stroytroy.ru

Основы популярности коттеджных посёлков с деревянными домами

Содержание:

  1. В чём причины популярности коттеджных посёлков
  2. Как выбрать посёлок для постройки или покупки дома
  3. Видео обзор коттеджного поселка

Коттеджный поселок с деревянными домами

Коттеджный посёлок – особый тип населённого пункта, совмещающий многие преимущества города и сельского поселения, неслучайно такое место для постоянного или временного житья выбирают многие семьи. Коттеджное строительство ведётся из различных материалов, однако сейчас особую популярность приобретает дерево: дома из него служат очень долго, а использование правильно обработанной древесины позволит получить тёплое, экологичное и защищённое от всех угроз здание.

Популярность поселков

В чём причины популярности коттеджных посёлков

Видео: Строительство деревянного дома: технический надзор 2/3 крыши. Этапы строительства дома Гуд Вуд. №9

Коттеджный посёлок с деревянными домами по многим параметрам отличается от классической деревни, так как жильцы обычно могут пользоваться практически полным набором городских удобств. Деревянный коттедж будет выгодной покупкой по нескольким причинам:

  • Деревянные дома в коттеджных посёлках обычно строятся в два этажа: это позволяет сделать планировку очень удобной: на нижнем этаже коттеджа располагаются общие помещения, а наверху – спальни и детские комнаты. При этом можно поставить красивую деревянную лестницу на второй этаж и дополнительно обжить пространство мансарды или чердака. Просторные комнаты коттеджа открывают широкие возможности для профессионального решения интерьера.
  • Коттедж можно подключить к водопроводу, канализации, газоснабжению от централизованных сетей, но многие виды коммуникаций можно сделать автономными. К примеру, вместо городского водопровода многие предпочитают пробурить скважину на нужную глубину: вода может оказаться даже чище и лучше той, что поступает в городской водопровод.
  • Деревянный коттеджный посёлок обычно располагается недалеко от города, и к нему обеспечиваются нормальные подъездные пути. Хорошая асфальтированная дорога, в отличие от обычной деревенской грунтовки не создаст никаких проблем ни зимой, ни в весеннюю распутицу. Транспортная доступность – важный критерий выбора участка.
  • Большой посёлок обычно располагает собственной инфраструктурой. Огороженная территория охраняется, и въезд на неё осуществляется только по индивидуальным пропускам. Никто посторонний не сможет проникнуть в посёлок, жильцам гарантирована спокойная и безопасная жизнь.

Видео: Строительство дома из клееного бруса: Монтаж кровли BRAAS. Этапы строительства дома Гуд Вуд. №10

Коттеджи в поселке

Немаловажное преимущество современных посёлков – особая клубная атмосфера: проживают в них обычно люди приблизительного одного социального слоя, и между соседями не будут возникать никакие конфликты. Построить деревянный дом в таком посёлке – значит, обеспечить себе спокойный и безмятежный отдых после работы.

Территории посёлков могут дополнительно облагораживаться: это клумбы, газоны, цветники, жильцы нескольких домов могут своими силами оборудовать детскую площадку или другие элементы благоустройства. Можно называть и иные причины, по которым такие небольшие населённые пункты становятся всё более востребованными и популярными.

Как выбрать посёлок для постройки или покупки дома

Деревянные дома в коттеджных посёлках сегодня строятся всё чаще: это самый экологичный и при этом не слишком дорогой материал, поэтому такие дома будут вполне доступными по стоимости. Что лучше: купить готовое жильё или построить собственный дом самостоятельно, каждый будущий владелец решает сам. Однако только индивидуальное строительство позволит получить дом, соответствующий всем личным требованиям.

Выбор своего места

Перед началом строительства важно правильно подобрать участок, оценивая его по нескольким параметрам:

  1. Транспортная доступность. Это не только расстояние до города и состояние подъездных путей, придётся учитывать ещё и загруженность трасс. В больших городах это становится серьёзной проблемой, и многие автомобилисты в час пик очень долго не могут попасть домой. В Подмосковье эта проблема решается строительством новых объездных трасс, но в любом случае покупатель должен оценивать транспортное состояние выбранного района.
  2. Лёгкость прокладки коммуникаций. Иногда, чтобы оборудовать коттедж всеми удобствами, достаточно подключиться к уже имеющимся централизованным сетям, но чаще будущему владельцу придётся решать вопрос с бурением скважины и строительством септика.
  3. Характер грунта: это тип почвы, близость расположения грунтовых вод и другие параметры. Это в дальнейшем повлияет на возможный тип фундамента, на строительство колодца и т. д. Если продавец не может предоставить такую информацию, можно заказать геологоразведку.
  4. Размеры участка и наличие соседей. Если ближайший участок уже занят, с соседом можно будет договориться о совместной установке ограждения.
Если нет, придётся самостоятельно решать вопрос с забором. Ещё до покупки стоит составить план участка и продумать, хватит ли его площади для размещения всего необходимого.

Типовые коттеджи

Деревянные дома в коттеджных посёлках строятся достаточно быстро, особенно если приобрести готовый домокомплект, уже прошедший всю предварительную обработку. Необходимо также решать, справитесь ли вы со строительством самостоятельно с помощниками, или лучше нанять бригаду профессионалов.
Выбирать готовые деревянные дома в коттеджном посёлке желательно весной или в очень сырую погоду: это позволит сразу оценить атмосферу в доме и проверить стены на наличие плесени. В современных посёлках можно найти здания самой разнообразной планировки и размеров, поэтому не составит труда подобрать оптимально подходящее жильё.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основы популярности коттеджных посёлков с деревянными домами