stroytroy.ru

Дом из круглого цельного бревна - достоинства сруба

Содержание:

  1. Почему стоит построить дом из круглого бревна
  2. Минусы материала
  3. Каким может быть дом из бревна
  4. Видео о преимуществах дома из бревна
Дом из круглого цельного бревна

Любому будущему домовладельцу приходится решать вопрос: из чего надёжнее и выгоднее строить дом? Ответов может быть много, так как возможности строительства продолжают расширяться: сейчас малоэтажные здания строятся из кирпича, бетона, газобетона и других материалов.

Однако при всём их разнообразии не теряет своих позиций дерево – этот природный стройматериал используется тысячелетиями, и даже сейчас ему не нашлось идеальной замены. Дом, рубленный из круглого бревна, высоко оценят во многих странах, это традиционный вид строительства.

Почему стоит построить дом из круглого бревна

Деревянные дома из круглого бревна пользуются спросом повсеместно: их издавна использовали в северных странах, так как такие здания способны эффективно защищать своих обитателей от холода. Сегодня они получили распространение и по всей России, и во многих других странах. Дерево – уникальный материал, и здания из него обладают несколькими важными особенностями:

Преимущества дома из бревна

  • Низкая теплопроводность. Древесина способна эффективно удерживать тепло, поэтому в таком доме всегда будет комфортно. Зимой он будет легко прогреваться, и в нём будет очень уютно, летом будет сохраняться приятная прохлада. Это особое свойство дерева, из-за которого оно ценится высоко.
  • Хорошие шумоизоляционные качества. Дома из круглого бревна под дачу – идеальное решение, так как они будут блокировать посторонние звуки, и вам не помешают шумные соседи.
  • Небольшой вес, по сравнению с кирпичом и бетоном. Из-за этого деревянный дом может устанавливаться на облегчённом мелкозаглублённом фундаменте, который будет стоить дешевле других вариантов.
  • Простота установки и удобство обработки. Древесина – прочный, но достаточно мягкий материал, поэтому с ней очень легко работать. Для соединения круглого бревна может использоваться несколько типов замков, они позволяют обеспечить тёплые углы, которые не будут продуваться зимой и осенью.
  • Безупречный внешний вид. Бревенчатые стены смотрятся очень красиво и сами по себе, и в сочетании с различными вариантами отделки. Красота натурального дерева – один из его важнейших плюсов.
Это только некоторые преимущества, из-за которых многие выбирают именно деревянные срубы для дачного или капитального дома. Одна из важных особенностей материала – его воздухопроницаемость: здание из бревна способно обеспечивать нормальный естественный воздухообмен, поэтому внутри такого дома не будет душно даже при закрытых окнах. Есть и другие плюсы домов из круглого бревна, благодаря которым такой тип строительства продолжает активно использоваться.

Минусы бревна

Минусы материала

Как и все стройматериалы, древесина не лишена некоторых минусов. Главный из них – естественная усадка. В процессе высыхания древесины она теряет влагу и уменьшается в размерах.

В результате дом может опуститься на несколько десятков сантиметров уже в первые несколько лет, что отразится на отделке, дверях и окнах, стропильной системе. Будущую усадку всегда учитывают при составлении проекта и при ведении строительства.

Ещё одним недостатком можно назвать образование трещин в торцах брёвен при высыхании. При работе с древесиной потребуется покрывать торцы специальными составами, которые защитят дерево от преждевременного высыхания и разрушения.

Одним из решений может стать покупка уже высушенного бревна: с помощью камерной обработки из древесины удаляется лишняя влага, и она будет готова к использованию.

Проект дома

Каким может быть дом из бревна

Дом из круглого бревна под ключ – очень широкое понятие, которое может включать самые разнообразные варианты планировки и оформления здания. В строительстве стали популярны следующие типы домов из круглого бревна:
  1. Русская изба. Это современное здание, стилизованное под особенности старинной славянской архитектуры. Такая «избушка» будет иметь множество украшений из резного дерева: это ставни, наличники, точёные балясины крыльца и т. д. Планировка обычно бывает очень простой, украшением дома может стать кирпичная печь в изразцах.
  2. Дом-шале. Так называют здание, построенное в швейцарском стиле: когда-то этот вид архитектуры служил домом альпийских пастухов, сегодня такой тип домиков пользуется популярностью во многих странах. Для него характерна особая форма скатной кровли с большими свесами. Здание обычно имеет мансарду или второй этаж. Шале – это, прежде всего, уют и комфорт для всех обитателей.
  3. Дом в финском или скандинавском стиле. Для северной архитектуры свойственно повышенное внимание к качеству строительства, а само здание должно быть просторным.

Видео: Первый этап перед установкой окон и дверей в дом из оцилиндрованного бревна

Дом с мансардой

Для него характерны большие окна с солнечной стороны, просторные помещения с минимумом мебели, красивая светлая отделка комнат. Это также популярное решение, надёжность конструкции проверена столетиями использования.

Это лишь некоторые типы деревянных зданий, которые можно заказать у российских строителей. Бревно позволяет возводить дома по индивидуальным проектам, и в этом случае можно совместно с архитектором найти идеальное индивидуальное решение. Круглое бревно – тёплый долговечный материал, который позволит получить самый уютный дом, в котором будет жить не одно поколение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из круглого цельного бревна - достоинства сруба