stroytroy.ru

Большие дома из бруса 9х12 метров в один или два этажа

Содержание:

  1. Какой лучше выбрать дом
  2. Особенности строительства больших зданий из бруса
  3. Отделка большого дома
  4. Видео - проект дома 9х12
Дом из бруса 9 на 12

Большой дом – мечта почти каждой большой семьи. Сегодня многие отдают предпочтение именно деревянному строительству, так как дом из бруса 9х12 метров не будет стоить слишком дорого, но он позволит разместить большое количество просторных комнат и станет самым удобным и любимым. В сети можно найти самые разнообразные типовые проекты, но лучшим решением в любом случае станет дом, спроектированный индивидуально по вашему заказу.

Какой лучше выбрать дом

Двухэтажный дом 9x12

Брусовый дом 9х12 метров – дорогое решение, которое может себе позволить не каждая семья. Он строится с расчётом на несколько поколений, поэтому особенно важно предусмотреть все тонкости ещё на этапе проектировки.

Его можно возводить в один или в два этажа, можно снабдить здание просторной мансардой, снабдить большой террасой или иными пристройками. Рассмотрим особенности и преимущества каждого варианта:

  • Одноэтажный дом из бруса 9х12 требует правильно выбранного места на участке. Просторное здание должно быть удобно расположено так, чтобы соблюдались все требования по расстоянию до септика и заборов. Кроме того, следует заранее продумать расположение коммуникаций и дополнительных построек на участке.
Составляется подробный план, который отражает не только расположение самого здания, но и иные важные объекты на участке. Площадь дома можно дополнительно увеличить за счёт открытой или закрытой террасы.

Дом с мансардой

  • Двухэтажный дом из бруса 9х12 метров – самый дорогой вариант, требующий большого количества стенового материала и продуманного расположения комнат. На плане должно быть отражено расположение лестницы, нужно также продумать, какие помещения предполагается расположить на втором этаже. Такое здание подойдёт для большой семьи, так как можно будет выделить отдельные комнаты и позаботиться, чтобы каждому было удобно.
  • Дом с мансардой из бруса 9х12 – промежуточное решение, которое обойдётся дешевле, чем полноценное двухэтажное здание. В этом случае стены второго этажа заменяет специальная система кровли: при этом важно продумать расположение и размеры мансардных окон. Они должны обеспечивать хорошую естественную освещённость и при этом защищать мансарду от капризов погоды.
К проектировке в любом случае придётся привлекать профессионалов. Недостаточно скачать готовый проект из сети: он всё равно будет нуждаться в доработке, так как необходимо будет учесть потребности всех членов семьи, кроме того, владелец должен будет заранее оценить свои финансовые возможности. Коттедж из бруса 9х12 можно возвести за одно лето, и уже в следующем году можно будет переходить к его отделке.

Особенности строительства больших зданий из бруса

Строительство дома

Здание большой площади имеет как плюсы, так и серьёзные минусы, которые заказчик должен предусмотреть ещё на этапе проектировки. О плюсах можно говорить долго: двухэтажное здание или вариант с мансардным этажом позволит воплотить в жизнь все дизайнерские фантазии, выделить гардеробную комнату и кабинет, то есть можно будет позволить себе всё то, что немыслимо в обычной тесной квартире. Однако и минусы такого строительства достаточно серьёзны, поэтому владельцу необходимо взвесить все «за « и «против»:

  1. Стандартная длина бруса составляет 6 метров. Строительство стены длиной 12 метров потребует решения вопроса с соединением бруса и организацией перерубов. Всё это необходимо заранее обсудить с профессиональным архитектором, чтобы обеспечить достаточную прочность стен.
  2. Здание будет иметь большой вес, поэтому нужно позаботиться об обустройстве надёжного фундамента. Самым распространённым решением является ленточное основание, а это один из самых дорогих типов фундамента. На территории со слабым грунтом стоит рассмотреть вариант со строительством свайного фундамента, так как сваи способны выдерживать высокие нагрузки.
  3. Чем больше дом, тем больше потребуется ежегодно тратить на обогрев, кроме того, придётся тратиться на закупку мощного отопительного оборудования. Чтобы во всём доме было тепло и уютно, его нужно будет утеплять, а это дополнительные траты не только на материалы, но и на работу бригады профессионалов.
  4. Необходимо будет решать вопрос с прокладкой коммуникаций. В большом здании обычно оборудуется минимум два санузла, поэтому придётся заранее продумывать расположение стояка вместительность септика и другие важные вопросы.
  5. При проектировке учитываются расходы на отделку. Дом из бруса имеет ровные стены и относительно ровный пол, поэтому можно будет сразу переходить к чистовой внутренней отделке: большая площадь стен и пола потребует крупных расходов на закупку материалов, а также на облицовку пола, стен и потолка.

Усадка дома

Отделка большого дома

Большие дома в один или два этажа позволяют реализовать дизайнерские фантазии и выбрать стиль оформления жилища. Поскольку нет необходимости экономить место, можно воспользоваться самыми разными решениями, многие из которых стоят не так уж дорого. Большое пространство комнат, вероятнее всего, придётся разграничивать на зоны, значит, нужно будет искать различные варианты освещения, использования многоуровневых потолков и других приёмов, дающих возможность поделить комнату и сохранить гармонию.

Планировка дома

Дизайн-проект большого здания можно поручить профессионалу. Хотя это потребует дополнительных расходов, но позволит получить красивую и гармоничную обстановку, в которой будет приятно и комфортно находиться. При этом дизайнер может подсказать варианты экономии на приобретении отделочных материалов.

Построить большой дом из дерева далеко не так сложно и дорого, как может показаться. Строительные организации предлагают различные проекты, и важно выбрать тот вариант, который будет удобным и максимально экономичным. Одноэтажное здание можно построить быстро, после завершения усадки можно будет воплотить в отделке дома самые интересные дизайнерские фантазии и решения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большие дома из бруса 9х12 метров в один или два этажа