческий, усадебный, послевоенный.

Псевдо-городской и перестроечный – каждый из них, естественно, относится ко времени изобретения.

Имеют отличия и сходства. Многие из них, особенно те, которые были сформированы после революции, не содержат какого-либо вкуса, хотя когда-то считались признаками роскоши и богатства владельцев.

Проект дома

Выбрать свой помогут многочисленные примеры портфолио компаний, куда будут обращаться владельцы. Есть возможность создать и собственный, индивидуальный проект. Однако, в таком случае он должен быть одобрен специалистами бюро, иначе разрешения на строительство от служб города или посёлка получено не будет.

Дома и коттеджи из цельного бревна – это красиво, долговечно и уютно. Однако нецелесообразно строить из дорогостоящей древесины объект, если использовать его только для сезонных наездов – природное сырьё нуждается в постоянной эксплуатации, вентиляции и обогреве.

Частное строительство – это очень ответственный процесс, и если владельцы не готовы тратить собственное время на уход за домом, то имеет смысл рассмотреть другие материалы для строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Материал для сруба деревянного дома - цельное бревно