stroytroy.ru

Индивидуальный дом из бруса размером 7 на 8

Дом из бруса 7х8 – просторное и достаточно дорогое решение, которое подойдёт даже для большой семьи, а также для тех, кто хочет разместить в доме большое количество вспомогательных помещений. В тесных городских квартирах сложно выделить рабочий кабинет, гардеробную, библиотеку, столовую и т. д., а индивидуальное проектирование позволит сделать здание по-настоящему удобным для проживания.

Для чего нужна индивидуальная проектировка

Проектирование дома

Проекты «брусовые дома 7х8» найти в сети несложно, они предлагаются как в полном комплекте, так и в отдельных разработках по планировке этажей и т. д. Возникает вопрос: зачем тратиться на индивидуальную разработку проекта, которая всегда стоит дороже, чем приобретение готовой разработки. Индивидуальная планировка имеет сразу несколько преимуществ, которыми нельзя пренебрегать:

  • Типовые проекты не могут учитывать индивидуальных особенностей участка. Просторный брусовый дом 7 на 8 занимает много места на участке, а на территории нужно расположить ещё немало объектов. Кроме того, разные типы почвы требуют разных видов фундаментов, а это влияет и на саму конструкцию дома, и на его стоимость.
  • Типовой проект не позволяет расположить комнаты так, как будет по-настоящему удобно жильцам. Требования каждой семьи индивидуальны, поэтому и планировку лучше выбрать по собственному вкусу. Перегородки могут быть не только брусовыми: можно воспользоваться более дешёвыми и тонкими решениями из гипсокартона и ГВЛ.
  • Индивидуальное планирование позволит по-своему разместить различные элементы, которым не всегда есть место в обычных домах. Это может быть, к примеру, камин с дымоходом, поднимающимся над крышей, маршевая лестница и т. д. Кроме того, нужно решить вопрос с использованием чердака.
  • Существует также проблема с использованием подвального и чердачного помещения. Выгодным вариантом станет дом с мансардой 8х7 из бруса: это позволит и не переплачивать за строительство второго этажа, и получить просторное светлое помещение, которое можно использовать в качестве детской или спальни.

Макет дома 7х8

Индивидуальная проектировка открывает самые широкие просторы для дизайнерских решений. Брусовые стены можно оставить без отделки, но в этом случае они быстро потемнеют. Почти все владельцы используют обработку от огня и гниения, можно также воспользоваться различными красками по дереву или выбрать облицовку с использованием плитки и других материалов.

Видео: Дом из бруса 7*8 - внутри и снаружи

Владельцу придётся решать, собирается ли он дополнительно утеплять дом. Это позволит в дальнейшем снизить стоимость отопления, но всё равно увеличит стоимость самого дома и разработки проекта.

С чего начать разработку проекта

Если есть необходимость экономить, брусовые дома 7на 8 можно попробовать спроектировать самостоятельно. Для этого требуется поэтажный план здания с указанием всех линейных размеров, а также план участка, на котором будет вестись стройка. Каждый владелец должен найти компромиссный вариант, при котором здание будет размещено удобно, и останется достаточно места для зелёных насаждений, для бани и различных хозяйственных построек.

Планировка дома

Разработка проекта включает несколько частей:

  • Архитектурная часть. Владелец должен представлять, как будет выглядеть фасад его дома, где будут располагаться двери и окна, как расставить перегородки. При решении этих вопросов лучше консультироваться с архитектором, чтобы все дизайнерские решения соответствовали строительным нормам и не снижали надёжности здания. Важнейший вопрос – тип фундамента.

Чаще всего для брусового дома 7х8 м. применяют облегчённый ленточный фундамент. Он залегает неглубоко, поэтому требует небольших трудозатрат и финансовых расходов.

  • Инженерная часть. Любое здание нуждается в коммуникациях, обеспечивающих владельцу необходимый уровень комфорта. Проектировка индивидуальна во всех случаях, так как в каждом коттеджном или дачном посёлке своя ситуация с системами жизнеобеспечения.

Самым выгодным вариантом отопления является установка газового котла, однако если поселок не газифицирован, придётся приобретать твердотопливное или дизельное оборудование, а это вносит коррективы в планировку всего дома и прокладку путей. Свои нюансы есть и в проведении электричества. Вход может быть выполнен с помощью подземного или надземного кабеля, необходимо будет определять расположение розеток и выключателей и другие тонкости.

  • Составление сметы. Дом из бруса требует расходов не только на стеновой, но и на кровельный материал, а также на настил пола и чердака, чистовые отделочные материалы и многое другое. Смета для большого здания должна предусматривать обязательные дополнительные расходы, которые могут возникнуть на любых этапах строительства.

Строительство дома

Как сэкономить на индивидуальном строительстве

Индивидуальная планировка открывает дополнительные возможности для экономии материалов и времени. Можно назвать несколько вариантов экономии: в первую очередь она касается выбора стройматериала.

Клеёный брус является наиболее дорогим, а обычный брус можно купить очень дёшево. Однако клеёный брус не даёт усадки и не требует дополнительной обработки, поэтому его высокая цена вполне оправдана.

Видео: Дом из бруса 7 на 7 под ключ с эркером и санузлом — Проект с тремя спальнями и террасой

Экономить можно на утеплителях, а также на использовании отделочных материалов. Дорогую фасадную плитку или блок-хаус можно заменить относительно дешёвым сайдингом или оставить здание вообще без отделки. Все недостатки любой древесины можно обнаружить уже через 2-3 года после строительства сруба, поэтому древесина сразу нуждается в защите от гниения, кроме того, нужно обработать все деревянные элементы антипиренами.

Индивидуальная планировка просторного дома – лучшая возможность подарить себе лучшее жилище, которое сможет служить ещё нескольким поколениям. Она даст возможность сделать дом именно таким, о каком вы мечтали, и самым любимым местом, в которое будут стремиться все члены семьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индивидуальный дом из бруса размером 7 на 8