stroytroy.ru

Дома и бани из оцилиндрованного бревна по финской технологии

Деревянные загородные дома снова стали очень популярными, они позволяют людям отдыхать от городской суеты и скученности. Особенным спросом пользуются сегодня финские дома из оцилиндрованного бревна. Чем объяснить их востребованность и в чём отличия деревянных строений из Финляндии, страны, где способы обработки дерева культивировались столетиями?

Основные отличия пиломатериала

Дерево – нестандартный живой материал, и финские строители уже много столетий изучают его особенности на практике. Оцилиндрованное бревно «финский профиль» – это тщательно обработанный гладкий древесный ствол, с которого убраны ветки и верхние слои древесины. Кроме того, ему приданы идеально ровная поверхность и точные размеры.

Дом из оцилиндрованного бревна по финской технологии

Многоступенчатая подготовка древесины к строительству будет выгодна в дальнейшем по многим причинам:

  • Финские деревянные дома из оцилиндрованного бревна строятся на века: это по-настоящему долговечное и надёжное сооружение, которое сможет принимать несколько поколений жильцов. Для возведения используется только элитная древесина, обычно это северный лес хвойных пород.
  • Деформационный пропил

  • При обработке ствола на поверхности выбираются продольные опорные канавки, которые позволяют компенсировать возможную деформацию при усадке стен. Они также прочно соединяют венцы в срубе, это позволяет исключить продувание.
  • Дополнительно по всей длине бревна может выполняться продольный деформационный пропил. Любая древесина подвержена усадке, но такой пропил позволит контролировать процесс, и все изменения будут направлены только в одно русло. Правильная обработка дерева открывает новые возможности для строителей.
  • Важное условие: финский профиль предполагает, что все соединительные элементы прорабатываются исключительно на станках без использования ручного труда. Это позволяет обеспечить отличное качество соединения, и брёвна не смещаются относительно друг друга в венцах.

    Финский профиль

Дом из оцилиндрованного бревна с финским пазом очень тёплый, здание надёжно защищено от холодного воздуха, и проживание в нём будет комфортным в любом климате. Одно из дополнительных преимуществ такого строения: его не придётся конопатить, если сразу при строительстве использовать межвенцовый утеплитель, полностью заполняющий соединительные канавки.

Постройки, собранные по финской технологии, очень красиво смотрятся, так как утеплитель не видно со стороны. Чтобы увеличить теплоизоляционные и эстетические качества, места соединения брёвен можно дополнительно защитить силиконовым герметиком. Поскольку брёвна плотно прилегают друг к другу, его потребуется очень немного, но он позволит полностью закрыть даже малейшие щели.

Проектировка

Финский профиль оцилиндрованного бревна – не самый простой в использовании материал, он требует профессиональной работы и соблюдения строительных норм. Если вы собираетесь строить классический финский дом с соответствующим декоративным оформлением, нужно учесть несколько моментов, связанных с проектировкой:

  1. Относительно небольшая площадь помещения, редко превышающая 100 кв. метров. Это легко объяснить: отапливать большое по размеру помещение достаточно сложно, поэтому строители изначально старались максимально экономить пространство.
  2. Проектировка дома

  3. Обязательная часть любого финского дома – сауна, которая является не только местом для мытья, но и зоной отдыха для всей семьи. Без неё уютное жилище просто трудно представить. При этом гараж и другие постройки должны быть отдельными зданиями, их не размещают под одной крышей.
  4. Площадь здания расширяется за счёт использования просторной террасы и мансардного этажа. Мансарда пристраивается достаточно часто, это возможность увеличить полезную площадь и разместить в мансардном этаже жилые комнаты, например, гостиную и спальни.
  5. При строительстве мастера будут стараться избегать использования металла, все элементы стен и кровли должны быть только деревянными. Это также объясняется особенностями северного климата: при сильных холодах и резких температурных перепадах срок службы металла, в отличие от дерева, очень невелик.

Особенности строительства

Самостоятельное строительство возможно только при отработанных профессиональных навыках: такой материал требует правильной укладки и максимально плотного соединения венцов. В Финляндии дома обычно строятся медленно, но в них действительно каждое бревно выбирается и укладывается с любовью. Система дополнительных пропилов даёт возможность надёжно закрепить венцы, чтобы стены оставались идеально ровными в течение многих лет.

Особенности строительства домов с финским профилем

Заказать разработку проекта лучше в индивидуальном порядке, хотя можно воспользоваться и типовыми решениями. Стандартные проекты обычно предполагают совмещение гостиной с кухней и ещё некоторые особенности, непривычные для россиян. Помещение должно быть просторным, в нём недопустимо избыточное количество вещей и скопление мебели. Всё это придётся продумывать ещё до начала работ.

После сборки комплекта пиломатериала на фундаменте (ленточном или плитном) сруб нужно оставить минимум на полгода для завершения усадки. Только после этого срока можно заниматься дальнейшей отделкой и установкой капитальной кровли.

Деревянный дом по финской технологии – выбор для тех, кто ценит экологичность в сочетании с городским комфортом. Такой тип строительства становится всё более востребованным, и сегодня его предлагают многие строительные организации. Среди них лучше выбирать те, что самостоятельно занимаются обработкой древесины и сборкой домокомплектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дома и бани из оцилиндрованного бревна по финской технологии