stroytroy.ru

Элитные дома из оцилиндровки кедра: экологичность и долговечность

Содержание:

  1. Достоинства пиломатериала
  2. Цена древесины
  3. Особенности строительства
  4. Видео о контрольной сборке дома из кедра

Видео: Монтаж дома из красного канадского кедра в Подмосковье

Элитные дома из оцилиндрованного кедра

Бревно оцилиндрованное из кедра – один из самых дорогостоящих материалов для деревянного домостроения. Эта древесина уже много столетий считается одной из самых ценных благодаря множеству достоинств. Построить дом из кедрового оцилиндрованного бревна, значит обеспечить ему великолепный внешний вид и максимальную долговечность. В чём же уникальность этого стройматериала?

Достоинства пиломатериала

Кедровую древесину выбирают для строительства по многим причинам:

  • Прежде всего, она высоко ценится из-за своей прочности и устойчивости к гниению. Дома из оцилиндрованного бревна лиственницы и кедра практически не разрушаются микроорганизмами, даже если постоянно находятся в условиях повышенной влажности. Они могут служить десятки и даже сотни лет и останутся такими же крепкими.
  • Преимущества пиломатериала

  • Ещё одно преимущество – максимальная экологичность и польза для здоровья жильцов. Древесина содержит в своём составе целый набор уникальных веществ, способных улучшать иммунитет человека. Атмосфера в доме или бане всегда будет приятной, лёгкой и комфортной с особым ароматом, который нравится очень многим.
  • Оцилиндровка из кедра просто великолепно смотрится. В процессе обработки с древесного ствола полностью снимается кора, убираются более рыхлые верхние слои. После этого остаётся только самая твёрдая и плотная часть, обладающая красивым оттенком и гладкой, приятной на ощупь поверхностью.
Все эти преимущества сделали кедр одним из востребованных вариантов для строительства. Однако при всех плюсах он имеет важный недостаток – высокую стоимость. Обойдётся он значительно дороже привычной, широко распространённой сосны. В некоторых случаях материалы комбинируют: дорогие сорта древесины используют только для изготовления нижних венцов здания, наиболее подверженных гниению.

Оцилиндрованное бревно из кедра

Цена древесины

Стоимость оцилиндрованного бревна из кедра зависит от его диаметра, а также от того, где было срублено дерево. При выборе дорогого пиломатериала стоит обращаться только к крупным производителям, которые могут обеспечить высокий уровень обработки древесного ствола. Можно сравнить несколько пород:

Порода древесины

Диаметр

Примерная стоимость (куб. м.)

Ангарская сосна

22–28 см

6900

30 см

7000

32 см

7500

Видео: Кедровый терем/Cedar tower

Лиственница

22–28 см

11000

30 см

11000

32 см

11500

Кедр

22–28 см

11000

30 см

Видео: Элитный сруб Георгия Морозова. Лирическое отступление

11500

32 см

16500

Чтобы рассчитать цену сруба, необходимо разработать полный проект с указанием площади дома, общей площади и толщины стен, количества дверных и оконных проёмов и т. д. Для предварительного расчёта можно воспользоваться различными программами-калькуляторами, подставив основные значения. Но этот расчёт будет иметь приблизительный характер.

Разработка проекта

Стоимость постройки дома из кедра также будет выше, чем при работе с простой сосновой древесиной. Дорогой материал требует бережного обращения и профессионального подхода, поэтому и услуги строителей могут обойтись остаточно дорого.

Разработка проекта тоже часто оплачивается отдельно, она будет стоить от 25000 рублей. После возведения строения придётся решать вопрос с отделкой и обработкой стен различными защитными составами, а это потребует немалых дополнительных расходов.

Особенности строительства

Дом из оцилиндрованного бревна из кедра станет выгодным вложением: жить с максимальным комфортом в нём смогут несколько поколений. Причём деревянное здание при необходимости можно в дальнейшем облицевать кирпичом или использовать другие методы отделки.

Оцилиндрованное бревно изготавливается на специальном оборудовании, которое не только удаляет с древесного ствола все верхние слои, но и изготавливает соединительные элементы. Монтажные пазы и чаши будут сразу подогнаны друг к другу, так что останется только собрать сруб из готовых элементов, как большой конструктор.

Строительные работы предполагают несколько основных этапов:

    Подготовка фундамента

  1. Составление проекта и возведение фундамента. Из кедрового бревна можно возводить как одноэтажные, так и двухэтажные постройки: прочный материал справится с увеличенной нагрузкой, если позаботиться о прочном основании.
  2. Согласно готовому проекту изготавливается стеновой комплект с проработанными чашами. После этого все элементы венцов маркируются, чтобы их было удобно собирать.
  3. Сборка по схеме

  4. Пиломатериал доставляется на объект и собирается по схеме. Многие строительные компании предлагают такую услугу, как контрольная сборка. В этом случае в первый раз сруб будет собран ещё в производственном помещении: это позволит сразу же увидеть все недостатки и вовремя их устранить.
  5. При сборке между венцами прокладывается утеплитель – это рулонные ленты материалов натурального происхождения с низкой теплопроводностью. Они позволят избежать сквозняков и промерзания стен.
  6. Устанавливается временная кровля, после чего необходимо сделать большой перерыв в строительстве для завершения усадки. В это время брёвна высыхают и опускаются, занимая своё окончательное место в срубе. При этом возможна деформация стен, поэтому после усадки сруба проводится повторная конопатка.
  7. Строительство кровли

Дом из кедра – приобретение особой ценности, так как он будет служить и детям, и внукам первого владельца. Кедр – необыкновенный природный материал, тёплый и максимально практичный, он обеспечит жильцам отличное самочувствие и настроение. Приобрести его сегодня предлагают разные компании, и можно сделать выбор из производителей, способных обеспечить качественную обработку дерева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Элитные дома из оцилиндровки кедра: экологичность и долговечность