stroytroy.ru

Современный европейский дом: особенности конструкций

современный дом,конструкции дома,утепление,теплоизоляция,герметизация,материалыВнешне простой по форме дом, построенный сегодня в любой развитой стране, может практически не отличаться от такого же, но возведенного 20-30 лет назад. Но примечателен он будет другим – практически стопроцентными уплотнением и изоляцией.

Герметизация и теплоизоляция

Герметизация всех стыков стен, перекрытий и кровельной системы – обязательное и необходимое условие при строительстве современного дома. Также обращают внимание на устройство оконных и дверных коробок, вытяжных вентиляторов, технологических отверстий для выхода инженерных коммуникаций и т. д.

Видео: Проект современного европейского дома (вариант 1)

А наиболее важное требование, предъявляемое к строительным материалам для возведения стен и крыши, – это повышение термического сопротивления до максимального уровня (в пределах реальных технических возможностей).

Для утепления чаще всего выбирают наружный способ с укладкой листов пенополистирола, покрытых декоративной штукатуркой. Нередко используют минеральную вату. Размещение утеплителя между слоями конструктивных материалов практически не выполняют.

Видео: Современный проект строительства загородного дома

Применение облицовочного кирпича можно встретить нечасто. Дом, выполненный таким образом, в странах ЕС будут считать недостроенным. Впрочем, конечно же, это дело вкуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Европейские тенденции в проектировании частных домов

Видео: Проекты современных домов, коттеджей от Sboev3 Architect

Инновационные материалы

Также значимым является выбор конструктивного решения с учетом перспективного планирования.

Видео: "Добро пожаловать домой!" - выпуск №9 (14.11.2013 г.) Что такое Фахверк?!

В связи с этим использование ультрасовременных материалов ограничено. С одной стороны, их (например, линейный полиэтилен или фторопласт) не боятся применять. Более того, значительные усилия направлены на разработку и развитие новых материалов, позволяющих сократить расходование природных запасов для строительства.

В то же время новинки в основном ставят на второстепенных направлениях. Ведь кирпич, глина, дерево или камень сохранят стойкость и красоту даже через полвека. Как поведет себя новомодное решение, в точности пока что неизвестно.

Поэтому модерновые решения используют так, чтобы они акцентировали на себе внимание с точки зрения дизайна, но не играли определяющую роль в несущих конструкциях. Тогда со временем их будет легко заменить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Энергоэффективное строительство: как в Европе?

Значение веса

В то же время серьезной задачей считается уменьшение удельного веса конструктивных строительных материалов и, таким образом, возможность сокращения расходов на возведение фундамента. На этом сосредоточены усилия многих европейских ученых и инженеров, работающих в строительной отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Строительство за год или за несколько лет: что выгоднее?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современный европейский дом: особенности конструкций